Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контактный основной разъём






Начиная с июля 2004 года, на материнских платах начал использоваться новый тип карт расширения - PCI Express. Шина PCI-E обеспечивает подключение графических карт и различных плат расширения, соединив функциональность слотов AGP и слота PCI. Слот, использующий одну линию PCI-E также называется x1 и используется для подключения карт расширения - сетевых контроллеров, звуковых карт и т.д. Шина PCI-E включает слот с широкой пропускной способностью - 16 линий, или x16 - который используется для подключения видеокарт. Во время развития интерфейса стало ясно, что карты PCI-E x16 могут потреблять больше энергии, чем может обеспечить основной 20-контактный и дополнительный 6-контактный разъёмы питания, особенно по линии питания +12 В.

Проблема состояла в том, что основной 20-контактный разъём питания включает всего один +12 В, а новые видеокарты PCI-E требуют больше линий +12 В для обеспечения стабильного питания. По этой причине был добавлен дополнительный разъём питания +12 В, на чём мы более подробно остановимся в дальнейшем, но данный разъём предназначен специально для питания процессора и не используется для питания других устройств. Вместо того, чтобы добавить ещё один дополнительный разъем, компания Intel в конечном итоге решила обновить непосредственно сам основной разъём питания материнской платы.

Результат данных усовершенствований был официально представлен в феврале 2003 года и получил название ATX12V 2.0. Этот стандарт включил два основных изменения относительно стандарта ATX12V 1.x - новый 24-контактный основной разъём питания, а также отказ от использования вспомогательного 6-контактного разъёма. Обновлённый разъём получил четыре новых контакта: +3.3 В, +5 В, +12 В и заземление. Наличие дополнительных линий питания обеспечило дополнительную энергию для обеспечения потребностей видеокарт PCI-E, увеличив мощность на 75 Вт, а также позволил отказаться от вспомогательного 6-контактного разъёма питания. Гнёзда для нового 24-контактного разъёма питания стали появляться в материнских платах начиная с середины 2004 года. На схеме, приведённой ниже, изображена розетка 24-контактного коннектора.

Даже при том, что одна из целей увеличения числа контактов в конструкции коннектора заключалась в том, чтоб обеспечить дополнительную энергию для видеокарт PCI-E, многие, если не большинство, high-end карт требует большей мощности, чем 75 Вт, доступные напрямую слоту PCI-E x16 через материнскую плату. Видеокарты, которым требуется более высокая мощность, оснащены одним или несколькими дополнительными собственными гнёздами для подключения коннекторов напрямую от блока питания.


Основной 24-контактный разъём стандарта ATX12V 2.x для питания материнской платы


Контакты на 24-контактном разъёме ATX12V 2.x для питания материнской платы
Цвет Сигнал Контакт Контакт Сигнал Цвет
Оранжевый +3.3 V 13*   +3.3 V Оранжевый
Синий -12 V     +3.3 V Оранжевый
Чёрный GND     GND Чёрный
Зелёный PS_On     +5 V Красный
Чёрный GND     GND Чёрный
Чёрный GND     +5 V Красный
Чёрный GND     GND Чёрный
- N/C 20**   Power_Good Серый
Красный +5 V     +5 VSB (Standby) Фиолетовый
Красный +5 V     +12 V Жёлтый
Красный +5 V     +12 V Жёлтый
Чёрный GND     +3.3 V Оранжевый

* Контакт Pin 13 может иметь дополнительный оранжевый или коричневый провод, использующийся для возврата тока +3, 3 В. БП использует данный провод для контроля тока 3, 3 В.

** Контакт Pin 20 не используется, так как напряжение -5 V было удалено из спецификации ATX12V 1.3 и более поздних версий.

Интересно отметить, что 24-контактный разъём питания - не что-то новое, он впервые появился в спецификации SSI EPS, представленной в 1998 году. SSI - инициатива, созданная для разработки серверных компонентов, включая блоки питания. 24-контактный разъём питания был создан для серверных нужд, поскольку в то время только серверные комплектующие могли требовать дополнительное питание. Современные ПК потребляют столько энергии, как серверы десять лет назад. Поэтому, чтобы не изобретать колесо, компания Intel просто позаимствовала стандарт 24-контактного разъёма питания из серверной спецификации SSI EPS.

По сравнению с предшествующим 20-контактным разъёмом, новый коннектор включает дополнительные контакты питания +3.3 V, +5 V и +12 V, что обеспечивает существенно большую мощность тока, доступную материнской плате. Каждый контакт на разъёме может пропускать до 6 А. Если рассчитать уровень напряжения и количество контактов, то можно определить, какую мощность тока может пропускать такой разъём:

Максимальный ток по 24-контактному разъёму питания материнской платы
Напряжение Контакт Мощность при использовании стандартных контактов Molex Мощность при использовании контактов Molex HCS Мощность при использовании контактов Molex Plus HCS
+3.3 В   79.2 Вт 118.8 Вт 145.2 Вт
+5 В   150 Вт 225 Вт 275 Вт
+12 В   144 Вт 216 Вт 264 Вт
Общая мощность - 373.2 Вт 559.8 Вт 684.2 Вт

Стандартные контакты Molex рассчитаны на ток 6 А.

Контакты Molex HCS рассчитаны на ток 9 А.

Контакты Molex Plus HCS рассчитаны на ток 11 А.

Все значения указаны для связки 12-24 контактов Mini-Fit Jr. при использовании проводов 18-го калибра и стандартной температуре.

Таким образом, общая мощность по 24-жильному разъёму достигает 373 Вт при использовании стандартных контактов Molex, либо 560 Вт при использовании контактов HCS - это существенно выше, чем 251 и 377 Вт, которые обеспечивает 20-контактный разъём. Комбинация 24-контактного основного разъёма и дополнительного 4-контактного коннектора +12 В обеспечивает общую мощность, доступную материнской плате и процессору, до 565 Вт при использовании стандартных контактов или до 824 Вт в случае использования контактов HCS. Это более чем достаточно для большинства продвинутых моделей материнских плат и современных производительных процессоров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.