Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели занятости населения и безработицы.






В статистике выделяется экономически активное и экономически неактивное население.

Экономически активное население – это часть населения, предоставляющая свой труд для производства товаров и услуг.

Численность занятых и безработных являются составными частями экономически активного населения.

Отношение экономически активного населения к общей численности населения характеризует степень вовлечения населения в народное хозяйство страны.

Отношение экономически активного населения к численности населения в трудоспособном возрасте дает коэффициент экономической активности населения.

К экономически неактивному населению в трудоспособном возрасте относят иждивенцев всех категорий, как семьи так и общества, а также лиц, живущих на сбережения (студенты и учащиеся с отрывом от производства; лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми старше трехлетнего возраста, больными родственниками; военнослужащие).

Безработными считаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, постоянно проживающие на территории республики, не имеющие работы, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях, не проходящие военной службы и зарегистрированные в государственной службе занятости.

Степень занятости населения в народном хозяйстве страны характеризуют следующие коэффициенты (исчисляются в процентах (%) и промилле (‰)):

1) Коэффициент занятости всего населения характеризует степень вовлечения всего населения в общественное производство, но не учитывает возраст населения, состояние здоровья и т. д., определяется по формуле:

.

2) Коэффициент занятости населения трудоспособного возраста характеризует вовлечение в народное хозяйство населения трудоспособного возраста и рассчитывается по следующей формуле:

3) Коэффициент занятости трудоспособного населения трудоспособного возраста характеризует степень вовлечения в народное хозяйство именно трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и рассчитывается следующим образом:

4) Коэффициент занятости трудовых ресурсов характеризует степень занятости трудовых ресурсов и исчисляется по формуле:

5) Коэффициент безработицы характеризует уровень официально зарегистрированной безработицы и определяется как отношение численности безработных к численности экономически активного населения (в процентах).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.