Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение скорректированного располагаемого дохода. Счет перераспределения доходов в натуральной форме.






Второй этап распределения доходов осуществляется через текущие трансферты. Текущие трансферты – односторонние безвозмездные выплаты денежных средств без встречного движения товаров и услуг (налоги, штрафы, гуманитарная помощь).

Перераспределение доходов осуществляется с помощью счета вторичного распределения доходов.

Получаемые и передаваемые текущие трансферты могут не совпадать по величине. Разница между ними дает сальдо текущих трансфертов (СТТ).

Балансирующей статьей счета является валовой располагаемый доход (ВРД): . - текущие подоходные налоги на имущество. - взносы на соц.страхование. - соц.пособия. - другие текущие трансферты.

На основе сальдо текущих трансфертов (СТТ) рассчитывается ВРД. Т.

Если ВРД определяется по секторам экономике, то он характеризует внутреннюю экономику страны, а если он рассчитывается по экономике в целом, то характеризует национальную экономику валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) = располагаемые доходы по экономике + СТТ между институциональными единицами резидентами и нерезидентами.

Распределение доходов завершается на счете перераспределения доходов в натуральной форме.

Балансирующей статьей является скорректированный располагаемый доход (СРД) . СТНФп(и) – социальные трансферты в натуральной форме.

СРД отличается от ВРД на величину СТНФ.

СТНФ включает: соц.пособия в натуральной форме, нетоварную продукцию органов гос.управления, некоммерческие организации обслуживающие домашние хозяйства, товарная продукция купленная у производителей домашними хозяйствами бесплатно или по незначительным ценам.

СТНФ не предоставляются финансовым и нефинансовым предприятиям и организациям, поэтому расчет СРД производится по трем секторам экономики: домашний хозяйства (ДХ), органы гос.управления (ОГУ), некоммерческие организации (НКО).

Величина СРД в целом по экономике и по финансовому и нефинансовому секторам совпадает с располагаемым доходом (РД). По остальным секторам отличается на размер СТНФ.

СРД(дх) = РД(дх) + СТНФ получаемые от секторов ОГУ, НКО, обслуживающих ДХ.

СРД(огу) = РД(огу) – СТНФ сектора ОГУ, переданных сектору ДХ.

СРД(нко) = РД(нко) – СТНФ сектора НКО подлежащие передаче сектору ДХ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.