Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5. Допуски и посадки шлицевых соединений






Методические указания

При решении задачи необходимо руководствоваться заданием, указанным в таблице 1, приложения А в соответствии с заданным вариантом.

По данной теме необходимо выполнить следующие работы.

1. Выбрать способ центрирования и посадки элементов шлицевого соединения.

2. Определить предельные отклонения центрирующего и нецентрирующего диаметров, а также ширину пазов втулки и толщину зубьев вала.

3. Выбрать шероховатость сопрягаемых поверхностей деталей и обозначить её на эскизе; указать экономические способы окончательной обработки поверхностей шлицевого соединения, обеспечивающие заданную точность и шероховатость поверхности. Построить схемы расположения полей допусков выбранных посадок.

4. Указать контрольно-измерительные средства, применяемые для комплексной и поэлементной проверки шлицевых деталей на автотракторных заводах и ремонтных предприятиях.

5. Вычертить эскизы поперечных сечений шлицевого соединения (в сборе) и деталей, проставить посадочные и предельные поэлементные размеры (в буквенных и числовых обозначениях).

Номинальные размеры элементов деталей шлицевого соединения определяются по ГОСТ 1139-80 [14]. Исходя из назначения и условий работы заданного шлицевого соединения, выбирают способ центрирования и посадки центрирующих поверхностей. При выборе рекомендуется пользоваться литературой [1, 3].

На основании выбранных посадок и заданных номинальных размеров шлицевого соединения по справочнику [3] определяются их квалитеты, предельные отклонения.

Схемы расположения полей допусков деталей шлицевого соединения строятся по аналогии с деталями гладкого ци­линдрического соединения. Шероховатость поверхности деталей определяется по справочнику [3].

Средства комплексного и поэлементного контроля деталей шлицевого соединения на заводах массового и крупносерийного производства (автотракторные заводы) приведены в литературе [1, 3, 5]. Характерным для этого контроля является применение комплексных и поэлементных калибров. В работе необходимо кратко описать конструкции принятых калибров. На ремонтных предприя-

тиях комплексная проверка шлицевых деталей производится заменяемыми сопрягаемыми деталями. Измерение отдельных элементов шлицевых деталей осуществляется универсальными измерительными средствами.

Простановка на чертежах предельных размеров элементов шлицевого соединения производится по ГОСТ 1139-80.

Пример. Определить посадку шестерни на ведущий вал приводного шкива трактора " Беларусь".

Исходные данные:

z = 8 шт – количество шлицов;

d = 42 мм – внутренний диаметр;

D = 48 мм – наружный диаметр.

На основании исходных данных по справочнику [3] принимаем среднюю серию нагружения и определяем b = 8 мм, (где b – номинальный размер по ширине шлица).

Решение. Обоснование вида центрирования шлицевого соединения: приводной механизм служит для передачи значительных по величине крутящих моментов, при соединении подвижном принимаем посадку с зазором, центрирование по " D ", т.к. шестерня каретки в процессе работы редко перемещается по валу.

Сочетание полей допусков выбираем из группы полей допусков преимущественного применения. Условное обозначение рассматриваемого шлицевого соединения:

D – 8 х 42 х 48 х 8 .

Числовые значения предельных отклонений на размеры шлицевого соединения выбираем по таблицам стандарта ГОСТ 25347-82 [9].

Предельные размеры и отклонения элементов деталей шлицевого соединения, шероховатость поверхности и способы обработки их приведены в таблице 5.1.

 

Таблица 5.1 Предельные размеры, отклонения, шероховатость поверхности и способы окончательной (чистовой) обработки шлицевых поверхностей

 

Наименование элементов деталей шлицевого соединения Предель-ные размеры, мм Предельные отклонения, мкм Шероховатость поверхности, мкм Способ окончательной (чистовой) обработки
Верхнее Нижнее
Центрирующие элементы:
Отверстие 48 Н 7 +25   =1, 25 протягивание
Вал   48 f 7   -25   -50   =0, 62 шлифование
Ширина впадин отверстия 8 F 8   +35   +13   =1, 25   протягивание
Толщина зубьев вала 8 f 8 -13   -35   =1, 25   шлифование
Нецентрирующие элементы:
Отверстие 42 Н 11 +160   Rz =40 зенкерование
Вал 42-2, 5   - 2500 Rz =40 фрезерование

 

Схемы расположения полей допусков элементов деталей, выбранных посадок шлицевого соединения приведены на рис. 5.1., а эскизы соединении и деталей – на рис.5.2.

 

 

Рис. 5.1 Схемы расположения полей допусков посадок элементов

шлицевого соединения

Рис.5.2 Эскизы шлицевого соединения и отдельно каждой детали

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.