Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязи социально-экономических явлений, их виды и формы.






Все общественные явл взаимосвязаны между собой и зависят друг от друга. Это доказано диалектико-материалистическим метод познания мира. Задачей стат является выявление, изучение, измерение этих связей и их количественных выражений.

Выделяют несколько основных видов связи, в которых могут состоять статистические показатели.

Балансовая связь характеризует зависимость между источниками формирования ресурсов и их использованием. Это можно наблюдать, например, в формуле товарного баланса:

Он+ П= Р +Ок,

Он, Ок – остаток товаров на конец и начало периода;

П – поступившие товары;

Р – реализованные (расходованные) товары.

Приведенная балансовая формула характ единый процесс движения материальных ресурсов и показывает взаимосвязь и пропорции отдельных элементов этого процесса. Характ этой пропорциональности явл важнейшей задачей балансовых построений.

Компонентная связь характеризуется тем, что изменение стат показателя определяется изменением компонентов, входящих в этот показатель как множители (a=b*c). В стат компонентные связи использ в индексном методе выявления роли отдельных факторов в совокупном изменении сложного показателя

Факт связь проявляется в согласованной вариации изучаемых показателей. При этом одни показатели выступают как факторные (х), а другие – как результативные (у).

При функц. связи определенному значению факторного признака во всех случаях соответствует строго определенное значение результативного признака (и наоборот).

При корреляц. связи каждому значению факторного признака соответствует ряд значений результативного признака.

В отличие от функциональных зависимостей – зависимость длины окружности от радиуса) взаимосвязи между экономич явлениями и процессами выражаются в виде стат или стохастических зависимостей, которые выявляют связь в общем или в среднем в ряде случаев. Такие отношения зависимости, изучаемые в статистике, называются корреляционными.

По направлению:

Прямая связь – это связь, при которой с ростом факторного признака, результат тоже увеличивается. При обратной связи с увелич факторного признака результативный уменьшается.

По аналитическому выражению зависимости выделяют линейную и криволинейную связь.

Линейной называется связь, которая может быть выражена аналитическим уравнением прямой линии:

Криволинейная связь выражается уравнением какой-либо кривой линии:

· гиперболы: · параболы:

· степенной: · показательной: и др.

 

Аналитическим уравнением точно выражаются только функц связи. Корреляц связи аналитически могут быть выражены только приближенно.

Связи между социально-экономическими явл могут быть оценены по тесноте от слабых до сильных.

Связь двух признаков выявл парную корреляцию, а влияние нескольких факторных призн на результат выявляет многофакторную (множественную) связь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.