Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и показатели доходов населения.






Различают доходы: первичные, совокупные, располагаемые. Первичные – доходы от прямого участия в производстве. Совокупные – сумма всех денежных и натуральных доходов, выраженная в денежной форме. Располагаемые – определяются суммой совокупных доходов и стоимости льготных и бесплатных услуг с последующим вычитанием суммы налогов и добровольных взносов.

Доходы населения могут выступать в форме денег, в форме услуг, в форме материальных ценностей в натуральной форме.

Доходы в форме денег: ЗП, премии, различные надбавки, выплаты, теневые доходы.

Доходы в форме услуг: услуги предоставленные населению

За счет общественной формы потребления (учреждения образования, здравоохранения и т.д.)

Натуральные доходы - доходы которые формируются из доходов от домашних хозяйств и доходов полученных в счет оплаты труда. Наибольший удельный вес занимают доходы полученные от ЗП.

Различают номинальную и реальную ЗП. Номинальная ЗП – ЗП без обязательных налогов, предназначена для выдачи на руки. Реальная ЗП – количество потребительских товаров и платных услуг, которые можно приобрести на ЗП.

Средняя номинальная ЗП – рассчитывается путем отношения начисленного ФЗП к соответствующей численности работников.

Средняя реальная ЗП – рассчитывается способами:

1)как произведение номинальной ЗП на индекс покупательной способности в рублях: , , .

2)как отношение номинальной ЗП к индексу цен.

Особое место в системе доходов населения занимают общественные фонды потребления. Они изучаются в стоимостной оценке по фактически сложившимся ценам за год.

Состав общественных фондов изучается по 2ум направлениям: 1) по источникам образования: средства гос.бюджета, организаций, профсоюзов. 2) по назначению: направленные на образование, здравоохранение, оплату отпусков.

Одной из составляющих доходы являются компенсационные дотационные выплаты в связи с повышением цен. Индексация – подлежат доходы не носящие единовременной выплаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.