Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществления страховой выплаты






 

43. Для решения вопроса о признании заявленного случая страховым и выплате страхового возмещения страхователь (выгодоприобретатель) в течение 180 календарных дней со дня регистрации происшествия (пункт 7 Правил) представляет страховщику заявление о выплате страхового возмещения, страховой полис, а также следующие документы:

а) документы компетентных органов, подтверждающие факт и причины наступления страхового случая, в частности, акт аварийной (межведомственной, государственной) комиссии о результатах расследования вероятных причин аварии космической техники, включающий в том числе: дату и время происшествия, влекущего за собой требование о выплате страхового возмещения по условиям договора страхования, характер убытка и его наиболее вероятную причину;

б) отчет о предпринятых страхователем мерах по восстановлению работоспособности космической техники, в том числе и вынужденных расходах страхователя (выгодоприобретателя), если последние приняты на страхование;

в) обоснование размера ущерба и суммы вынужденных расходов страхователя (выгодоприобретателя), если последние приняты на страхование;

г) другие относящиеся к ущербу материалы, которые могут быть мотивировано запрошены страховщиком.

44. Прежде чем заявленное событие будет квалифицировано как повреждение, частичная гибель, полная гибель застрахованной космической техники страхователь (выгодоприобретатель) должен доказать, что после исчерпания всех целесообразных и доступных для него мер, использование космической техники по целевому назначению (полностью или частично) невозможно.

45. После получения всех необходимых документов страховщик обязан не позднее 60 календарных дней принять решение о признании или непризнании заявленного случая страховым (решение о признании заявленного случая страховым оформляется путем составления акта о страховом случае (Приложение 3) либо об отказе в выплате страхового возмещения.

46. Решение о признании случая нестраховым или об отказе в выплате страхового возмещения направляется страхователю (выгодоприобретателю) в письменном виде с обоснованием причин отказа.

47. Если возник подлежащий возмещению по условиям договора страхования ущерб, вызванный частичной или конструктивной полной гибелью застрахованной космической техники, который в разумные сроки может быть ограничен или компенсирован путем использования дополнительного наземного оборудования, технологических изменений, разработки программного обеспечения, бортового резервного оборудования и/или других средств, позволяющих сделать космическую технику пригодной для использования по целевому назначению, страховщик должен:

а) выплатить страхователю (выгодоприобретателю) страховое возмещение или

б) оплатить все необходимые расходы, понесенные страхователем (выгодоприобретателем) в результате проведения мероприятий, направленных на уменьшение ущерба, в том числе проведенных по указанию страховщика. Однако если проведенные мероприятия не дадут желаемых результатов – последствия происшествия не будут компенсированы ни полностью, ни частично, страховщик будет нести все расходы, связанные с проведением таких мероприятий, а также выплатит причитающееся страхователю (выгодоприобретателю) страховое возмещение.

48. В случае признания заявленного случая страховым и отсутствии оснований для отказа в выплате страховщик производит расчет суммы страхового возмещения.

49. Страховое возмещение включает в сумму ущерба и сумму понесенных страхователем (выгодоприобретателем) вынужденных расходов, если последние приняты на страхование.

Сумма ущерба, вынужденных расходов и соответственно размер страхового возмещения определяются на основании предоставленных страхователем (выгодоприобретателем) документов.

Размер ущерба определяется как:

стоимость восстановления космической техники до состояния, предшествующего страховому случаю, - в случае повреждения застрахованной космической техники. При этом в сумму страхового возмещения будут включены расходы, которые после наступления страхового случая страхователь (выгодоприобретатель) понес или должен будет понести, в том числе расходы на материалы и запасные части для ремонта, расходы на оплату работ по замене поврежденных частей, расходы по доставке материалов и запасных частей к месту ремонта и другие расходы, необходимые для восстановления застрахованной космической техники до того состояния, в котором она находилась непосредственно перед страховым случаем;

сумма расходов страхователя (выгодоприобретателя) на обеспечение повторного запуска - в случае повторного запуска космической техники. Указанные расходы страхователя (выгодоприобретателя) включают в себя расходы на проверку работоспособности космической техники, расстыковку спутника и ракеты-носителя, слив компонентов топлива, разборку космической техники и исследование причин происшествия, перевозку космической техники к месту ремонта, ремонт космической техники, хранение космической техники, повторную сборку отремонтированной космической техники, стыковку спутника с ракетой-носителем, заправку компонентами топлива, повторную комплексную проверку космической техники и предполетную подготовку космической техники на стартовом комплексе космодрома и иные расходы, необходимые для повторного запуска;

страховая сумма - в случае утраты, полной гибели или полной конструктивной гибели застрахованной космической техники.

Порядок расчета размера ущерба (процент от страховой суммы по договору) по случаям частичной гибели космической техники оговаривается при заключении договора страхования в зависимости от процента утраты космической техникой своих функциональных возможностей в рамках программы эксплуатации, по следующему принципу:

где:

У – размер ущерба;

СС – страховая сумма по договору;

n – число целевых задач, выполнение которых предусмотрено программой эксплуатации космической техники;

ki – весовой коэффициент, установленный для каждой целевой задачи. Если космическая техника способна выполнить целевую задачу ki = 0; в случае невозможности космической техники выполнить целевую задачу, используется коэффициент, установленный для нее в договоре страхования.

Вынужденные расходы страхователя (выгодоприобретаталя) возмещаются в размере фактически понесенных расходов, размер которых подтвержден документально.

50. Если в договоре страхования страховая сумма установлена ниже страховой стоимости, то при наступлении страхового случая страховое возмещение выплачивается в том же проценте от суммы ущерба, какой составила страховая сумма к страховой стоимости на день заключения договора страхования.

Если по договору страхования установлена условная франшиза, то расчет суммы страхового возмещения производится с учетом положений абзаца двадцать второго пункта 5 Правил.

51. При определении размера страховой выплаты страховщик производит зачет сумм просроченной части страховой премии и пени (пункт 19.2 Правил), а в случае, когда в результате выплаты всей страховой суммы договор будет прекращен - также и неуплаченные в связи с предоставленной рассрочкой части страховой премии по вышеуказанному имуществу (в случае если это определено соглашением сторон и указано в страховом полисе).

52. Окончательный размер страховой выплаты в части ущерба, причиненного застрахованной космической технике, рассчитывается с учетом сумм, полученных страхователем (выгодоприобретателем) от других лиц в возмещение ущерба по следующей формуле:

 

СВ = У-СДЛ-РСВ

где:

СВ – сумма страхового возмещения;

У – размер ущерба;

СДЛ – суммы, полученные страхователем (выгодоприобретателем) в возмещение ущерба от других лиц;

РСВ – суммы ранее урегулированных со страхователем убытков, включая суммы, ранее выплаченные страхователю в качестве страхового возмещения по договору страхования.

При расчете страхового возмещения по факту повреждения застрахованной космической техники полученный результат умножается на процент страхования (соотношение страховой суммы и страховой стоимости застрахованной космической техники на день заключения договора страхования).

За исключением обстоятельств, изложенных в подпункте б пункта 47, полная сумма страхового возмещения, выплаченная по всем страховым случаям, не должна превышать страховую сумму по застрахованной космической технике, установленную в договоре страхования.

Возмещение вынужденных расходов страхователя (выгодоприобретателя) не может превышать страховой суммы по вынужденным расходам, установленной в договоре страхования.

53. В случае, когда страхователю уже было выплачено страховое возмещение по договору страхования, сумма страхового возмещения по последующим страховым случаям должна быть рассчитана таким образом, чтобы исключить возможность двойного возмещения (выплаты страхового возмещения за один и тот же ущерб).

54. Расчет страхового возмещения производится в валюте, в которой установлена страховая сумма. Выплата страхового возмещения осуществляется в иностранной валюте либо в белорусских рублях в зависимости от валюты, в которой уплачена страховая премия, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением между страховщиком и страхователем.

Если страховая сумма установлена в иностранной валюте, а страховая премия уплачена в белорусских рублях, страховое возмещение выплачивается в белорусских рублях по официальном курсу белорусского рубля к валюте страховой суммы, установленному Национальным банком Республики Беларусь, действующему на день составления акта о страховом случае.

55. Страховое возмещение выплачивается в течение 60 календарных дней со дня утверждения страховщиком акта о страховом случае.

56. Страховая выплата производится страхователю или выгодоприобретателю (если он назван в договоре страхования).

57. Страховщик освобождается от страховой выплаты в случае:

а) наступления страхового случая вследствие воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного загрязнения; военных действий; гражданской войны; умысла страхователя (выгодоприобретателя), персонала, обслуживающего космическую технику.

б) если страхователь (выгодоприобретатель) умышленно не принял разумных и доступных мер, чтобы уменьшить возможные убытки;

в) если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или если осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), если иное не предусмотрено договором страхования;

г) в иных случаях, предусмотренных законодательством.

58. Страховщик вправе отказать страхователю (выгодоприобретателю) в страховой выплате, если страхователь (или выгодоприобретатель, которому известно о заключении договора страхования в его пользу):

а) после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, не уведомил о его наступлении страховщика в предусмотренный договором страхования срок указанным в договоре способом, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая, либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности произвести страховую выплату;

б) создал препятствия страховщику в определении обстоятельств, характера и размера ущерба;

в) после того, как ему стало известно, не уведомил страховщика в установленный срок (п. 40.4 Правил) о значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора, если страховщиком документально будет установлено, что эти изменения существенно повлияли на увеличение страхового риска.

59. Решение страховщика об отказе произвести страховую выплату может быть обжаловано страхователем (выгодоприобретателем) в судебном порядке.

60. Страховщик несет ответственность, предусмотренную законодательством, за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств.

За просрочку в осуществлении выплаты страхового возмещения страховщик уплачивает страхователю (выгодоприобретателю) пеню за каждый день просрочки в размере 0, 1 процента от несвоевременно выплаченной суммы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.