Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение договора страхования






21. Договор страхования заключается на основании письменного заявления страхователя (Приложение 2). Заявление о страховании составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр заявления со всеми прилагаемыми к нему документами остается у страховщика, второй после исчисления страховой премии по договору передается страхователю. После заключения договора страхования заявление становится его неотъемлемой частью.

22. С заявлением страхователь предоставляет следующие документы (их копии, заверенные руководителем):

краткое описание принимаемой на страхование космической техники, включая основные тактико-технические характеристики, с указанием требуемого срока действия договора страхования, обоснованием страховой стоимости космической техники на день заключения договора страхования;

документы, подтверждающие основание владения и (или) пользования страхователем (выгодоприобретателем) принимаемой на страхование космической техникой;

другие сведения о космической технике, оговоренные в письменном запросе страховщика.

23. Договор страхования заключается на период осуществления одного или нескольких указываемых в договоре страхования этапов космической деятельности (производство, сборка космической техники; транспортировка космической техники; предполетная подготовка; запуск; эксплуатация на орбите).

При страховании рисков, связанных с эксплуатацией застрахованной космической техники на орбите, на каждый год эксплуатации заключается отдельный договор страхования.

24. Договор страхования вступает в силу с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем поступления страховой премии по договору или первой ее части на счет страховщика, либо с 00 часов 00 минут любого дня (указанного в договоре страхования) в течение 30 календарных дней со дня уплаты страховой премии по договору или первой ее части на счет страховщика.

25. При заключении договора страхования на новый срок (возобновление страхования) период действия страхования по новому договору должен быть установлен таким образом, чтобы исключить прерывание действия страхования.

При этом при заключении договора страхования на новый срок до истечения действия предыдущего договора новый договор страхования вступает в силу с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем окончания срока действия предыдущего договора страхования.

26. Начало и окончание действия страхования по договору указываются как календарные даты либо моменты наступления оговоренных событий.

26.1. Если начало и (или) окончание действия страхования определены как календарные даты, то обязательства страховщика начинают действовать в 00: 00 и заканчиваются в 24: 00 (время по месту подписания договора) тех чисел, которые указаны в договоре страхования (страховом полисе).

26.2. Если начало действия страхования указано как момент наступления оговоренного события, то необходимо, чтобы такое событие наступило в течение срока действия договора страхования, в противном случае обязательства страховщика по выплате страхового возмещения не наступают.

При этом если обязательства страховщика начали действовать в течение срока действия договора страхования, а оставшийся до истечения срока действия договора интервал времени короче установленного договором периода действия страхования, срок действия договора продлевается до истечения установленного договором периода действия страхования либо выполнения любого из условий, указанных в пункте 31 настоящих Правил, в зависимости от того, что наступит раньше.

26.3. Если после начала действия договора страхования запуск космического аппарата будет перенесен на более поздний по отношению к заявленной страховщику дате срок, страхователь должен уведомить страховщика об этом и об обстоятельствах переноса запуска.

В случае если решение о переносе запуска будет принято в период действия договора страхования на этапе предполетной подготовки и запуск спутника будет перенесен более чем на 3 (три) месяца по отношению к заявленной страховщику дате страхователь имеет право:

приостановить действие договора страхования до возобновления работ по подготовке к запуску и потребовать возврата 95 % от суммы уже уплаченной страховой премии по этапу предполетной подготовки. Возврат премии должен быть осуществлен в течение 10 дней со дня получения страховщиком письменного требования страхователя о возврате премии. После того как новая дата запуска будет определена, страхователь должен уведомить о ней страховщика и, не позднее, чем за 30 дней до ожидаемой даты запуска, уплатить страховщику страховую премию за этап предполетной подготовки в полном объеме;

продлить действие договора страхования на период приостановления работ по подготовке к запуску, уплатив дополнительную страховую премию, рассчитанную исходя из ½ страхового тарифа для этапа предполетной подготовки.

26.4. В случае повторного запуска страхователь должен уведомить страховщика об обстоятельствах остановки запуска.

Для включения в объем страховых обязательств рисков, возникающих в период между остановкой пуска и возобновлением предполетной подготовки, страхователь должен уплатить страховщику дополнительную страховую премию, рассчитываемую исходя из ½ страхового тарифа для этапа предполетной подготовки.

В случае неуплаты страхователем дополнительной страховой премии повреждение, полная гибель застрахованной космической техники, произошедшие в период между остановкой пуска и возобновлением предполетной подготовки, не будут являться страховыми случаями.

27. Договор страхования заключается в письменной форме путем вручения страховщиком страхователю страхового полиса. При заключении договора страхования страхователю выдаются настоящие Правила, что удостоверяется его подписью в страховом полисе.

Страховой полис выдается страхователю в течение 10 календарных дней после уплаты (поступления на счет страховщика или его представителя) страховой премии (первой ее части - при предоставлении рассрочки в уплате страховой премии по договору).

28. При утрате страхового полиса в период действия договора страхования страхователю на основании его письменного заявления выдается дубликат страхового полиса, после чего утраченный страховой полис считается аннулированным и страховые выплаты по нему не производятся.

29. В случае реорганизации страхователя в период действия договора страхования права и обязанности по заключенному с ним договору страхования переходят к его правопреемнику с письменного согласия страховщика.

30. При переходе прав на застрахованную космическую технику от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору страхования переходят к лицу, к которому перешли права на космическую технику, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Лицо, к которому перешли права на застрахованную космическую технику, должно письменно уведомить об этом страховщика в течение 3 календарных дней.

31. Договор страхования прекращается в случаях:

31.1. истечения срока его действия;

31.2. выполнения страховщиком обязательств по договору в полном объёме (когда сумма оплаченных и урегулированных убытков становится равной страховой сумме);

31.3. ликвидации страхователя, за исключением случая, указанного в подпункте 41.3 пункта 41 настоящих Правил;

31.4. неуплаты страхователем очередной части страховой премии по договору в установленный договором срок, а в случае, указанном в пункте 19.2 Правил, неуплаты просроченной части страховой премии по договору и начисленной пени по истечении предоставленного для их уплаты девяностодневного срока;

31.5. если после вступления договора страхования в силу возможность наступления страхового случая отпала и страхование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

32. В случаях прекращения договора страхования по обстоятельствам, указанным в подпунктах 31.3 и 31.5 пункта 31 Правил, страховщик имеет право на часть страховой премии по договору пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, и возвращает страхователю часть уплаченной страховой премии по договору пропорционально времени, оставшемуся со дня прекращения договора до дня окончания срока действия договора страхования, в течение 10 календарных дней со дня прекращения договора.

За несвоевременный возврат части страховой премии по договору страховщик уплачивает страхователю пеню в размере 0, 05 % за каждый день просрочки.

33. Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, иным, чем страховой случай.

Договор страхования расторгается с момента, указанного в полученном страховщиком письменном уведомлении страхователя об отказе от договора.

При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия по договору возврату не подлежит.

34. Страховщик вправе расторгнуть договор страхования в случаях:

34.1. неуведомления страхователем страховщика в течение 3 календарных дней со дня, когда страхователю стало известно о значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска, кроме случая, когда обстоятельства, влекущее увеличение страхового риска, уже отпали. В этом случае договор страхования расторгается по истечении 5 календарных дней со дня направления страховщиком страхователю письменного уведомления о расторжении договора;

34.2. увеличения страхового риска и отказа страхователя от изменения условий договора страхования или уплаты им дополнительной страховой премии соразмерно увеличению страхового риска, кроме случая, когда обстоятельства, влекущие увеличение страхового риска, уже отпали. При расторжении договора обязательства страховщика прекращаются со дня получения страховщиком такого отказа либо неполучения ответа от страхователя на письменное предложение страховщика об изменении условий договора страхования или доплате страхователем дополнительной страховой премии в срок, указанный в таком письменном предложении.

35. При расторжении договора в случаях, указанных в пункте 34 Правил, страховая премия, уплаченная страхователем до дня расторжения договора, возврату не подлежит.

36. Обязательства страховщика по выплате страхового возмещения, возникшие до прекращения договора страхования, продолжают действовать до их исполнения в предусмотренном Правилами порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.