Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия основных производственных средств, их классификация и виды оценки






Основным элементом экономических нефинансовых активов являются основные средства национальной экономики, т. е. средства труда, используемые длительный период времени. Изнашиваясь, они переносят свою стоимость на вновь созданный продукт по частям в течение всего срока службы (в форме амортизационных отчислений), при этом натуральная их форма не изменяется.В соответствии с типовой классификацией в составе основных средств выделяются следующие виды: · здания, в которых осуществляются производственные процессы; · сооружения (инженерно-строительные объекты, мосты, эстакады, очистительные сооружения); · передаточные устройства (электросети, теплосети, трубопроводы); · машины и оборудование (силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные приборы, лабораторное оборудование, вычислительная техника); · транспортные средства; · прочие основные средства.К активной части средств относятся машины, оборудование, передаточные устройства и другое, к пассивной – здания, сооружения и т. д.В практике учета и статистики применяется несколько видов оценок основных средств: · полная первоначальная стоимость (Фп) – стоимость средств на момент их ввода в эксплуатацию или момент приобретения, а также транспортные расходы и расходы по их монтажу; · первоначальная стоимость с учетом их износа (Фп ост) – остаточная первоначальная стоимость, определяется путем вычитания из полной первоначальной стоимости суммы износа; · полная восстановительная стоимость (Фв) – стоимость основных средств после переоценки их в современных условиях; · восстановительная стоимость с учетом износа (Фв ост) – остаточная восстановительная стоимость, которая определяется путем умножения полной восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки основных средств на коэффициент их годности.· ликвидационная стоимость (Фл) – остаточная стоимость, выбывающих в результате физического и морального износа средств.Денежным выражением износа является амортизация. Амортизационные отчисления аккумулируются в амортизационных фондах, размеры отчислений определяются нормами амортизационных отчислений.Годовая сумма амортизации на реновацию (Ар) – полное восстановление выбывающих основных средств – определяется на основе установленных норм амортизации по формуле

где – среднегодовая полная первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств;

Nр – годовая норма амортизации на реновацию, %.

При наличии данных о стоимости основных средств на несколько равноотстоящих дат применяется средняя хронологическая, которая рассчитывается по следующей формуле:

, где – средний размер основных средств;

– стоимость основных средств на дату; п – число периодов (дат).

При наличии данных о стоимости основных средств на несколько дат с неравными интервалами используется средняя арифметическая взвешенная, которая рассчитывается по формуле

, где t – продолжительность периода между двумя соседними датами.При наличии данных о стоимости основных средств на начало и конец отчетного периода расчет проводят по средней арифметической простой по формуле

, где Фн, Фк – стоимость основных средств на начало и конец отчетного периодов.

При наличии исчерпывающей информации о движении основных средств в течение исследуемого периода расчет проводят по формуле

где Фпост – стоимость основных средств, поступивших в текущем году; tп – число месяцев эксплуатации поступивших основных средств; Фвыб – стоимость основных средств, выбывших по разным причинам в отчетном году;

tвыб – число месяцев до конца года после выбытия основных средств.

Балансы основных средств строятся по первоначальный и остаточной стоимости основных средств.

Наличие основных средств на конец года определяется по следующей схеме баланса:

Фп к г = Фп н + ПВ,

где Фп к г – основные средства по полной первоначальной (восстановительной) стоимости (ППС) на конец года;

Фп н г – основные средства по полной первоначальной (восстановительной) стоимости на начало года;

П – поступившие в течение года основные средства по ППС;

В – выбывшие в течение года основные средства по ППС.

 

59. Эффективность внешней торговли: понятие и методика расчета.

Под эффективностью внешней торговли понимают получение наибольших результатов от этой деятельности при наименьших запросах на импортные и экспортные товары. Желательно, чтобы коэффициент экономической эффективности, который рассчитывается как отношение затрат на импортные товары к затратам на экспортные товары, был больше единицы. В этом случае внешнеторговый обмен считается выгодным.

• Полная эффективность (а) – это валютная выручка от продажи продукции на внешнем рынке деленная на затраты на производство экспортной продукции.

• Экономическая эффективность (б) равна отношению стоимости экспортной продукции в отпускных (внутренних) ценах и затрат на производство экспортной продукции.

• Бюджетная (валютная) эффективность (в) это соотношение валютной выручки от продажи продукции на внешнем рынке и стоимости экспортной продукции в отпускных (внутренних) ценах.

Описанные показатели связаны между собой следующим образом:

а = б * в.

Показатель эффективности импорта равен соотношению валютной выручки от реализации импорта внутри страны к затратам на приобретение импортных товаров.

Если показатели эффективности экспорта и импорта больше единицы, то внешнеторговый оборот товарами является целесообразным.

Эффективность внешнеторговой деятельности изучается в динамике, при этом анализируется ее изменение под влиянием отдельных факторов, широко используя индексный метод.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.