Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональный рынок осуществляет функции, вытекающие из его основного содержания, как непосредственные, так и опосредованные.






К непосредственным функциям относятся: обмен и распределение товаров и услуг; реализация сущностных отношений собственности, конкуренции, индивидуального воспроизводства, развитие внутренней структуры и другие; а опосредованным функциям — способствование к развитию межрегиональных хозяйственных отношений, национальной экономики, межнациональных экономических связей, влияние на социальные, надстроечные отношения.

Региональный рынок или мезорынок, исходя из масштаба территории, будет подразделяться на внурирегиональный рынок: микрорынок, представляющий вид рынка на территории города или района области, минирынок — рынок района города или населенных пунктов, поселений, локальный рынок — рынок конкретной местности, нанорынок — рыночные отношения купли-продажи на конкретном месте или точке процесса.

E Процесс государственного регулирования в региональном хозяйствовании
D Потребление населения региона Потребление субъектов регионального хозяйствования
C Рынок материально-производственных услуг Финансовый рынок Рынок информаций
B Рынок потребительских товаров Рынок инвестиционных товаров Рынок недвижимости, прав собственности
A Материальное производство Нематериальное производство Духовное производство

Процессы взаимодействия между секторами осуществляются на основе объективных экономических законов, а коррекция в направление гармонизации и оптимизации развития региона обеспечивается сектором Е — государственным регулированием. Если сектора В, С являются сферами обмена и распределения товаров и услуг, то D, выражающий процесс потребления, становится целью, конечным, завершающим пунктом воспроизводственного цикла регионального хозяйствования, от чего зависит дальнейшее развитие территориального потенциала. Здесь нужно отметить, что части секторов В и С представляют элементы структуры регионального рынка по реализуемым видам товаров и услуг. Функционирование данной структуры представляет систему регионального рынка, выражающая взаимодействие элементов секторов В, С. При этом сектор С является производным не только от А, но и сектора В. Все сектора органически взаимосвязаны, однако для анализа и нахождения оптимальных путей решения в региональном хозяйствовании необходимо выделение условной последовательной взаимозависимости хозяйственных процессов и рыночных отношений. Сектор Е — государственное регулирование, исходящее из и надстроечной части, как процесс воздействия на территориальное хозяйствование и рынок, составляет необходимую часть в оптимизации регионального развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.