Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трифонова Александра Евгеньевича






Пресс-релиз

 

Юбилейная выставка

Трифонова Александра Евгеньевича

«ЖИВОПИСЬ»

Выставка открывается 8 ИЮНЯ 2015 г. в 17.30
в залах Красноярского Союза художников по адресу пр. Мира, 56
(остановки «Дом быта», «Главпочтамт»). Выставка открыта для посещения
с 10.00 до 18.00 ежедневно.

Трифонов Александр Евгеньевич, 07.08.1955 года рождения, живописец, окончил Красноярское художественное училище имени В.И. Сурикова (1975-1979), Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева (2006-2009). Творческая деятельность связана с музеями г. Красноярска и г. Енисейска. В 2000-2001 годах в период реконструкции Красноярского краевого краеведческого музея художник работал над экспозициями центрального зала и зала археологии.

Основным стержнем в творчестве Трифонова А.Е. является пейзаж Красноярского края. Жанр пейзажа традиционен для творчества красноярских художников. Искренние и правдивые, проникнутые то грустным, то радостным настроением его работы цельно и пластично передают красоту природы: «Зима. Казачинские пороги», «Енисейск. Закат», «Ангара», «Лето в Саянах», «Остров Татышева».

Душевная щедрость художника, который старается выплеснуть на холст всю любовь к жизни, прекрасному, ярко проявляется в его натюрмортах – «Натюрморт с рыбой», «Жарки», «Маки».

Лирическое, эмоциональное начало явственно выступает и в портретных образах художника. Работая в этом жанре, Трифонов А.Е. стремится выработать свой собственный пластический язык. Изображая чаще всего модели на фоне природы, заостряя внимание на взгляде, позе, силуэте фигуры, он выявляет духовную сущность своего современника. Художник не увлекается обобщенным, типизированным образом, его портретные образы всегда конкретны, «привязаны» к данной модели. Во всех портретах ощущается живой интерес к человеку, активное утверждение его красоты и значительности.

На художественных выставках Трифонов А.Е. участвует с 1980 года, в том числе провел семь персональных выставок в г. Красноярске. В последнее время произведения художника можно было увидеть на выставках: краевая художественная выставка «Пастель» (г. Красноярск, 2014), ежегодный зимний суриковский фестиваль искусств (г. Красноярск, 2008 - 2011), региональная художественная выставка пейзажа и натюрморта «Осенний вернисаж» (г. Красноярск, 2010), региональная художественная выставка «Сибирь Х» (г. Новосибирск, 2008).

 

Выставка продлится до 30 июня. Будем рады видеть Вас!!!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.