Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снова Полет 18 страница






Шевеление усилилось, и на порог выполз зачинщик веселья.

-- Плюмб? -- удивленно поднял правую бровь Калантоэль.

-- Я, мастер, -- Плюмб обессилено привалился к столбику у порога. -- Тут такое было! Такое было! Сказать, так не поверите!

-- Ну почему же? -- вздохнул Калантоэль. -- Если сопоставить то, что я слышал о наших гостях, то можно сказать, что мы еще легко отделались!

-- Ты даже не представляешь, насколько легко! -- раздался голос за нашими спинами.

Ну да! Представитель, собственной персоной, и в сопровождении Семы.

-- Мы только хотели в беседке посидеть, -- оправдался я, заметив полный укоризны взгляд Семена. -- Не стоя же на солнцепеке тебя ждать.

-- А то, что после ваших посиделок, надо полностью заново отстраивать беседку, так это уже детали! -- весело подхватил представитель.

 

 

ГЛАВА 40

 

-- Ну, к кому у тебя еще есть послания?

Мы двигались по дороге неспешной рысью. Солнце пекло. Ветра не было. Событий не было. И, почему-то, спать хотелось. Хоть Джупан тоже транспорт, но риска заснуть за рулем не существовало в принципе. Жаль, что в этом мире не существует такого понятия, как кофе!

-- Ты о чем? -- хмуро спросил Семен.

-- Куда мы направляемся?

-- Я думаю, что нам надо наведаться к северным границам. Посмотреть, что там.

-- А чем закончилась твоя встреча с торговым представителем?

-- О! Он очень умен, и не зря занимает свой пост.

-- Еще бы! Судя по виду, ему не меньше нескольких сотен лет. Попробуй, не поумней за такое-то время!

-- Если, конечно, раньше сандалии не откинешь! -- мудро ввернул Валерка.

-- Насколько я смог заметить, сандалии откидывать у него не получится. У него сапоги, -- глубокомысленно изрек Онтеро. -- И к тому же -- зачем ему откидывать обувь?

Хороший вопрос! Я с интересом посмотрел на Валерку. Ну, и как он выкрутится?

-- Онтеро! -- приступил к делу мой друг. -- Это просто такой оборот речи! " Откинуть сандалии", " дать дуба", " сыграть в ящик" и так далее -- это просто означает, что речь идет об индивидууме, который прекратил физическое существование. То есть о существе, ушедшем в мир иной. Я понятно изложил?

Онтеро некоторое время переваривал полученную информацию.

-- А зачем так сложно? -- наконец выдал он. -- Сказать, что помер, и все!

-- Не знаю. Мы так привыкли, -- пожал плечами в ответ Валера.

-- Так что там с эльфами? -- повторил я свой вопрос.

-- Представитель Орланталь сообщил, что нововведения в наших товарах вызвали очень большой интерес. И не только со стороны покупателей, что вполне естественно.

-- А и со стороны соответствующих компетентных органов, -- подхватил я.

-- Точно! -- кивнул Семен.

-- Интересно, а каким образом здесь осуществляется промышленный шпионаж? Как внедрить гоблина к людям, или гнома к эльфам?

-- А зачем внедрять? -- не понял Онтеро.

-- А как иначе узнать секрет изготовления?

-- К примеру -- купить, -- задумчиво сказал Семен. -- К нашим торговцам уже были применены осторожные попытки прощупать почву. Что и говорить, пробные наборы кухонных ножей ввергли их торговцев в шок! У них раньше было только одно понятие -- нож! А то, что существуют разные ножи для разных кухонных забав, им в голову прийти не могло.

-- Как будто это эльфам в голову приходило до нашего появления! -- буркнул Валерка.

Я заметил, как насторожил уши Онтеро. Нет, конечно, в общих чертах он знал нашу историю. Но не терял надежды узнать ее полностью и подробно.

-- Ну, и что же можно узнать у продавцов, если они не производят, а только продают? -- вернул я разговор в прежнее русло.

-- Вот именно! -- поднял указательный палец Сема. -- А ведь речь шла о том, чтобы перенести часть производства сюда!

-- Фью-ить! -- присвистнул Валерка. -- Вот тогда со всеми секретами производства можете распрощаться!

-- Но возить товары на такие расстояния -- не очень выгодно! -- пояснил Семен.

-- Ни в коем случае! -- категорически заявил я. -- За пределы Светлого леса должна выходить исключительно готовая продукция! Таким образом, будет обеспечена монополия эльфов на эти товары, в противовес монополии гномов на пушки и огнестрелы.

-- Кто-нибудь мне объяснит, о чем идет речь? -- не выдержал, наконец, Онтеро. -- Кто вы такие, чтобы решать, как должны вести себя эльфы? Вы же говорили, что попали к ним случайно! Что-то не вяжется случайное попадание с такими решениями!

-- Онтеро! Помнишь, я говорил тебе, что мы из другого мира? -- напомнил я.

-- Да! Но я не понимаю...

-- В том мире нет магии!

Это заявление настолько удивило Онтеро, что он чуть не свалился с коня.

-- Но этого просто быть не может! -- наконец справился он с изумлением.

Я расхохотался. Это было так похоже на наших ученых мужей, которые точно с таким же выражением говорят о возможности существования магии.

-- Представь себе! -- сквозь смех проговорил я.

-- И представлять не хочу!

-- А придется! -- улыбнулся Валера.

-- Так вот, -- продолжил я, -- в том мире люди вынуждены решать задачи по-другому. Там нет магии, нет других народов. Там есть только люди.

-- Ну да! -- согласился Онтеро. -- Ты уже говорил, что там, хоть ты эльф, хоть ты орк -- все равно ты людь!

-- Точно! Сам понимаешь, что такие задачи можно решить только техническим путем.

-- Как гномы?

-- Именно! Но там люди ушли намного вперед! Наверное, из-за того, что там все-таки нет магии.

-- И что?

-- Вышло так, что мы владеем знаниями нашего народа. Знаем, как это делается. А эльфы очень хорошо знают магию. Теперь представь, что можно соорудить, если объединить наши знания с магией эльфов!

-- Кажется, представляю...

Онтеро, с каким-то хищным интересом, взглянул на меня.

-- Влад! А ты случайно не забыл, что ты айран?

-- Это ты к чему? -- насторожился я.

-- Это я так просто! -- многозначительно поиграл бровями Онтеро.

-- Ничего просто так не бывает! -- решительно заговорил Семен. -- Влад, как и Валери, подданный Светлого леса, со всеми вытекающими отсюда последствиями!

-- Насколько я знаю, Влад, когда попал к вам, понятия не имел, что он айран, и его народ тут! -- отрезал Онтеро. -- Может быть, как человек он и подданный вашего леса, но как айран -- он один из нас и должен заботиться о процветании своего народа!

-- Я вот смотрю на вас, слушаю и диву даюсь, -- вмешался я. -- Что вы меня делите? А мое мнение вас не интересует?

-- Нет! -- практически одновременно ответили спорщики.

-- Эй! Брейк! -- решительно втиснул своего коня между скакунами Семена и Онтеро Валерка. -- Вы еще здесь подеритесь! Оба правы, и в то же время, не правы! Так сложилось, что мы являемся объединяющим звеном. В одной компании оказались представители разных рас. И эти представители -- друзья. Этим надо воспользоваться для того, чтобы наладить хорошие отношения между айранитами и эльфами! Что плохого в том, что эти народы будут хорошими соседями и будут помогать друг другу? Да тут такие перспективы прорезаются, что голова кругом идет!...Онтеро! Что с тобой?

Я взглянул на айрана. Онтеро замер в седле, всматриваясь во что-то вдали.

-- Ого! Драконы! -- воскликнул Семен, посмотрев туда же. -- Ох, ты! Да они пламя выдыхают! Пытаются выжечь что-то на земле.

-- Не что-то! -- очнулся Онтеро, торопливо стягивая куртку. -- Судя по тому, с какой яростью они это делают, это кто-то. И этот кто-то -- из наших. Он, по какой-то причине, не может от них улететь. Я слетаю -- посмотрю, что там. Влад! Ты пока не лезь! Ты еще не очень хорошо летаешь.

Онтеро выхватил свои клинки и спрыгнул со скакуна.

-- Я быстро!

Несколько шагов, высокий прыжок -- и в небо взвился айран, набирая высоту и направляясь к месту, которое так ожесточенно подвергали огневой подготовке драконы.

Я напряженно проводил его взглядом и начал решительно стягивать с себя куртку и кольчугу.

-- Влад! Что ты делаешь? -- встревоженно спросил Сема, наблюдая за моими действиями.

-- Не волнуйся, Семен! Я низко-низко, на бреющем, -- успокаивающе заговорил я.

Валерка внезапно ахнул. Мы с Семеном вскинули головы. На Онтеро из-за облаков спикировали еще три дракона. Онтеро не растерялся. Он внезапным маневром ушел с линии огня и затеял воздушную кутерьму, используя облака в качестве прикрытия. Так-то оно так! Но эти драконы его задержали, а их собратья продолжают ожесточенную бомбардировку объекта на земле!

Я решительно стряхнул ножны с " Кленового Листа". Что бы там не происходило, я не могу оставаться в стороне!

-- Влад! Не смей! -- крикнул Семен. -- Тебе что Онтеро сказал?

-- Ого! -- завопил Валерка. -- Не слушай их! Вперед! Только ты смотри! Всех не руби! Оставь хотя бы одного на семя!

-- Если у этого одного хватит мозгов, чтобы вовремя слинять, то так и быть... -- бросил я, преобразовываясь.

-- Владик! Ну не надо! -- почти плачуще заговорил Семен.

-- Надо, Сеня! Надо! Не волнуйся, я справлюсь!

Я решительно разбежался и взмыл в небо. Зря волнуется Сема! Пусть я и не так чисто выполняю все эти умопомрачительные воздушные трюки, на которые так горазд Онтеро. Но я же их выполняю! И выполняю достаточно быстро и уверено!

Так. Пожалуй, Онтеро пока может и сам поупражняться со своей троицей. Берем курс на тех четырех, что балуют с огнем! Теперь я очень хорошо и отчетливо их видел. Я переменил хват и прижал меч к груди, острием назад. Яростно замахал крыльями, набирая скорость.

Что же там происходит? Я пристально всматривался в место, над которым так трудились эти твари. Точно! Там по земле мечется какое-то существо, уворачиваясь от языков пламени, обрушивающихся с неба. Хорошо, что из-за какой-то особенности их организма драконы не могут менять направление огня. Вот и получалось, что дракону приходилось набирать высоту, прицеливаться и плеваться огнем только в одну точку. Стоило жертве поменять место, как дракону приходилось все делать заново.

Надо же! Они меня заметили. Два дракона остались на месте, продолжая свое дело, а двое других решительно направились ко мне. Наверняка не для того, чтобы сказать: " Эй! Гражданина! Ты туда не ходи! Ты сюда ходи! Зона закрыта, идет спецоперация".

Да, оскал их зубов впечатляет! Двое на одного? И не стыдно?

Впрочем, у меня есть весомый аргумент! Я снова изменил хват и выставил перед собой " Лист". Главное, не забыть маневр, которому меня так настойчиво обучал Онтеро! Если он удастся, то у меня останется один противник, с которым уже можно будет пообщаться в более спокойной обстановке.

С " Кленовым Листом", тем временем, начали происходить какие-то странные изменения. Он неожиданно зазвенел, запел, потом его грани вспыхнули удивительным синим светом. Причем свет волнами расходился от того камня, который привлек внимание Онтеро при первом уроке.

Надо отдать должное драконам. Они очень быстро увидели то, что творилось в моих руках. Но вот тут они повели себя таким образом, что меня охватила оторопь. Беспорядочно замахав крыльями, они затормозили, извернулись и, встревоженно трубя, рванулись к своим собратьям. Те мгновенно перестали заниматься своим делом. Тоже встревожились и бросились в разные стороны, стремясь скрыться за облаками.

И что это на них нашло? Ну, светится. Ну, звучит. Может, это тюнинг такой! Мы же от машин, подвергшихся тюнингу, не шарахаемся! Впрочем, то машина, а то клинок. Разница все же имеется.

Я кувыркнулся в воздухе, разворачиваясь к тому месту, где веселился Онтеро. Он продолжал веселье. Правда, теперь ему компанию составляли два дракона. Третий дракон куда-то делся. Не буду мешать! Вмешиваться сейчас, будет, пожалуй, моветон!

Так. Теперь стоит обратить внимание на того, кого тут пытались предать огню. Я снова поменял направление полета и спикировал на землю. На камне устало сидела (тут сердце пропустило такт) она. Катрина! Но в каком виде! Вся перепачкана, платье оборвано, в некоторых местах прожженные дыры. Стала ясна и причина, по которой она не смогла удрать. Одно крыло было окровавлено и бессильно распласталось по земле.

При виде меня она вскочила. Глаза, в синеве которых я снова бесславно утонул, широко распахнулись.

-- Ты?! Значит, жрицы не обманули меня! Ты действительно пришел! Пришел, чтобы спасти меня!

Рядом с нами, шумно хлопая крыльями, приземлился Онтеро. Он сиял от радости.

-- Ага! Разреши представить тебе Влада, Катрина. А это Катрина, Влад....Влад?!

Его взгляд упал на камень в гарде, который продолжал сиять ярким синим огнем.

Не сводя с него взгляда, Онтеро поднял правый клинок вверх и опустился на одно колено.

-- Повелитель!

Катрина, чуть побледнев, тоже опустилась на колено. При этом ее лицо невольно исказилось от боли в крыле. Я рванулся к ней и бережно ее поднял, стараясь не задевать раненое крыло.

Интуиция вздохнула и явственно сказала:

-- Ну, парень. Кажется, ты основательно влип!

Может быть, кто-то мне подскажет, что мне дальше со всем этим делать?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.