Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






г. Могилев






Пресс-релиз

От 27 октября 2015 г.

г. Могилев


 

 

С 10 по 13 ноября 2015 г. в г. Могилеве пройдет Международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества».

Организаторами форума являются Могилевский облисполком, Министерство культуры Республики Беларусь, учреждение культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы».

Цели форума направлены на развитие и укрепление международных культурных связей, обмен духовными и культурными ценностями, опытом работы по сохранению и актуализации нематериального культурного наследия, популяризацию лучших традиций и достижений национальной, мировой культуры и искусства.

Для участия в Международном форуме приглашены ученые и специалисты по изучению фольклора и традиционной культуры из Беларуси, России, Молдовы, Туркменистана, Китайской Народной Республики, Азербайджана, Армении, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Греции, Испании, Италии, Литвы, Польши, Словакии, Румынии и Украины.

11 ноября программа форума начнется в 9.30 с возложения цветов к Вечному огню на площади Славы. После участники форума познакомятся с тематической экспозицией выставки-продажи изделий мастеров декоративно-прикладного искусства Могилевской области «Талака майстэрства», которая разместится на площадке возле МОМЦНТиКПР, а в фойе первого этажа учреждения – с экспозициями выставок объектов нематериальной историко-культурной ценности Могилевской области и белорусских народных промыслов и ремесел Могилевского края «Скарбніца народных рамёстваў Магілёўшчыны». Экспозиции выставок в фойе 1 этажа будут работать все дни форума.

В 11.00 в концертном зале «Могилев» Могилевского областного методического центра состоится торжественное открытие международного форума «Багач народнай спадчыны – нашчадкам». После чего в конференц-зале центра начнет свою работу международная научно практическая конференция «Нематериальное культурное наследие: современное состояние, риски и проблемы сохранения и актуализации»

На конференции будет рассмотрен следующий круг проблем:

- нематериальное культурное наследие в процессе исторической трансформации социокультурного пространства;

- изменения фольклорно-обрядовых форм национальной культуры и их социальной роли;

- международный опыт сохранения нематериального культурного наследия;

- использование потенциала нематериального наследия в социальной и культурной инфраструктуре региона;

- нематериальное культурное наследие как ресурс развития культурного потенциала нации и воспитания будущих поколений;

- управление процессом сохранения нематериального культурного наследия на государственном и региональном уровнях и другие.

12 ноября с 9.00 до 11.30 продолжит свою работу международная научно-практическая конференция. Затем участники форума отбудут в Круглянский район для знакомства с опытом работы учреждений культуры Круглянского района. Участники смогут принять участие в народном гулянии «Восеньскі кірмаш «Багач», а также познакомятся с творчествомфольклорных коллективов учреждений культуры районов Могилёвской области.

13 ноября в 9.30 участники форума примут участие в тематической программе-презентации объектов нематериальной историко-культурной ценности Могилевской области. В 10.00 запланирована встреча участников форума с представителями СМИ.

В 12.30 в концертном зале «Могилёв» состоится тематическая концертная программа «Спявае беларуская душа», где будут представленыхарактерные особенности песенного, устного и танцевального наследия Могилевского региона в творчестве любительских коллективов и исполнителей области.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.