Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картограммы






СОСТАВ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Проектно-графическая часть

Проектно-графическая часть КП включает в себя обмерные чертежи, кроки, эскизы, рисунки, акварели, план фотофиксации, план размещения шурфов, картограммы, прориси, снятые с отдельных элементов и деталей.

Обмерные чертежи

Обмерные чертежи выполняются на листах чертежной бумаги в масштабе 1: 50, при незначительных габаритах или сложном декоре памятника применяются масштабы 1: 25, 1: 10, маркируются литерой ОЧ и арабскими цифрами, соответствующими порядковым номерам чертежей.

Для подробной фиксации всех линейных размеров, фиксации архитектурно-конструктивных особенностей, выявления и фиксации всех утрат, деформаций и разрушений ОКН обмерные чертежи исполняются в ручной графике. В курсовом проекте представлены планы этажей, в том числе подвала и технического подполья, план кровли, разрезы и сложные участки, выполненные в масштабе 1: 10 или 1: 20.

Форматы чертежей и других документов определяются размерами внешней рамки чертежа в соответствии с ГОСТ 2.301-68. Чертежный лист должен быть заполнен не менее, чем на 75% демонстрационным материалом.

Рисунок шрифта должен быть ясным, четким и красивым, без лишних деталей, затрудняющих восприятие текста.

При графическом оформлении КП рекомендуется использовать типы шрифтов по ГОСТ 2.304-81 (тип А и Б), можно применять специальные шрифты архитектурный узкий, архитектурный романский. Для оформления заголовков возможно использование декоративных шрифтов. Размеры на чертежах наносятся согласноГОСТ 2.307-68 и ГОСТ 21.101-97ю

Простановка размеров на чертежах планов имеют свои особенности: из-за нерегулярной формы памятника и кривизны стен, на планах не показываются оси, а все основные размеры в той системе, в которой они обмерены (нарастающим итогом). Все размеры на обмерных чертежах проставляются в сантиметрах. «Нулевая» линия выделяется на чертежах более толстой линией.

Вертикальные отметки по той же причине отображаются только главными размерами с линейным масштабом. Более подробно проставляются размеры восстанавливаемых деталей. Высоты обозначаются в метрах с точностью 3-х знаков после запятой.

Обводить чертежи принято от руки для передачи «живого» характера линий здания. Каждый лист должен быть снабжен линейным масштабом.

Кроки

Кроки выполняются на плотной гладкой бумаге карандашом в масштабе близком к чертежу. В левом верхнем углу крока необходимо поместить надписи:

- наименование объекта, адрес, датировка;

- название крока;

- фамилия проводившего обмер и фамилия состовителя крока;

- дата проведения обмера.

На кроках фиксируются все разрушения, утраты, перестройки, выросшие кустарники или деревья. Закладки показываются косой штриховкой, утраченные элементы – пунктиром.

Картограммы

Характеристика строительной истории здания отображается на картограмме. Картограммы могут совмещаться с обмерными чертежами.

 

2 Пояснительная записка (ПЗ) по своему содержанию должна соответствовать полученному заданию на проектирование и содержать следующие материалы:

- Титульный лист

- Задание на курсовое проектирование

- Содержание.

- Перечень условных обозначений и принятых сокращений (при необходимости).

- Введение.

- Основная часть.

- Заключение.

- Приложения (при необходимости).

- Список библиографический, музейных фондов и архивных дел.

- Список использованной литературы.

- Ведомость обмерных чертежей.

2.1 С одержание включает полный перечень структурных элементов: заголовков глав, разделов, подразделов, пунктов с указанием номеров страниц. Титульный лист и задание в раздел «СОДЕРЖАНИЕ» не включаются.

2.2 Перечень условных обозначений и принятых сокращений включает в себя принятые в данной работе малораспространенные обозначения и сокращения. Он должен располагаться столбцом. Слева - в алфавитном порядке приводятся сокращения и обозначения, символы, единицы и термины, справа – детальная расшифровка, через тире.

2.3 Введение раскрывает актуальность темы проекта, ставит цели и задачи работы. Введение должно занимать не более двух страниц.

2.4 Основная часть

КП «Предварительные работы и комплексные исследования» выполняется в седьмом семестре и включает в себя следующие подразделы:

- Описание и архитектурно-художественный облик объекта.

- Акт технического состояния объекта культурного наследия и степени (процента) утрат его первоначального физического облика.

- Подсчет физического объема памятника.

- Историческая справка, содержащая: краткую историю местности, где он был сооружен; краткую характеристику окружающей исторической застройки; сведения об архитекторах, строителях, владельцах объекта; изменения в пользовании объекта за время его существования, включая советский период.

- Анализ ранее разработанной научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия (при ее наличии).

- Выводы об изменении объекта во времени, сравнительный анализ с данными историко-архивных и библиографических исследований.

- Соображения по реставрационным работам.

2.5 З аключение включает в себя описание аналогов; дается их сравнительная характеристика с реставрируемым объектом, а также определяется научная, практическая, социальная ценность реставрации данного объекта.

2.6 Приложение

В приложении представлены выписки из архивных и библиографических источников; фотокопии или выкопировки письменных, графических и изобразительных материалов, в том числе по аналогам, графические и другие фиксационные материалы по натурным исследованиям (эскизы, кроки, иллюстрации, фотофиксация объекта).

2.6.1 Библиографический список и список музейных фондов и архивных дел представляет собой аннотированный список, в котором фиксируются сведения и материалы печатных изданий, коллекций, архивных и музейных хранилищ, фоторепродукции изобразительных и графических материалов, использованные в процессе работы над проектом.

2.6.2 Список литературы включает литературные источники, использованные при работе над проектом в той последовательности, в которой указаны ссылки на них в тексте.

2.7 Ведомость обмерных чертежей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.