Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональная экономика в системе наук






Региональное управление и территориальное планирование как наука и учебная дисциплина.

Предмет изучения курса «Региональная экономика и управление»

Региональная экономика изучает экономику отдельных регионов. Изучает механизмы внутренней структуры экономики региона, экономические связи региона (внутренние и внешние), размещения производительных сил — процесса стихийного или целенаправленного.

К предмету региональной экономики относится также изучение региональных аспектов экономической жизни, включая региональные аспекты экономики производства, инвестиционного процесса, трудовой деятельности, уровня (качества) жизни, финансов и т.п. Это означает, что предмет региональной экономики " захватывает" многие другие области экономики и, наоборот, практически все другие области экономики имеют дело с проблемами региональной экономики.

Для дальнейшего вхождения в предмет региональной экономики, ее теорию и методологию необходимо определить хотя бы минимальное число базисных понятий.

Региональная экономика в системе наук

С одной стороны, региональная экономика входит в систему наук о регионах. С другой стороны, региональная экономика принадлежит системе экономических наук.

На Западе в 50-х годах XX в. сформировал асъ региональная наука (Regional Science), идеологом и организатором которой стал У. Айзард (W. Isard), инициировавший также создание Ассоциации региональной науки (Regional Science Association). Это синтетическое научное направление, полностью включающее региональную экономику, стремится изучать регионы как целостные системы, отдавая приоритет междисциплинарным исследованиям. Региональный, ученый (regional scientist) может быть экономистом, географом, социологом, политологом, инженером, архитектором, юристом, психологом и т.д. Всех их объединяет общий многоаспектный объект исследований - регионы.

Региональная экономика затрагивает области других наук о регионе: экономические аспекты региональной демографии, социологии, культурологии, политологии и других наук о человеке и обществе (социумах), а также геологии, биологии, экологии, статистики и т.д. (некоторые еще не сформировались как отдельные научные направления)

Для обозначения комплекса знаний о регионах используются также термины регионоведение, регионология, регионалистика.

В соответствии с типичным определением регионологии ее объектом является регион как относительно самостоятельное целостное природно-социальное явление.

Термин «регионалистика» обычно понимается как синтез подходов различных наук к региональным исследованиям.

Концепцию единой науки о регионах поддерживает и развивает организованная в 1995 г. Международная академия регионального развития и сотрудничества (МАРС), объединяющая ученых и специалистов из стран Европы, Северной Америки, Азии.

Неотъемлемой частью общей науки о регионах является география, в том числе экономическая география.

Рассмотрим теперь вопрос о месте региональной экономики в системе экономических наук. Региональная экономика имеет не только собственный предмет и собственный объект изучения, она занимается еще и региональными аспектами экономической жизни. Поэтому ее " побеги" проникают в почву других областей экономической науки.

Региональная экономика принадлежит к экономическим наукам и учебным дисциплинам территориального цикла. Более специальный вопрос — это соотношение между региональной экономикой и пространственной экономикой (spatial economics). В специальной литературе проводится различие между этими науками.

В рамках курса — объединение понятий, методов, проблем региональной и пространственной экономики.

создания региональной экономики, науками, от которых она отпочковалась и из которых синтезировалась, послужили районный раздел экономической географии и раздел «территориальное планирование» базовой «управленческой» дисциплины - народнохозяйственное планирование (управление).

Таким образом, региональная экономика - это научное направление и учебная дисциплина. Она исследует и изучает законы, факторы и особенности, а также методы формирования экономики отдельных регионов и их систем, включая производительные силы, внутри- и межрегиональные экономические отношения.

 

Понятие и содержание региональной политики.

Региональная политика — составная часть государственного регулирования; комплекс законодательных, административных и экономических мероприятий, способствующих наиболее рациональному размещению производительных сил и выравниванию уровня жизни населения.

Является составной частью политики государства, направленная на организацию национального пространства в соответствии с избранной стратегией развития. Основными объектами являются: административно-территориальные деления (области, края, провинции); единицы политико-территориального деления (автономии, образованные на моно- или полиэтнической основе); субъекты федерации. В чрезвычайных ситуациях объектами становятся зоны стихийных и экологических бедствий, конфликтов. Степень самостоятельности регионов в разных странах неодинакова, зависит от государственного устройства. Возникающие между центром и регионами противоречия разрешаются, как правило, путём компромиссов. Успехи или неудачи в проведении региональной политики зависят от правильно выбранной, научно обоснованной стратегии регионального развития.

Региональная политика охватывает все важнейшие отрасли материального производства, занятость населения, размещение сферы обслуживания, стимулирование туризма и т. д. Главная цель региональной политики заключается в сглаживании наиболее острых социальных и экономических диспропорций между отдельными районами страны.

Элементы региональной политики

· Налоговая политика — определение налоговых платежей и льгот, определяющих налоговую систему региона и режим налогообложения предпринимательской деятельности.

· Бюджетная политика — механизм формирования и использования государственных финансовых ресурсов и их перераспределения между регионами.

· Ценовая политика — государственное регулирование цен и тарифов, способы и формы этого регулирования.

· Инвестиционная политика — мера по поддержке инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, распределению бюджетных капиталовложений.

· Структурная политика — система мер по поддержке и реструктуризации предприятий.

· Социальная политика — определение условий и требований к хозяйствующим субъектам ради достижения внеэкономических целей.

· Институциональная политика

Основные направления региональной политики:

§ определение соотношения движущих сил регионального развития и обеспечение их взаимодействия (государственный и частный секторы экономики, внутренние и внешние факторы развития региона и средства);

§ определение соотношения общегосударственного и регионального аспектов развития, центрального и регионального уровней управления экономикой;

§ подъем экономики отсталых районов и освоение новых районов и ресурсов;

§ решение национально-экономических вопросов;

§ решение проблем урбанизации.

К направлениям региональной политики следует отнести также региональные аспекты демографической, аграрной политики и другие мероприятия государственной власти. Отношение государства к каждому из этих направлений и конкретные мероприятия, осуществляемые по ним, составляют содержание региональной политики государства, которое во всех развитых странах, проводящих активную региональную политику практически одинаково.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.