Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики изобразительного оригинала






Основная задача репродукционного процесса состоит в получении копии, параметры которой с заданной степенью точности соответствует параметрам оригинала. Параметры и характеристики репродукционной системы независимо от назначения определяются параметрами оригинала и репродукции. Именно поэтому, приступая к исследованию репродукционной системы необходимо дать четкое определение и установить взаимосвязь между основными параметрами оригинала, репродукции и характеристиками системы.

В книге " Технология обработки изобразительной информации» Ю.В.Кузнецова [1] указано, что наиболее значащими общими характеристиками изображения можно назвать интервал оптических плотностей, контраст и четкость.

Разность оптических плотностей, является одним из важных исходных параметров, на основе которых устанавливается оптимальный режим репродуцирования. Она характеризует перепад (интервал) оптических плотностей на оригинале, в печатном процессе или на растровом оттиске.

1.1


Соотношение светлот на изображении в целом или на его отдельных участках характеризуют также контрастом - отношением коэффициентов отражения. Общий контраст изображения оценивается как:

1.2

Интервал плотностей всего изображения может быть определен и через логарифм общего его контраста:

1.3

Любое изображение также характеризуется четкостью, которая для полиграфического оригинала определяется размерами минимальной визуально различимой детали. Четкость репродукции правильно характеризовать размерами минимальной детали изображения, воспроизводимо с заданным контрастом.

Четкость растрового оттиска можно оценить как:

1.4

а и b - размеры иллюстрации по горизонтали и вертикали, L - линиатура тоновой иллюстрации, определяемая количеством запечатанных элементов на линейном сантиметре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.