Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Самоходные гаубицы калибра 152,4 мм являются одним из самых мощных и эффективных огневых средств наземной артиллерии






Самоходные гаубицы калибра 152, 4 мм являются одним из самых мощных и эффективных огневых средств наземной артиллерии. Имея снаряд большой мощности, достаточно высокую скорострельность (цикл перезаряжания и производства выстрела в значительной степени автоматизирован), маневренность, данные орудия способны решать широкий круг боевых задач: артподготовка перед наступлением, подавление отдельных целей, огневой вал сопровождения наступающих войск и др […].

Проектная внутрибаллистическая задача и проектирование металлоконструкции ствола имеют особенности, связанные с применением переменных зарядов, широкой номенклатуры снарядов (в том числе корректируемых и управляемых), компоновки орудия на самоходном шасси и с другими особенностями. В частности, необходимо возможно ближе подойти к оптимальному конструкторско-баллистическому решению системы по критерию «эффективность - стоимость». Необходимо также предусмотреть, возможно, более высокую технологичность конструкции, ремонтопригодность, безотказность работы в различных климатических условиях. При проектировании ствола, выборе баллистического варианта орудия эти соображения следует иметь в виду.

В качестве прототипа проектируемой системы может быть принята стоящая на вооружении и хорошо зарекомендовавшая себя в войсках самоходная гаубица 2С5. Ее тактико-технические харатеристики применительно к современным условиям боевых действий являются достаточными для эффективного выполнения всех огневых задач.

Основные конструктивные характеристики ствола орудия-прототипа […]:

q С

q П

q И

q С

q О

q К

q

Разработка конструкции ствола производится на основании данных, полученных при баллистическом проектировании и с учетом опыта проектирования артиллерийских стволов.(см. лист «ЗАДАНИЕ»)

Укрупненно проектирование ствола-моноблока (нарезного) состоит из следующих этапов:

· выбор способа заряжания и проектирование каморной части ствола (каморы ствола);

· проектирование ведущей части канала ствола (нарезов);

· установление наружных размеров и выбор материала ствола;

· проверочный расчет поперечной прочности и корректировка конструкции ствола;

· расчет фактической величины массы ствола и фактического положения центра массы ствола по его длине;

· анализ величины массы ствола, положения центра масс, сравнение с нормативами и корректировка конструкции ствола;

· расчет статического прогиба дульного среза ствола от собственного веса как основного показателя жесткости конструкции.

 
 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.