Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калькуляция трудовых затрат и заработной платы






Калькуляция трудовых затрат служит основой для определения трудоемкости работ и заработной платы рабочих на выполнение строительно-монтажных процессов.

Наименование работ принимается, как расчленение основного строительного процесса на совокупность технологических, однородных и организационно-неделимых элементов при сохранении неизменных предметов и орудий труда, материалов, инструментов и приспособлений. Принимается наименование работ на основании ведомости объемов работ.

Единица измерения принимается в соответствии с ЕНиР на данный вид работ.

Трудоемкость работ определяют по формуле:

, чел-день, маш-смена.

где V - объем работ в соответствующих единицах измерения;

Нч - норма времени в чел-ч (маш-ч);

tзм - продолжительность смены в час (принимаем 8 час.).

Средний разряд работ вычисляют, исходя из состава звена, выполняет монтажные работы (по ЕНиР).

Заработная плата определяется по формуле:

, грн.

где СФУ - фактическая стоимость человеко-часа при осуществлении определенных монтажных работ, исходя из среднего разряда этих работ, грн. СФУ вычисляют, исходя из среднемесячной заработной платы текущего (прошлого) года, согласно среднему разряду сложности работ в строительстве в целом - 3, 8. Усредненной стоимости человеко - часа утверждают приказом Минрегионстроя Украины и публикуются в журнале «Ценообразование в строительстве»;

Тчел-дн. - трудоемкость определенного вида монтажных работ;

n - количество конструкций монтируют, или объемы работ, в определенных единицах.

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.