Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Нематериальные блага как объекты






Нематериальные блага как объекты

Гражданских прав

 

 

Методические указания к изучению курса

для студентов всех форм обучения

по направлению 030900.62 «Юриспруденция»

(квалификация (степень) «Бакалавр»,

профиль гражданско-правовой)

 

 

Хабаровск

Издательство ТОГУ


 

УДК 347(076.5)

 

Нематериальные блага как объекты гражданских прав: методические указания к изучению курса для студентов всех форм обучения по направлению 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «Бакалавр», профиль гражданско-правовой) / сост. Н. С. Махарадзе, Т. Л. Калачёва – Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2012. - 31 с.

 

 

Методические указания подготовлены на кафедре гражданского права и предпринимательской деятельности. Содержат общие сведения по изучению курса, методические рекомендации по организации изучения дисциплины, тематику дисциплины и практических занятий, тесты и задачи-ситуации для самоконтроля знаний, тематику вопросов для подготовки к выходному контролю знаний (зачету), тематику рефератов, словарь терминов, рекомендуемую литературу.

 

Печатается в соответствии с решениями кафедры гражданского права и предпринимательской деятельности и методического совета юридического факультета.

 

 

© Тихоокеанский государственный

университет, 2012


ОГЛАВЛЕНИЕ

Общие сведения….………………………………………………………………………4

1. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины ……...……5

2. Содержание дисциплины ……………………………………………………………7

3. Тематика практических занятий ………………………………………………….....9

4. Тесты для самоконтроля знаний …………………………………………………...14

5. Задачи-ситуации для самоконтроля знаний ……………………………………….20

6. Тематика вопросов для подготовки к выходному контролю знаний (зачету)…..23

7. Тематика рефератов ………………………………………………………………...25

8. Словарь терминов …………………………………………………………………...25

9. Рекомендуемая литература ………………………………………………………..27


Общие сведения

Нематериальные блага как объекты гражданских прав – это юридическая дисциплина общетеоретического характера, имеющая практическое значение в правоприменительной деятельности. Как и все другие юридические дисциплины, данный курс основан на единстве и взаимосвязи теории права, и она отражает динамику межотраслевых связей.

Российское законодательство направлено на регулирование, охрану не только имущественных отношений, но тех отношений, которые складываются по поводу личных неимущественных благ, принадлежащих личности как таковой. Указанные общественные отношения регулируются и охраняются рядом отраслей права: государственным, административным, уголовным, семейным и т.д. Изучаемая дисциплина рассматривает нематериальные блага в аспекте гражданского права, нормы которого выполняют в отношениях связанных с нематериальными благами функции регулятивного и охранительного характера.

Нематериальные блага являются основой, объектами неимущественных отношений, они наряду с имущественными отношениями, имеющими материальное содержание, входят в предмет гражданского права как отрасли.

В данном учебном курсе нематериальные блага изучаются в соответствии с содержанием дисциплины, включающем девять тем. Эти темы (разделы) представляют собой основные аспекты изучаемой дисциплины. Исходное и определяющее значение имеет типология правопонимания нематериальных благ, возникающих в связи с фактом рождения и в соответствии с законом. Несмотря на небольшое количество часов отведенных на изучение дисциплины, подробное изложение форм, способов защиты нематериальных благ как объектов гражданских прав направлено на изучение, осмысление роли нематериальных благ, необходимости их защиты, в том числе и гражданско-правовыми средствами.

В процессе изучения данного курса внимание уделяется традиционным нематериальным благам (честь, достоинство, деловая репутация), а также новым и относительно новым в нашем отечественном правопорядке объектам, например, связанным с защитой прав на результаты интеллектуальной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.