Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация декоративных тканей






 

В настоящее время нет достаточно полной классификации тканей, которая отвечала бы задачам проектирования интерьера, рассматривала различные виды текстильных изделий как органическую часть предметной системы, построенной на едином основании (функциональном, морфологическом, технологическом, проектном). Предлагаемая классификационная схема дифференцирует ткани по ассортименту с тем, чтобы дать художнику исходный материал на стадии проектирования.

В основу классификации положен принцип разграничения тканей по признакам: эксплуатационным (функциональное назначение); художественно-конструктивным (приемы орнаментального или графического решения, пластические свойства тканей, их взаимосвязь с окружающей средой); технологическим (метод изготовления, применяемое сырье, крашение); качественным (требования к процессам художественного проектирования тканей, производства и эксплуатации). Все текстильные изделия, предназначенные для благоустройства и украшения интерьера, в исследованиях Н. В. Мельниковой, Н. Д. Манучаровой, Н. В. Милявской, Т. Н. Бушиной. Л. А. Дицкой, В. Г. Стемпаржецкого, Л. Б. Жоголь и других определяются синонимами «художественный текстиль», «художественные ткани», «декоративные ткани», «декоративный текстиль». В других источниках по отношению ко всем разновидностям художественно оформленных тканей применен единственный наиболее точный и обобщающий термин — декоративные ткани, монументально-декоративный текстиль. Существующий диапазон терминов, характеризующий текстильные изделия, не дает практической возможности систематизировать ассортимент тканей по отраслевым, художественным и функциональным признакам. В данной работе все виды текстильных изделий, несущих художественную и функциональную нагрузку, отнесены к самостоятельному классу декоративных тканей и определяются единым термином — декоративные ткани. По функциональным признакам декоративные ткани делятся на три подкласса: для интерьера; экстерьера (городской среды); общего и специального назначения. Ткани самостоятельного художественного выражения — самая многочисленная группа, отличающаяся большим разнообразием приемов художественного оформления. К ней относятся уникальные и промышленные ткани, штучные изделия, выполненные в различной технике ткачества, набойки, росписи, вышивки, плетения, коллажа, которые предназначаются для украшения и решения образно-тематических задач интерьера. В зависимости от приемов художественного оформления декоративные ткани можно подразделить на изобразительные и неизобрази­тельные.

К изобразительным относятся ткани художественно оформленные орнаментально, сюжетно-тематические, эмблемные, с ассоциативным и предметным рисунком (индивидуального и массового способа производства). Эти ткани, созданные на основе эталонов художника, содержат огромное разнообразие орнаментов, тем и сюжетов изображения.

Особенность изобразительных декоративных тканей — их образное содержание, определяемое темой, цветовым решением, ритмическим движением орнамента.

Эстетические показатели тканей характеризуют художественное содержание изделия, взаимосвязь художественного решения и формы, цветофактурного и графического решения с целостностью композиции интерьера. Эстетическая ценность декоративных тканей находит выражение в их форме, художественной трактовке, образе и проявляется в качестве суммы свойств, которые принято рассматривать, как общественно полезные свойства изделий (целесообразность, полезность, удобство, красота и др.).

Уровень эстетических требований, предъявляемых к текстильным изделиям, связан с совершенствованием их художественного решения и функционального назначения в интерьере, с конкретным проявлением художественно-образных черт отдельных видов тканей в предметной среде, окружающей человека, с особенностями синтеза искусств, художественных традиций, стиля, моды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.