Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенная лихорадка. Женщина была инвалидом. Ее переносили из кровати в кресло и обратно






Женщина была инвалидом. Ее переносили из кровати в кресло и обратно. Она была настолько слаба, что лишь изредка могла сделать несколько шагов. Среди ее многочисленных недугов была сенная лихорадка, от которой она регулярно страдала в определенное время каждый год. Это было в 1918 году, когда мы были озабочены спасением мира для демократии.

Каждое воскресенье муж брал жену с собой для чтения Библии. Он привозил ее в откидном кресле. Именно тогда она познакомилась с гигиенистом, который посоветовал ей испытать гигиеническую программу для восстановления здоровья. Так как женщина была очень слаба, она перенесла несколько коротких голоданий.

Сейчас, когда я пишу об этой женщине, она достигла возраста, который многие считают преклонным, - 73 лет. Она находится в добром здравии. На протяжении более 40 лет приступы сенной лихорадки у нее ни разу не повторились, и она оказалась в состоянии работать в течение всех этих десятилетий. Все это время она жила в южном климате, где воздух почти круглый год наполнен пыльцой. Она не страдает аллергией и употребляет любую полезную пищу, которая ей нравится. Она, однако, не единственная среди тысяч больных, которые излечились от сенной лихорадки путем выведения токсинов и перемены образа жизни.

При сенной лихорадке слизистая оболочка носа становится высокочувствительной в результате состояния хронического раздражения (воспаления) в течение длительного периода времени. Частицы пыли, корпии и пыльцы легко усугубляют раздражение, скопление жидкости и ее застой. Возбужденное и воспаленное состояние слизистой оболочки глаз, носа и горла, наблюдаемое при сенной лихорадке, есть не что иное, как состояние, прежде именуемое катаром. Короче говоря, повышенная чувствительность этих слизистых является результатом заболевания - воспаления.

В настоящее время сенная лихорадка считается аллергией или следствием аллергии. Точные описания последней довольно разнообразны. В общем, она определяется, как " состояние необычно повышенной, особой чувствительности к веществу, которое в таком же количестве безвредно для большинства особей данного вида".

Но мне кажется, представлять аллергию в виде повышенной чувствительности - значит считать вопрос решенным, а на самом деле ничего не объяснить.

Озадаченный специалист прячется за нелепостью своих определений. Теперь аллергию определяют как результат расстройства какого-либо защитного механизма организма человека. Если это действительно так, то мы не должны позволить ввести нас в заблуждение следующим фактом: симптомы, называемые аллергической реакцией, приводят в действие другие нормальные защитные механизмы человеческого организма. Если одно средство защиты повреждено или не срабатывает, в распоряжении живого организма имеются другие средства защиты, к которым он прибегает в подобных случаях. Организм не остается беззащитным в результате выхода из строя какого-либо механизма.

Что бы еще мы ни думали об аллергии, должны признать - это не самовызываемое состояние. Но почему один человек - аллергик, а другой - нет? Или если взять теорию " выхода из строя" одного из защитных механизмов, то почему какой-либо механизм одного организма выходит из строя, в то время как у другого организма все механизмы функционируют нормально? Чтобы дать ответ на этот вопрос, вернемся к основной причине заболеваний - токсемии (отравлению).

Что является причиной сенной лихорадки? Хроническое воспаление носовых пазух, возникающее в результате определенных токсемических условий, которые обычно длятся годами. Токсемия - основная причина всех видов воспалений внутренних оболочек полых органов человеческого организма. До тех пор пока сохраняется состояние заражения, поддерживаемое ослабляющими жизненными привычками и перееданием, возможность излечения сенной лихорадки исключается.

Каждый может проверить это утверждение на себе. Воздержитесь от пищи некоторое время, и вы убедитесь в прекращении выделения носовой слизи и исчезновении других симптомов сенной лихорадки. Пусть больной запомнит, что пыльца, волоски животных и другие вещества, к которым он сверхчувствителен или которые вызывают у него аллергию, являются элементами нормальной среды, и пусть он поймет, что чувствительность к ним обусловлена состоянием его собственного организма, а не действием этих обычных элементов, которые вовсе не влияют на других людей. Все перечисленные вещества вызывают аллергическую раздражительность лишь у больных. Здоровые аллергии не подвержены.

Больной сенной лихорадкой перестает ею страдать, как только восстановит свое здоровье. Он не будет подвержен этому заболеванию до тех пор, пока сумеет поддерживать свое здоровье на высоком уровне. Существует много средств для временного облегчения симптомов сенной лихорадки, но так как ни одно из них не устраняет причины заболевания, то ни одно средство не вылечивает больного.

Каждый сезон больному приходится вновь и вновь прибегать к средствам временного облегчения, менять местопребывание, чтобы избежать источника раздражения. Это дорого, занимает много времени и, главное, бесполезно.

Больному сенной лихорадкой необходим настоящий отдых: нужно лечь в постель и воздерживаться от пищи. Такое лечение будет менее дорогим и более эффективным, чем морские путешествия или пикники в горах, где воздух абсолютно чист от пыльцы. Как только больной освободится от своего токсического груза и восстановится нормальное состояние оболочек глаз, носа и горла, все симптомы сенной лихорадки исчезнут и более не повторятся при условии, что человек будет вести здоровый образ жизни. Всякое возвращение к ослабляющим (нервирующим) привычкам и перееданию вызовет возобновление сенной лихорадки.

Период голодания при сенной лихорадке обычно длительнее, чем при других, более простых заболеваниях. В среднем от 10 дней до 4 и даже 5 недель. Тучным людям требуется более длительное голодание, чем людям с нормальным и пониженным весом.

Аллергия при сенной лихорадке точно так же, как и мигрень - головные боли, является не причиной, но симптомом болезни.

Средством лечения в обоих случаях является дезинтоксикация - выведение ядов из организма путем голодания, очищения - и здоровый образ жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.