Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие активов и пассивов, их состав.






Активы – объекты в результате владения или использования, которыми собственник получает доход. Экономические активы, включенные в НБ подразделяются на нефинансовые и финансовые.

1)Нефинансовые активы – объекты, которые могут использоваться в экономической деятельности или служить средством сбережения. По источникам происхождения они подразделяются на воспроизводимые и невоспроизводимые, и те и другие могут быть материальные и нематериальные.

Воспроизводимые нефинансовые активы – результат труда общества за весь период его существования. Невоспроизводимые нефинансовые активы – не являются результатом производственного процесса, но необходимы для него.

Существует 3 типа воспроизводимых материальных нефинансовых активов: основные фонды, запасы материальных оборотных средств, ценности. Основные фонды (капитал) – совокупность средств труда, которые функционируют в течение длительного периода и многократно применяются для производства товаров и оказания услуг. Запасы материальных оборотных средств – продукция, предназначенная для использования в промежуточном потреблении или для перепродажи без дальнейшей переработки. Ценности – товары значительной стоимости являются средством сбережения, их стоимость не должна снижаться по отношению к общему уровню цен.

Нефинансовые воспроизводимые нематериальные активы – затраты на разработку полезных ископаемых, программное обеспечение ЭВМ, произведения развлекательного жанра литературы и искусства.

Нефинансовые невоспроизводимые материальные активы – земля под зданиями, сооружениями для отдыха; недра земли, которые состоят из запасов нефти, газа и др. полезных ископаемых; водные ресурсы и др.

Нефинансовые невоспроизводимые нематериальные активы – создаются вне процесса производства. Право владения ими устанавливается путем соответствующих юридических или учетных действий (авторские права, патенты, лицензии).

2)Финансовые активы – объекты, от которых в будущем ожидается получить прибыль. К ним относятся: монетное золото, права заимствования, ценные бумаги, ссуды и др.

Расчет национального богатства в целом по стране, а так же чистой стоимости собственного капитала по отдельному сектору экономики отражается в балансе активов и пассивов.

Баланс составляется по состоянию на начало и конец периода и называется начальным и заключительным.

Чистые активы определяют как разность между общей суммой всех активов и суммой всех обязательств на начало и конец периода. Такой расчет в целом по стране дает национальное богатство.

Баланс активов и пассивов: активы: нефинансовые активы (производимые, невоспроизводимые), финансовые активы. Пассивы: финансовые обязательства, чистая стоимость собственного капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.