Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хемосинтез






Хемосинтез – способ автотрофного питания, при котором источником энергии для синтеза органических соединений, служат реакции окисления неорганических соединений. В качестве источника энергии, т.е. в качестве восстановителей, могут использоваться соединения серы, сероводорода, железа, аммиака, нитрита и др. Этот способ питания был открыт С.Н. Виноградским в 1887году.

Энергия, которая выделяется в результате окисления неорганических соединений, переводится в энергию макроэргических связей молекул АТФ и используется для синтеза органики.

Хемоавтотрофы встречаются только среди бактерий, это нитрифицирующие, водородные, железобактерии, серобактерии и др. Они способны окислять соединения азота, железа, серы и других элементов. Все хемосинтетики являются облигатными аэробами, так как используют кислород воздуха.

Способные к хемосинтезу аэробные бактерии усваивают углекислый газ также как и при фотосинтезе. Однако существуют отличия этого процесса от фотосинтеза:

1. Отсутствие световой фазы (энергия накапливается в макроэргических связях АТФ, далее процесс идет по типу темновой фазы фотосинтеза).

2. Используется не энергия света, а энергия химических связей.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что представляет собой процесс питания?

2. Дайте определение автотрофным и гетеротрофным организмам. Приведите примеры автотрофов и гетеротрофов.

3. Что такое метаболизм?

4. Дайте определение понятиям «пластический» и «энергетический» обмен. Какие особенности характерны для них?

5. Перечислите этапы катаболизма. Какие процессы происходят на каждом этапе?

6. Что такое фотосинтез. Что происходит в период световой и темновой фазы фотосинтеза?

7. Что такое хемосинтез? Какие особенности имеет процесс хемосинтеза?

Деление клеток

Деление клеток – основа роста и размножения организмов, передачи наследственной информации. Это процесс, характерный для всех живых организмов и представляющий собой появление из родительской клетки двух или более дочерних клеток. Все клетки возникают в результате деления уже существующих клеток.

Эукариотические клетки имеют два способа деления – митоз и мейоз. Существует еще один вариант деления клеток – амитоз или прямое деление. Для него характерно деление ядра путем перетяжки без образования хромосом вне митотического цикла. Амитоз встречается в различных тканях, в специализированных, обреченных на гибель клетках, особенно в клетках зародышевых оболочек млекопитающих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.