Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоотведения и трассировка сети.






Группы

Черниховский А.Е.

Проверил: Курулесин А.В.

Воронеж 2003

Введение

Одновременно с возрастающим спросом на воду увеличивается и загрязнение рек, озер и водохранилищ сбросами производственных и бытовых сточных вод. Защита окружающей среды, возведенная провительством в ранг важнейших государственных задач, требует совершенствования методов очистки загрязненных вод и строительства крупных систем канализации.

Целью данного курсового проекта является закрепление знаний полученных в курсе " Водоотводящие наружные сети", научиться проектировать наружные водоотводящие и дождевые сети, ознакомиться с литературой по данному курсу, со справочной и нормативной литературой, применяемой при проектирование водоотводящих систем.

 

Курсовой проект состоит в следующем:

 

1. Выбор, обоснование и трассировка в/о сети.

2. Определение расходов и конструирование в/о сети.

3. Полного расчета и проектирования сети, дюкера, а также дождевой сети.

 

 

Задание на курсовое проекторование

Плотность населения Р, чел/га Левобер р-он Правобер р-он  
Норма водоотведения n, л/чел*сут Левобер р-он Правобер р-он  
Кол-во производственных сточных вод на предприятии Qпр., м3/сут  
Кол-во смен на предприятии С  
Кол-во работающих на предприятии N, чел  
Кол-во работающих в горячих цехах % от N  
Кол-во работающих в max смену N3+N4 , %  
Кол-во работающих, принемающих душ % от общего числа смен  
Грунтовые воды на глубине, м (город расположен в Воронежской обл., глубина заложения-1.5 м  
Характер покрытия % от площади квартала а) крыши z=0.3 б) газоны z=0.038 в) грунты z=0.064 г) асфальт z=0.3  

Характеристика объекта водоотведения; выбор и обоснование системы

водоотведения и трассировка сети.

Объект расположен в Воронежской области.

Расположение города относительно реки:

Город расположен на левом и правом берегах реки. Грунтовые воды располагаются на глубине25 м.

В проекте принята полная раздельная система водоотведения. Бытовы стоки от города и промпредприятий отводятся по одной водоочистной сети на очистку, а дождевые воды по самостоятельной системе поступают на сооружения очистки дождевых вод и затем сбрасываются в водоем. Очистные сооружения бытовых сточных вод располагаются за пределами города по направлению движения воды в реке.

Трассировка осуществляется согласно рельефу местности и диктуется необходимостью обеспечить наименьшее заглубление труб, а так же max сбор сточных вод по городу самотеком. Бассейновыми и главным коллекторами вода транспортируется на очистные сооружения. При трассировки сетей главный и бассейный коллекторы располагаем в пониженных местах. При трассировки стремимся участки с трубами малых диаметров требующих больших уклонов сводить по кратчайшему пути к более крупному трубопроводу или коллектору.

Избегаем при трассировки сети прокладывать трубы с малым расходом параллельно горизонталям, прокладываем трубы с уклонами совпадающими с направлением стока по рельефу местности.

В пониженных местах бассейнов для переброски сточных вод через водораздел предусматриваем насосные станции. Заглубление трубопровода принимаем не более 7-8 м, иначе предусматриваем повысительные насосные станции для уменьшения заглубления.

На плане города нумеруем сквозной нумерацией кварталы, вычерчиваем сеть с обозначением номеров колодцев. Нумерацию начинаем с самой длинной магистрали с верхних участков до ГКНС, а затем все боковые притоки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.