Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрогеологические условия района






 

В пределах исследованного района вскрыто 2 водоносных горизонта: грунтовый и напорный (или артезианский).

Грунтовые воды – это подземные воды постоянно существующего водоносного горизонта, расположенного на первом выдержанном водоупорном слое.

Напорные воды представляют собой межпластовые воды – это подземные воды, залегающие между двумя водонепроницаемыми пластами, по условиям залегания они являются напорными или как их еще называют артезианскими. Напорные воды испытывают гидростатическое давление, обусловленное разностью уровней в областях питания и выхода.

Водоносными породами являются: для первого горизонта – гравий, для второго – глина. Их мощность составляет: у гравия – 3, 2 - 5, 8 м; у глины – 0, 5 – 9, 5м. Их относительный возраст: гравий: возраст 1, 5 млн.лет; отдел – верхний; система – четвертичная; глина: возраст 195 млн.лет; отдел – верхний; система – юрская.

Т.к. напорные воды являются межпластовыми, то необходимо определить водонепроницаемые породы – снизу и сверху. Нижней водонепроницаемой породой является известняк, а верхней водо-непроницаемой породой является супесь.

Второй водоносный горизонт (напорный) питает первый (грунтовый), а вместе они питают реку.

 

Инженерно-геологические условия

На данном исследованном участке могут происходить и возникнуть следующие геологические процессы – это природные процессы, обуславливающие формирование и развитие земной коры.

В поверхностном слое, которым является суглинок лессовидный, будут иметь место процессы выветривания (изменение и разрушение горных пород на поверхности Земли под влиянием резких колебаний температуры воздуха, замерзающей в пустотах и трещинах горных пород воды, углекислоты, кислорода и организмов). Важнейшим фактором механического выветривания является инсоляция, т.е. нагрев поверхности горных пород солнечными лучами, возникающее вследствие попеременного нагрева и остывания периодическое изменение объема породы (увеличение его при нагревании и уменьшение при остывании) вызывает растрескивание породы, нарушение связи между слагаемыми ее минералами, а также нарушение связей внутри самих минералов, следовательно, это явление также может иметь место в суглинке. Денудация – совокупность процессов разрушения и сноса продуктов разрушения горных пород, создаваемых в основном выветриванием. Она проявляется главным образом в пределах суши и сводится к перемещению раздробленного или химического растворенного материала с возвышенностей в депрессии рельефа – долины, котловины, озерные и морские бассейны. Главными ее агентами являются сила тяжести, текучие воды, ветер и движущиеся льды ледников. Денудация (от латинского слова «денудо» – обнажаю) приводит к разрушению целых горных систем, шаг за шагом сравнивая их с поверхностью Земли и превращая горы в равнины. Аккумуляция (или осадконакопление) – это сумма всех процессов накопления осадков, возникающих в понижениях рельефа Земли за счет принесенных денудацией продуктов выветривания. Она является первой стадией образования новых осадочных горных пород. Эти процессы можно будут наблюдать также в суглинке.

В этом исследованном районе также могут происходить и инженерно-геологические процессы – это процессы, возникновение которых связано с производственной и строительной деятельностью человека.

Например, при откачке подземных вод для хозяйственных и других нужд и при работах, которые могут вестись в речной долине (намывание песка), – это может привести к проседанию земной поверхности, а также к обвалам, провалам и обрушениям.

Т.е. если человек будет вмешиваться в природные (геологические) процессы, то это может усугубить уже имеющиеся, а также привести к другим новым уже инженерно-геологическим процессам.

 

Список литературы

 

1. «Основы геологии» Жуков М.М., Славин В.И., Дунаева Н.Н., М.: изд-во «Недра», 1970 г.

2. Пешковский Л.М., Перескокова Т.М. «Инженерная геология»: Учебное пособие для студентов вузов – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшая школа, 1982 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.