Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналоговое и цифровое электронное растрирование






Существует два способа формирования П-образных распределений экспозиции в электронном растрировании – непрерывная модуляция площади экспонирующего пятна и дискретное изменение площади получаемых точек.

Рисунок 2
Непрерывная пространственная модуляция светового пятна, служащего при записи позитивной фотоформы изображением печатающего элемента, а на растровом негативе изображением пробела основана на следующем принципе: ток видеосигнала, протекающий по обмотке электромагнита 1, управляет степенью взаимного перекрытия подвижной 2 и неподвижной 3 частей прямоугольной диафрагмы (рисунок 2). В остальном такое устройство подобно знакофотографирующему наборному автомату. Для получения точек круглой формы аналогично может быть организован привод ирисовой диафрагмы. Но значительная масса подвижных элементов ограничивает быстродействие электромеханического привода, поэтому практическое применение нашли лишь устройства с относительно малоинерционными зеркальными гальванометрами (ЭЦК PDI) и электромагнитными диафрагмами.

По мере развития цифровой техники обработки сигналов стали преобладать способы дискретного изменения запечатываемой площади в пределах единичного участка растрового изображения.

Опираясь на данные, представленные в Л1, можно сделать вывод, что основной принцип дискретного управления размером печатного элемента состоит в том, что в системе цифрового растрирования определенный набор растровых точек может быть представлен комплектом битовых карт. Форму и площадь будущих печатных элементов и пробелов определяет количественное соотношение и относительное расположение нулей и единиц в них. При изменении величины растискивания значению тона в такой системе растрирования присваивают другую битовую карту из имеющегося набора, а при ограниченном выборе надлежащую тонопередачу получают, используя другой комплект знаков.

Также растровый алфавит привязывается к равноконтрастному сигналу, если он задан единой матрицей весовых значений той же размерности. Распределение весов может быть как упорядоченным, так и нерегулярным.

В растровом генераторе текущее значение видеосигнала сравнивают с весовым значением элемента фотопленки, находящегося под экспонирующим лучом в процессе записи. По результату сравнения вырабатывается сигнал, позволяющий или препятствующий лучу тем или иным образом воздействовать на данный элемент подложки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.