Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Rvlsoft. Рассмотрев основные понятия психологии изображений и НЛП, начнем изучение изображений журналов «Свидетелей Иеговы» на предмет того






Ветеран

Регистрация

11.08.2010

Сообщений

1, 176

Рассмотрев основные понятия психологии изображений и НЛП, начнем изучение изображений журналов «Свидетелей Иеговы» на предмет того, что сокрыто в данных изображениях и их влияние на человека. Ведь мышление СИ формируется на основе изображений в журналах, особенно большую популярность в ОСБ этот метод имел в прошлом, и имеет большое значение и сегодня, хоть и стиль изображений изменился, но суть осталась та же.
Сначала рассмотрим изображения более старых номеров журналов, а потом более современных.

Начнем с книги “Prosperity Sure” (безусловное процветание)– 1928 год. (обложка журнала)

Фотокопия:

Данное изображение имеет насыщенность голубым цветом, что говорит о попытке создания позитивного изображения, которому зритель доверял бы, но изображение сделано более тусклым и чувствуется нужда в яркости. Из-за этого тусклость изображения дает подавляющий эффект, который напрягает нервную систему зрителя.
Видна попытка сделать эффект присутствия, что отражено в более четких очертаниях дерева в центре изображения, но размытость изображения нивелирует этот прием из-за чего эффекта присутствия не возникает.
Видим, что рисунок состоит из двух частей: правая часть насыщена различными обьектами и несет основную мысль изображения, а левая часть содержит в основном только задний фон, что отражает неуравновешенность. Такая неуравновешенность приводит зрителя в состояние неудовлетворенности и пустоты.
Здесь видна попытка смоделировать образ будущего рая, используя современные обьекты, такие как автомобиль, самолет. Это сделано для того чтобы человек почувствовал что будущего такое как и настоящее, и по сути ничем не отличается. Сразу заметна попытка сыграть на стереотипах человека, потому что человеку легче ничего не менять и тяжело переживать изменения, потому что данное изображение подстраивается под зрителя, давая ему неверную информацию о будущем рае, что все будет как есть. Изображение плодов на переднем плане моделирует у человека понимание процветания, а задний фон голубой должен поддержать эту мысль. Но здесь возникает дисбаланс, потому что задний фон не достигает поставленной цели, что формирует у зрителя нереальность данной картины или неуверенность в точности данной модели.
Изображение людей маленькими, без четких очертаний и размытыми, говорит о моделировании незначительности человека в этой картине, которое является всего лишь дополнением.
Таким образом, данное изображение подавляет зрителя и пытается смоделировать в воображении человека разбалансированную картину, после чего человек ощущает пустоту. Данное изображение больше отталкивает (максимум оставляет нейтральным) человека, несмотря на попытку подстроить модель под существующие стереотипы человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.