Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение чертежа конструкции прямой юбки.






Разнообразные по форме поясные изделия (брюки, юбки) получают с использованием основ из конструкций (ОК), которые разрабатываются, как правило, применительно к изделиям классического стиля.

Прямая юбка на фигуру типового телосложения может быть выполнена с одним швом посередине (сзади или спереди). Минимальное количество вытачек (для конструкции) три: задняя, боковая и передняя. Суммарный раствор вытачек определяют как разность размеров юбки по линии бедер и талии и распределяют между задней, боковой и передней вытачками в соответствии с особенностями телосложения.

На рис. 9 показан вариант распределения ∑ р.в. для типовой фигуры (∑ р.в.≤ 13, 0 см). Здесь же приведены значения длин задней и передней вытачек. Если раствор задней вытачки превышает 4, 5 – 5, 0 см, проектируют две задние вытачки, перемещая боковую немного вперед (рис. 10).

Юбки малых размеров могут быть без передней вытачки, заменяемой посадкой верхнего среза равной 0, 5 см. Небольшая посадка верхнего среза при соединении его с поясом юбки иди брюк полезна в любом случае, поскольку позволяет избежать возникновения нежелательных напряженных складок под поясом.

Рисунок 9 – Проектирование задней, боковой и передней вытачек юбки:

а – определение параметров вытачек;

б – оформление сторон вытачек;

в – оформление верхнего среза юбки при закрытых вытачках.

Рисунок 10 – Вариант проектирования вытачек юбки при ∑ р.в.> 13, 0 см

 

Стороны передней и задней вытачек – прямые линии (рис. 9, б). Контур боковой вытачки оформляют в соответствии с боковым абрисом фигуры (рис. 9, б и рис. 11, а). Контур верхнего среза юбки оформляют, закрыв построенные вытачки с помощью кальки, или складывая чертеж по линиям вытачек; участки конструкции, с которыми работают при оформлении верхнего контура расположены выше заштрихованных (рис.9, б). Состояние верхних участков при закрытых вытачках показано на рис. 9, в. При оформлении плавного контура верхнего среза следует сохранять положение точек 41, 441, 47, обеспечивая прямые углы в точках 41 и 47.

Рисунок 11 – Проекционные характеристики верхней части тела, используемые при проектировании юбки на фигуру с отклонениями от типового телосложения:

а, б – для расчета растворов вытачек;

в – для определения длины вытачек.

 

Прямую юбку на фигуру с отклонениями от типового телосложения проектируют с учетом характеристик внешней формы корпусной части тела. С этой целью используют проекционные измерения глубины талии относительно выступающих точек ягодиц Гя, бедер Гб и живота Гж (рис. 11).

Перераспределение больших растворов вытачек выполняют введением дополнительных вытачек, сопровождая такую процедуру определением нового местоположения каждой вытачки в соответствии с формой одеваемой поверхности. Пример конструкции для фигур с большим выступом ягодиц приведен на рис. 10.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.