Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НОЯБРЬСКИЙ ИНСТИТУТ НЕФТИ И ГАЗА (филиал)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

по дисциплине «АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

Для специальности

220301 «Автоматизация технологических процессов и производств»

Ноябрьск, 2008г

 

ВВЕДЕНИЕ

Основной целью данных методических рекомендаций является определение характера требований, порядка и методики выполнения курсового проекта по дисциплине «Автоматическое управление» для специальности 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств».

Курсовой проект выполняется на заключительном этапе изучения дисциплины с целью:

ü получение студентами практических навыков выполнения расчетов, построение графиков временных и частотных характеристик и исследование систем автоматического управления;

ü приобретение навыков пользования технической литературой, справочниками, нормативными документами.

ü систематизации, закреплению, углублению знаний, полученных студентами в ходе теоретического обучения, применению этих знаний для комплексного решения поставленных задач.

ü развития самостоятельности, творческой инициативы и организованности;

 

Тематика курсовой работы предлагается в форме многовариантного расчета устойчивости и качества переходного процесса в системе автоматического управления при различных параметрах объекта управления (ПРИЛОЖЕНИЕ А). Бланк-задание представлен в ПРИЛОЖЕНИЕ Б.

 

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Курсовая работа является самостоятельной работой студента, в которой он показывает умение использовать на практике полученные теоретические знания, поэтому успешному выполнению курсовой работы способствует хорошее усвоение теоретических положений по дисциплине «Автоматическое управление» и по сопутствующим дисциплинам.

Курсовая работа представляет собой пояснительную записку, содержащую расчетные данные. Объем курсового проекта должен быть 40-45 страниц машинописного текста и два демонстрационных листа.

Курсовой проект оформляется в соответствии с методическими указаниями по выполнению учебной документации.

Порядок расположения документов курсового проекта в подшивке:

ü титульный лист;

ü задание;

ü отзыв;

ü содержание (оглавление);

ü основной материал пояснительной записки;

ü список использованных источников.

Текстовую часть пояснительной записки выполняют по форме, установленной соответствующими стандартами ЕСКД. Оканчивается каждый лист пояснительной записки штампом по форме 2, 2а ГОСТ 2.104-68.

При применении компьютера устанавливаются следующие поля:

верхнее и правое 1, 5 см; нижнее и левое 3, 0 см. Текст рукописи должен быть набран на компьютере в любом текстовом редакторе с одинарным межстрочным интервалом на одной стороне бумаги формата А4. Абзацный отступ не менее 1, 2 см. Размер шрифта: для текста —14, для формул — 16, для таблиц — 10, 12 или 14. Рисунки, качественно выполненные на белой бумаге любым способом, помещают в текст. Рисунки, графики, чертежи, схемы могут быть (но не обязательно) выполнены с помощью компьютера или сканера.

Каждый раздел текстового документа необходимо начинать с нового листа (страницы). Заголовки разделов печатаются прописными (большими) буквами (СОДЕРЖАНИЕ), размер шрифта 16, полужирный. Пример титульного листа представлен в ПРИЛОЖЕНИЕ Г.

Расстояние между заголовком раздела и текстом при выполнении машинописным способом и на персональном компьютере должно быть равно 2 интервалам при выполнении рукописным способом 15 мм.

Расстояние между заголовками раздела и подраздела при выполнении машинописным способом должно быть равно одному интервалу, при выполнении рукописным способом — 8 мм.

Переносы слов в заголовках и подзаголовках не допускаются. В конце заголовка (подзаголовка), вынесенного в отдельную строку, точку не ставят. Если заголовок состоит из двух самостоятельных предложений, между ними ставят точку, а в конце точку опускают. Если такой заголовок не умещается в одну строку, его разбивают так, чтобы точка попадала внутрь строки, а не заканчивала ее. Заголовки и подзаголовки не следует подчеркивать, а также выделять другим цветом. Не разрешается оставлять заголовок (подзаголовок) в нижней части страницы, помещая текст на следующей.

В пояснительной записке осуществляется сквозная нумерация страниц арабскими цифрами. Номер страницы проставляется в нижнем правом углу. Второй страницей является «СОДЕРЖАНИЕ».

К графическому материалу относят демонстрационные листы. Демонстрационные листы служат для наглядного представления материала работы при ее публичной защите.

Демонстрационный лист должен содержать:

ü заголовок;

ü необходимые изображения и надписи (рисунки, схемы, таблицы)

ü пояснительный текст (при необходимости).

Заголовок должен быть кратким и соответствовать содержанию демонстрационного листа. Его располагают в верхней части листа по середине.

Пояснительный текст располагают на свободном поле листа.

Заголовок, надписи и пояснительный текст должны выполняться чертежным шрифтом размером не менее 14 по ГОСТ 2.304-81.

С лицевой стороны плаката выполняется рамка согласно ГОСТ 2.301-68.

Штамп основной надписи выполняется в правом нижнем углу с обратной стороны (ПРИЛОЖЕНИЕ Ж).

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» следует буква, обозначающая его последовательность.

Иллюстрации (чертежи, схемы, графики), таблицы, распечатки с ЭВМ, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц пояснительной записки. Если их формат больше А4, то его учитывают так же, как одну страницу.

Нумерация разделов, подразделов, пунктов и их заголовки в содержании и в тексте пояснительной записки должны полностью совпадать.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Слово «Таблица» следует помещать в верхнем левом углу. Название следует помещать над таблицей. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

 

 

Рисунок 1

 

Запись числовых расчетов выполняют, как правило, в следующем порядке:

- формула;

- знак = (равно);

- подстановка числовых значений, величин и коэффициентов (как правило в основных единицах СИ);

- результат с единицей физической величины.

Пример:

Запись пункта расчета:

 

 

Форма основной надписи называется стандартной и применяется для:

1) чертежей специальной части курса черчения (рисунок 2);

2) первого листа текстового документа (рисунок 3);

3) последующих листов (рисунок 4).

 

Рисунок 2

 

 

Рисунок 3

 

Рисунок 4

 

Содержание пояснительной записки должно кратко и четко раскрывать содержание рассматриваемых вопросов.

Успешное выполнение курсового проекта достигается систематической и плановой работой студента при постоянных консультациях по отдельным подразделам, с проверкой у руководителя правильности принятых решений.

При работе над курсовым проектом следует:

ü стремиться к самостоятельному решению всех вопросов, которые отражаются в проекте;

ü показать способность правильного применения теоретических знаний и практических навыков;

ü уметь обосновывать принятые решения, четко и грамотно формулировать свои мысли, точно выполнять расчеты;

ü умело пользоваться технической литературой;

ü использовать вычислительную технику.

Выполненный курсовой проект подписывается студентом и предъявляется руководителю проекта. Который проверяет, подписывает работу и составляет письменный отзыв (ПРИЛОЖЕНИЕ В) с указанием предварительной оценки качества проекта. В письменном отзыве отмечается соответствие работы заданию, оценивается качество выполненной работы, грамотность и логичность изложения материала, правильность расчетов и т.д., указываются недостаточно проработанные вопросы и ошибки. Внесение исправлений в курсовой проект после получения отзыва не допускаются. При наличии грубых ошибок и серьезных недоработок работа возвращается студенту на доработку.

Выполненный курсовой проект, подписанный руководителем проекта при наличии письменного отзыва, подлежит защите студентом.

Для защиты курсового проекта необходимо подготовить доклад. В докладе необходимо останавливаться на основных узловых вопросах, не вдаваясь в подробности. С целью логического и последовательного изложения материала в процессе защиты студент может использовать план доклада и краткие тезисы. По окончанию доклада, руководитель проекта задает вопросы студенту, касающиеся содержания проекта и смежных тем теоретического курса. По результатам доклада студента, его ответам на теоретические вопросы и предварительной оценки письменного отзыва, определяется общая оценка курсового проекта.

 

 

Содержание курсового проекта

 

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ

2 РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Определение передаточной функции САУ

2.2 Оценка устойчивости исследуемой САУ

2.2.1 Определение устойчивости системы по критерию Михайлова

2.2.2 Определение устойчивости системы по критерию Найквиста

2.2.3 Определение запасов устойчивости системы по модулю и по фазе

2.2.4 Определение областей устойчивости методом D - разбиения

2.3 Определение степени астатизма

2.4 Построение частотных характеристик

2.5 Построение кривых переходного процесса

2.6 Определение прямых показателей качества процесса регулирования по переходному процессу

3 ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.