Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декоративные ткани как элемент тектоники и трансформации пространства






 

 

Текстильные и материалы в интерьере выполняют две функции. С одной стороны, они используются для выявления формы как выразительный отделочный материал, с другой — подчеркивают свои самостоятельные тектонические особенности, возможность разделять, зонировать, ограждать и трансформировать пространство. Чтобы уяснить глубже функциональные особенности текстильных изделий в интерьере, рассмотрим некоторые аспекты тектонических взаимосвязей интерьера с характером декоративно-пластического и художественного решения тканей.

Тектоника интерьера — это явно выраженная взаимообусловленность внутреннего пространства и конструкций, его образующих, выражающая языком образных архитектурных форм характер равновесия действующих в конструкции сил, специфические свойства материалов и способов строительства. Она является выражением конструктивно-технического содержания интерьера и одновременно его композиции оным принципом, отражающим широкий круг идей архитектора. Конструкция активно участвует в формировании идейно-художественного образа интерьера.

Фактура и текстура текстильных и искусственных материалов — активное средство художественной выразительности мебели, оборудования интерьера. В ряде случаев они воздействуют на зрителя сильнее, чем форма изделия. Поэтому фактуру и текстуру поверхности следует подбирать с учетом размеров изделия, величины пространства, функции интерьера.

Цвет и пластика текстильных материалов могут способствовать выявлению конструкции в соответствии с общей композиционной идеей. Так, цвет и фактура тканей, использованных в отделке массивных или напряженных несущих элементов, способны придать им легкость или тяжесть, выступающие или отступающие свойства в соответствии с замыслом архитектора. Цветовой подбор тканей может в значительной мере обогатить идейно-художественный образ интерьера, придать ему большую эмоциональную выразительность.

Практика показывает, что значение декоративно-пластических свойств текстильных материалов, применяемых в качестве отделочных, сводится к тому, чтобы сделать более наглядной общую тектоническую структуру пространства, выразить ее масштаб, достичь единства конструктивно-пространственного замысла и цвета, подчеркнуть или иллюзорно изменить ритмический строй конструкции — вертикальных и наклонных опор, арок, балок, подвесных потолков, плоских покрытий и др.

В отдельных случаях пластика тканей способна придать самой конструкции большую наглядность, выделить ее ведущие элементы, добиться гармонического или антагонистического принципа связей между архитектурно-художественной формой и конструкцией.

Важная роль в композиции интерьера принадлежит фактуре и цвету тканей, которые способны подчеркнуть форму, сделать ее более наглядной, весомой. Гладкие нерасчлененные одноцветные поверхности пола обычно подчеркивают форму, конструкцию, цвет мебели, светильники, произведения живописи, графики. Полы, уложенные полосами, направляют движение, членят пространство на отдельные функциональные зоны или подчеркивают глубинность пространства.

Декоративные ткани, применяемые в динамичных (пневматических) сооружениях временного пользования (выставочные павильоны, летние плавательные бассейны, базы отдыха) должны быть более активные по цвету и декоративные по композиционному решению.

Ковралины, напоминающие цветные войлочные материалы, гигиеничны, хорошо очищаются. Они применены и для полов в особо значительных зданиях — Кремлевский Дворец съездов. Дворец культуры «Украина», МХАТ. Здесь они выполняют декоративную, звукопоглощающую функцию.

Средствами декоративных тканей можно выявить или замаскировать особенности и своеобразие пространственной структуры интерьера, его величину и форму; характер очертания стен, пола, потолка или выступов; степень объемности колонн, пилонов, простенков, оконных и дверных проемов, ниш, предметов мебели, оборудования подчеркнуть линейную форму карнизов, панелей, бордюров, обрамлении световых проемов; членение пространства, ограждающих поверхностей и объемных форм, пластику стен, пола, потолка, соучастие цвета каждой из плоскостей, линейных и объемных форм мебели в пространстве. Такие возможности декоративно-пластических свойств тканей называют формообразующими.

Размещенные на плоскости или в пространстве декоративные ткани при определенных условиях могут обладать значительной художественной ценностью и выступать как самостоятельный композиционный элемент, как средство художественной выразительности, особенно в сочетаниях с плоскостными, пространственными и объемными формами, которые членят пространство и подвергаются различным видоизменениям.

В каждом отдельном случае функция того или иного интерьера — гостиницы, кафе, ресторана — может быть раскрыта комплексом средств, представляемых в виде функционально необходимых элементов его архитектурной композиции. Это элементы ограждения и ограничения, разделения и зонирования, трансформации и визуального объединения пространства, визуальной связи интерьера с экстерьером.

Приемы трансформации пространства интерьера, осуществляемые при помощи тканей, различны и в каждом отдельном случае влияют на художественную организацию пространства и функцию интерьера

Все виды декоративных тканей, применяемые в качестве тектонических элементов интерьера, можно условно разделить на две группы: к первой отнести объемно-пластические элементы, воспринимаемые одинаково со всех сторон, — декоративные подушки, пуфики и даже объемная мягкая мебель, оборудование, выполненное с использованием тканей и текстильных объемных пространственных композиций; ко второй — различные виды плоскостныхэлементов, которые принимают участие в разделении, зонировании и трансформации пространства: занавесы, шторы, кулисы, экраны, ширмы, перегородки, стенды, выполненные из декоративных тканей. К их числу следует отнести подвижные стены, подвижные покрытия ограждающих поверхностей потолков, подвижные оболочки, пространственные разделительные плоскости.

Декоративные, пластические и конструкционные возможности текстиля позволяют создавать формы, недоступные для других материалов, и потому в дизайне интерьеров общественных зданий они могут давать интересные сочетания со смальтой, металлом, стеклом, деревом, керамикой и другими материалами, повышать разнообразие образных и идейно-художественных решений композиции интерьера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.