Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акцентуальная теория (по Карлу Леонгарду и Ю. Б. Гиппенрейтор)






Эта теория связывает особенности характера с его акцентуацией – чрезмерной выраженностью отдельных черт характера и их совокупностей, представляющей крайние варианты психической нормы, пограничные с психопатиями.

Ю. Б. Гиппенрейтер указывает на существенные отличия акцентуированного характера от патологии:

- акцентуированный характер не проходит через всю жизнь индивида «красной нитью», он обостряется только в подростковом возрасте, а в процессе взросления сглаживается;

- черты акцентуированного характера проявляются не в любой обстановке, а только в особых условиях;

- социальная дезадаптация при акцентуациях либо не наступает, либо бывает непродолжительной.

Со своей стороны Карл Леонгард выделяет 12 типов акцентуаций, которые делит на две группы: по акцентуации свойств характера и свойств темперамента. Например, к первой группе психиатр относит демонстративный и педантичный типы.

Демонстративный тип. Эти люди артистичны, обходительны, их мышления и поступки неординарны. Они стремятся к лидерству, легко приспосабливаются к людям. Однако они эгоистичны, лицемерны, недобросовестны в работе, тщеславны.

Педантичный тип. Таким людям характерны добросовестность и аккуратность, надежность в делах, но в то же время они способны изводить окружающих чрезмерным формализмом и занудливостью.

А, к примеру, к акцентуации темперамента Карл Леонгард относит дистимный, циклоидный, экставертивный и интровертивный типы.

Дистимный тип. Для этих людей характерны низкая контактность, немногословие, склонность к пессимизму. Они ведут замкнутый образ жизни, редко конфликтуют, серьезны, добросовестны, преданы в дружбе, однако не в меру пассивны и медлительны.

Циклоидный тип. Им свойственны частые периодические смены настроения.

Экстравертивный тип. Таких людей побуждает к деятельности и заряжает энергией внешний мир. Они не любят уеденных размышлений, нуждаются в поддержке и одобрении людей, общительны, имеют много друзей. Однако легко внушаемы и подвержены влиянию. Охотно развлекаются, склонны к необдуманным поступкам.

Интровертивный тип. Они ориентированы на свой внутренний мир, поэтому мало контактны, склонны к одиночеству и глубокомыслию, не терпят вмешательства в их личную жизнь. Сдержанны, редко вступают в конфликты. Одновременно они довольно упрямы, консервативны, им трудно вовремя перетроиться.

2.3 «Характер и социальный процесс» Эриха Фромма

В основе социальной типологии характеров лежит отношение человека к жизни, обществу, моральным ценностям.

На основе социологических, политических, экономических, религиозных и антропосоциологических факторов Фромм выделил 5 типов характера, которые разделил на два больших класса: непродуктивные и продуктивные типы. Продуктивный класс – это психически идеально здоровый тип. Непродуктивный – соответственно, полная противоположность первому, психически неуравновешенные типы.

 

К непродуктивному классу относятся четыре типа:

1. Рецептивный тип. К нему относятся люди доверчивые, пассивные, чувствительные, сентиментальные. Весь мир им кажется источником наслаждений. Они не умеют действовать без посторонней помощи.

2. Эксплуатирующий тип. Характеризуется сильным характером, чувством достоинства и уверенностью. Поведение часто бывает агрессивным из-за настойчивости. Всегда добиваются поставленных целей, а окружающие являются лишь средством ее достижения.

3. Накапливающий тип. Такие люди имеют тягу к накоплению, консерватизму. Они характеризуются сдержанностью, предусмотрительностью, спокойствием и терпимостью к чужим мнениям. Также они надежны, подозрительны, упрямы, живут прошлым.

4. Рыночный тип. Этот тип характеризуется направленностью на внешний мир, наиболее характерен для жителей США и западноевропейских стран. Для таких людей личность служит товаром, то есть необходимо сделать все, чтобы продать себя подороже. Они уделяют внимание внешности, заинтересованы в нужных людях.

Продуктивный тип (класс) характеризуется честностью перед самим собой и во взаимоотношениях с другими, независимостью в суждениях и поступках, горячей любовью к людям и животным, продуктивным творческим мышлением. Люди, относящиеся к этому типу часто увлекаются общественной работой.

Фромм считал, что общество раздирается противоречиями, результатом чего является одиночество. В таких условиях большинство людей «бежит от себя». Продуктивный человек может выстоять перед внешним миром благодаря трем факторам:

- творческому логическому мышлению;

- продуктивной любви;

- общественно полезным трудом.

Исходя из описанных типологий, можно сделать вывод о том, что мнения представленных ученых совершенно разные и имеют различные основания для изучения. Теория Эрнста Кречмера основана на взаимозависимости конституции тела и черт характера. Также Э. Кречмер утверждает, что различные заболевания обусловлены соотношением различных частей тела.

Различие мнений Ю. Б. Гиппенрейтер и Карла Леонгарда на акцентуальную теорию состоит в том, что Ю. Б. Гиппенрейтер придает временное значение акцентуациям, в то время как К. Леонгард видит в них корень проблемы в описании характера. Именно по наиболее выраженным чертам характера ученый и определил 12 типов акцентуаций, которые разделил на две группы: по акцентуации свойств характера и свойств темперамента. Все эти свойства присущи каждому человеку и носят постоянный характер.

Эрих Фромм к проблеме типологий характеров подошел со стороны общественно значимых факторов таких, как социологические, политические, экономические и другие. На их основе он выделил 5 типов характеров, которые разделил на 2 больших класс: непродуктивный и продуктивный. К продуктивному классу относился только один тип, имеющий одноименное название.

Изучение и анализ различных теорий о типологии характеров позволяет каждому человеку глубже понять себя и объяснить причины своего поведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.