Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели распределения первичных доходов. Определение валового национального дохода. Счет первичного распределения доходов.






Первичное распределение доходов отражается на счете первичного распределения доходов

Балансирующей статьей является валовое сальдо первичных доходов (ВСПД). - доходы от собственности полученные (использованные).

Первичныедоходы от собственности полученные собственниками финансовых и материальных невоспроизводимых активов – это доходы в виде %, дивидендов от финансовых активов, акций, рента от материальных активов.

Разность между статьями ДОС в обеих разделах счета первичного распределения доход составляет чистый доход от собственности.

Макроэкономические показатели:

1) валовой национальный доход (ВНД) = сумма валовых сальдо первичных доходов по всем секторам экономики (ВСПД).

2) чистый национальный доход (ЧНД) = ВНД – стоимость потребленных основных фондов. ИЛИ ЧНД = сумма чистых сальдо первичных доходов по всем секторам экономики (ЧСПД).

.

ВНД идентичен ВНП, но эти показатели различны по значению. ВНД характеризует доход, а ВНП – показатель выпущенной продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.