Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пифагор ок. 580 до н. э. — ок. 500 до н. э.






Трудно найти человека, у которого имя Пифагора не ассоциировалось бы с теоремой Пифагора. Пожалуй, даже те, кто в своей жизни навсегда распрощался с математикой, сохраняют воспоминания о «пифагоровых штанах» — квадрате на гипотенузе, равновеликом двум квадратам на катетах.

Б иография Пифагора. Великий ученый Пифагор родился около 570 г. до н.э. на острове Самосе. Отцом Пифагора был Мнесарх, резчик по драгоценным камням. Имя же матери Пифагора не известно. По многим античным свидетельствам, родившийся мальчик был сказочно красив, а вскоре проявил и свои незаурядные способ­ности.

По-видимому, самой популярной из всех теорем является теорема Пифагора. Причинами такой популярности являются простота, красота, значение. Действительно, теорема Пифагора простая, но не очевидная. Это сочетание двух противоречий и предоставляет ей особенной привлекательности. Кроме этого, теорема Пифагора имеет большое значение: она используется на каждом шагу, тот факт, что существует около 500 разных доказательств этой теоремы (геометрических, алгебраических, механических и т.д.), доводит большое количество ее реальных реализаций. Открытие теоремы Пифагором окружено ореолом красивых легенд. Прокл, комментируя последнее продолжение первой книги " Начал" Евклида, пишет: " Если послушать тех, кто повторяет давние легенды, то придется сказать, что эта теорема происходит от Пифагора; рассказывают, что он в честь этого открытия принес в жертву бык". Кое-кто рассказывает, что он принес в жертву не одного быка, а целую сотню. На эту тему немецкий поэт Альберт Шаліссо написал стих, который в переводе Наталии Тереховой:

Во мгле веков пред нашим взором

Блеснула истина. Она,

Как теорема Пифагора,

До наших дней еще верна.

Найдя разгадку, мудрый старец

Был благодарен небесам;

Он сто быков велел зажарить

И в жертву принести богам.

С тех пор быки тревожно дышат, -

Они, кляня дары богов,

О новой истине услышав

Ужасный поднимают рев.

Их старца имя потрясает,

Их истины лучи слепят:

И, новой жертвы ожидая,

Быки, зажмурившись, дрожат.

Теорема Пифагора гласит: «Квадрат, построенный на гипотенузе прямоугольного треугольника, равновелик сумме квадратов, построенных на его катетах».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.