Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






з —лузговое






Леса — многоярусная конструкция, позволяющая образо­вывать рабочие места на различных горизонтах.

Они представляют собой каркасную пространственную сис­тему, собираются из отдельных трубчатых элементов, соединяе­мых с помощью узловых соединений — хомутов.

Каркас лесов состоит из двух рядов стоек, соединенных ме­жду собой поперечными, продольными и диагональными связями и перилами.

Продольные горизонтальные связи, перила и диагональные связи, устанавливаемые в крайних пролетах по наружному ряду, обеспечивают жесткость лесов в продольном направлении. Попе­речная устойчивость лесов достигается креплением к стене.

Схемы каркаса лесов обеспечивают возможность выполнения кладки стен ярусами высотой до 1 м, а отделочных работ — до 2 м.

Вдоль наружного ряда стоек с внутренней стороны устанав­ливают бортовые доски для предотвращения падения с лесов ин­струмента, инвентаря, кирпича. Бортовую доску крепят специ­альной скобой.

До начала монтажа на месте установки лесов следует произ­вести планировку и трамбовку участка на всю ширину лесов.

Площадка должна быть горизонтальной, уклон не более 10°.

Металлические трубчатые леса применяют для каменной кладки стен высотой 40 м и производства отделочных работ на высоте до 60 м.

Трубчатые стойки лесов следует устанавливать на башма­ках, прикрепленных к подкладкам из досок толщиной не менее 5 см, которые укладываются под каждую пару стоек в попереч­ном направлении.

Леса крепят к стенам при помощи анкеров, места креп­ления по вертикали и горизонтали — через 4 м в шахматном порядке.

Леса должны быть заземлены.

Для щитов настила следует применять обрезные доски хвойных пород не ниже 2-го сорта, толщиной 5 см, а для соеди­нительных планок — брусок 4 х 6 см.

Настилы должны быть ровными, с зазорами между досками не более 1 см. Соединение щитов внахлестку производится только на опоре с перепуском щитов не менее 20 см. В каждую сторону верхние концы соединяемых щитов следует скосить.

Настилы лесов, расположенные выше 1 м от уровня земли или перекрытия, должна быть ограждены.

Ограждение должно быть на высоте 0, 9-1 м из трех элемен­тов: поручня из оструганной доски, промежуточного элемента и бортовой доски высотой 15 см.

При высоте лесов более 6 м необходимо устанавливать не менее двух настилов: рабочий (верхний) и защитный. Работа на нескольких ярусах по одной вертикали без защитных настилов между ними запрещается.

Подъем и спуск людей с лесов допускается только по лест­ницам с перилами, закрепленным верхним концом к поперечи­нам лесов. Уклон лестниц не должен превышать 45°. Ступени ле­стниц должны быть горизонтальными. Запрещается подъем и спуск по стойкам лесов.

Ширина рабочих настилов на лесах и подмостях должна быть: для каменных работ — 2 м, для штукатурных — 1, 5 м, для малярных и монтажных — 1м; высота между настилами — 1, 8 м.

Леса высотой до 4 м допускаются к эксплуатации после приемки мастером, а выше 4 м — комиссией.

В местах проходов должны быть козырьки шириной 2 м под углом 20° к горизонту. Должна устраиваться молниезащита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.