Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели естественного движения и миграции населения. Методика их расчета.






Население – совокупность людей проживающих на определенной территории, местности страны. Население является исходным показателем для расчета других показателей (доходы, ТО на душу) и грает важную роль в социально-политических процессах в обществе.

Движение населения выделяют естественное и механическое. Естественное – изменение численности населения под влиянием рождаемости и смертности.

Абсолютные показатели естественного движения: число родившихся, умерших, естественный прирост, число браков (разводов). Эти показатели рассчитываются в промилях (*1000): 1)коэффициент рождаемости общий: , 2)рождаемости частный: , 3)смертности общий: , 4)детской смертности: , 5)естественного прироста: , . 6)жизненности: , 7)брачности: , 8)брачности специальный:

9)разводимости: , 10)разводимости специальный: .

Механическое – перемещение населения из одной местности в др. по территории страны или между странами. Может быть внешнее и внутреннее.

Абсолютные показатели: численность прибывших, убывших, сальдо миграции:

Относительные показатели (в промилях): 1)коэффициент прибытия: , 2)выбытия: , 3)миграции: , 4)абсолютный

общий прирост населения: 5)коэффициент общего прироста:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.