Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С этажа (2 этап)






 

Экспертизу эвакуационных путей и выходов с этажа следует проводить по методике аналогичной методике экспертизы на первом этапе эвакуации:

1. Проверка соответствия количества эвакуационных выходов с этажа (с каждого этажа здания):

· по минимально допустимому количеству;

· фактическое количество эвакуационных выходов, по условию максимальной протяженности эвакуационного пути от наиболее удаленной от эвакуационного выхода двери помещения до ближайшего эвакуационного выхода;

· фактическое количество эвакуационных выходов, по условию расчетной ширины эвакуационных выходов с этажа (входов в лестничные клетки или на лестницы 3-го типа).

2. Проверка соответствия конструктивного исполнения эвакуационных путей и выходов с этажа, включая конструктивное исполнение лестниц и лестничных клеток, наружных эвакуационных лестниц (лестниц 3-го типа).

Минимально допустимое количество эвакуационных выходов с этажа ( .) устанавливается в соответствии с требованиями СП 1.13130.2009 [10] в зависимости от класса функциональной пожарной опасности зданий, например для помещений в здании класса функциональной пожарной опасности Ф 4.2 в соответствии с п. 8.1.25. Фактическое количество эвакуационных выходов с этажа (nф эт.) определяется по плану этажа в соответствии с требованиями ст. 89 Регламента [1]. За эвакуационные выходы с этажа следует принимать выходы наружу с первого этажа или на лестницу 3-го типа и выходы в лестничную клетку с любого этажа кроме первого.

Фактическое количество эвакуационных выходов (nф.эт.) с этажа должно быть не меньше, чем минимально допустимое ( .), т.е.

nф.эт. ³ .

По условию максимальной протяженности, фактическое количество выходов (nф.эт.) должно быть таким, чтобы выполнялось условие: фактическая максимальная протяженность пути эвакуации (), т.е. расстояние по коридору от самой удаленной двери помещения на этаже до ближайшего эвакуационного выхода с этажа, не должна превышать максимально допустимую (), установленную нормативными документами:

nф.эт. по условию максимальной протяженности пути эвакуации .

Фактическую максимальную протяженность пути эвакуации с этажа по коридору () следует определять по плану этажа.

Проверку следует провести для помещений:

· расположенных между лестничными клетками или лестницами 3-го типа (эвакуационными выходами);

· помещений тупиковых коридоров.

Предварительно определяется наиболее удаленная дверь помещения от эвакуационных выходов с этажа, протяженность пути принимается от этой двери до ближайшего входа в лестничную клетку (выхода на лестницу 3-го типа) или выхода наружу. Если коридоры отсутствуют (выход из помещений выполнен непосредственно в лестничную клетку), то фактическая протяженность пути эвакуации на этаже равна нулю, т.е. = 0, например, в секционных многоэтажных жилых зданиях.

Максимально допустимую протяженность пути эвакуации () по коридору от двери наиболее удаленного помещения следует определять по СП 1.13130.2009 в зависимости от класса функциональной пожарной опасности здания (части здания).

Фактическое количество эвакуационных выходов с этажа, по пропускной способности (по условию расчетной ширины) будет удовлетворять требованиям пожарной безопасности, если фактическое количество людей приходящихся на 1 м ширины двери не превышает максимально допустимого количества людей на 1 м ширины эвакуационного выхода или фактическая ширина () отдельных выходов (каждого выхода) будет не менее требуемой расчетной ширины ()), т.е.

nф.эт. по условию пропускной способности эвакуационных выходов

или

.

Фактическую ширину выходов следует определять по плану этажа, при этом следует учитывать требования п. 4.2.4 СП 1.13130.2009 [10]:

при наличии двух эвакуационных выходов и более общая пропускная способность всех выходов, кроме каждого одного из них, должна обеспечить безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещении, на этаже или в здании.

Фактическое количество людей приходящиеся на метр ширины двери определяется по соотношению:

(чел/м);

где: – фактическое количество людей приходящиеся на метр ширины эвакуационной двери (двери ведущей наружу, в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа), в чел/м;

N *– количество людей, эвакуирующихся через отдельную дверь

(определяется с учетом планировочных решений), чел.;

b* – ширина эвакуационной двери с этажа (двери ведущей наружу,

в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа), в м.

Максимально допустимое количество людей на метр ширины двери (, чел/м) для отдельного выхода с этажа из коридора наружу или в лестничную клетку, или на лестницу 3-го типа определяется по своду правил СП 1.13130.2009.

Требуемая расчетная ширина выходов с этажа определяется в соответствии с требованиями СП 1.13130.2009 [10]. Расчетная требуемая ширина отдельного выхода определяется из соотношения:

(м);

где: . эт. – требуемая расчетная ширина эвакуационного выхода, в м;

N *– количество людей, эвакуирующихся через дверь с этажа

(определяется по проектным материалам с учетом планировочных

решений), чел.;

– максимально допустимое количество людей на 1 м ширины

эвакуационного выхода (двери) с этажа, чел/м,

определяется по СП 1.13130.2009 [13] в зависимости от класса

функциональной пожарной опасности здания (помещений).

 

Конструктивное исполнение эвакуационных путей и выходов на этаже (за пределами помещений) следует проверять по аналогичным вопросам как и для помещений. При проверке соответствия конструктивного исполнения эвакуационных выходов и путей с этажа, кроме вопросов, перечисленных выше для помещений, следует проверить рассредоточенность выходов по условию L ≥ 0, 33D/(n-1) [10]иконструктивное исполнение лестниц и лестничных клеток требованиям пожарной безопасности:

· тип лестницы и лестничной клетки;

· минимальная ширина входов и выходов, лестничных маршей и лестничных площадок;

· минимальная высота прохода;

· уклон марша лестницы;

· ширина ступени

· высота ступени;

· наличие выхода наружу из лестничной клетки;

· наличие проемов во внутренних стенах (кроме дверных);

· наличие проемов в наружных стенах или в покрытии (для освещения) и их площадь на каждом этаже;

· защита выхода из лестничной клетки в чердачный этаж (на кровлю);

· огнестойкость и пожарная опасность конструкций (стены, марши, площадки и т.д.);

· отделка конструкций лестниц и лестничных клеток;

· наличие уплотнений в притворах дверей;

· наличие систем самозакрывания;

· вид оповещения и управления эвакуацией;

· обеспечение знаками пожарной безопасности;

· устройство аварийного освещения путей эвакуации и др.

 

Проверка соответствия противодымной защиты путей эвакуации на этаже (в здании) включает:

· способ защиты от распространения продуктов сгорания и ОФП системы противодымной защиты путей эвакуации (объемно-планировочные решения, конструктивные решения, противодымная вентиляция (приточная, вытяжная), организационные мероприятия);

· конструктивное исполнение системы противодымной защиты;

· параметры систем противодымной вентиляции (расход, давление, сечение дымоудаляющих устройств и др.).

При проверке соответствие объемно-планировочных решений по ограничению распространения продуктов сгорания и ОФП по зданию следует проверить допустимость планировочных решений, например, если в здании предусмотрена коридорная система, или анфиладная планировка, или устройство атриумов и т.п. Выделение подвальных этажей от надземной части здания, выделение в здании встроенных и пристроенных помещений другого класса функциональной пожарной опасности.

Проверка конструктивного исполнения включает следующие вопросы: применяемые противопожарные преграды для разделения здания, перегородки для разделения коридоров, тамбур-шлюзы и двери для защиты дверных проемов на путях эвакуации и др.

В соответствии с требованиями СП 7.13130.2009 (п. 7.2.) системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре следует предусматривать:

· из коридоров и холлов жилых, общественных, административно-бытовых и многофункциональных зданий высотой более 28 м. Высота здания определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных автомашин и нижней отметки открывающегося окна (проема) в наружной стене верхнего этажа (не считая верхнего технического);

· из коридоров (туннелей) подвальных и цокольных этажей жилых, общественных, административно-бытовых, производственных и многофункциональных зданий при выходах в эти коридоры из помещений, предназначенных для постоянного пребывания людей (независимо от количества людей в этих помещениях);

· из коридоров длиной более 15 м без естественного освещения зданий с числом этажей два и более: производственных и складских категорий А, Б и В1-В4; общественных и многофункциональных;

· из общих коридоров и холлов зданий различного назначения с незадымляемыми лестничными клетками;

· из атриумов зданий высотой более 28 м, а также из атриумов высотой более 15 м и пассажей с дверными проемами или балконами, галереями, выходящими в пространство атриумов и пассажей.

В соответствии с требованиями СП 7.13130.2009 подачу наружного воздуха при пожаре приточной противодымной вентиляцией следует предусматривать:

· в шахты лифтов (при отсутствии у выхода из них тамбур-шлюзов, защищаемых приточной противодымной вентиляцией), установленных в зданиях с незадымляемыми лестничными клетками;

· отдельными системами согласно ГОСТ Р 53296 в шахты лифтов, имеющих режим «перевозка пожарных подразделений»;

· в незадымляемые лестничные клетки типа Н2;

· в тамбур-шлюзы при незадымляемых лестничных клетках типа Н3;

· в тамбур-шлюзы, парно-последовательно расположенные при выходах из лифтов в помещения хранения автомобилей подземных автостоянок;

· в тамбур-шлюзы при лестницах 2-го типа, ведущих в помещения первого этажа из подвального (или цокольного) этажа, в помещениях которого применяются или хранятся горючие вещества и материалы. В плавильных, литейных, прокатных и других горячих цехах в тамбур-шлюзы допускается подавать воздух, забираемый из аэрируемых пролетов здания;

· в тамбур-шлюзы на входах в атриумы и пассажи с уровней подвальных и цокольных этажей;

· в тамбур-шлюзы при незадымляемых лестничных клетках типа Н2 в высотных многофункциональных зданиях и комплексах;

· в нижние части атриумов, пассажей и других помещений, защищаемых системами вытяжной противодымной вентиляции, для возмещения объемов удаляемых из них продуктов горения.

Допускается предусматривать подачу наружного воздуха для создания избыточного давления в общих коридорах помещений, из которых непосредственно удаляются продукты горения, а также в коридорах, сообщающихся с рекреациями, другими коридорами, холлами, атриумами, защищаемыми системами вытяжной противодымной вентиляции.

При устройстве в здании противодымной вентиляции следует провести проверочный расчет систем.

Экспертизу эвакуационных путей и выходов следует свести в таблицу следующего вида:

Таблица 3.1

Проверка соответствия эвакуационных путей и выходов

№ п/п Проверяемые решения Принято на объекте Требуется по нормам Ссылка на нормы Вывод о соответствии
           
           
           

 

Проверочные расчеты и схемы, необходимые для пояснения экспертизы следует представить после таблицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.