Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декоративные ткани в образном решении интерьера






 

Создание образа интерьера непосредственно связано с синтезом искусств и отдельных составляющих пространства, конструкции, оборудования и мебели, их формы, материала, света и цвета, а также элементов природы и изобразительного искусства. Архитектурный образ интерьера рождается в органическом сочетании конкретной пред­метной основы и идеи архитектора, воплощаемой различными средствами.

Цветовой и художественный образ в сознании каждого архитектора формируется в зависимости от его индивидуальности и творческого потенциала, собственного творческого почерка в границах общего метода. Эта неповторимость — главная особенность творческого, а не традиционного мышления.

Отбор необходимых ассоциаций и характер их воплощения в художественном образе и есть мера творческого воображения автора. Сущность отбора состоит в обобщении, формировании образа при помощи богатой палитры ассоциаций и художественных средств, порождаемых особой комбинацией архитектурных форм, света и цвета, отделочных материалов и др. По идее архитектора эти ассоциации должны быть доступны и тем, кому будет служить интерьер.

Использование эмоциональных (психологических), эстетических и символических особенностей цвета декоративных тканей способствует возникновению необходимых ассоциаций и созвучных им представле­ний — торжественной приподнятости или спокойной простоты, динамизма или статичности.

Эмоциональная выразительность цвета декоративных тканей — то активное композиционное средство, которое можно применять при решении крупных плоскостей. В процессе формирования важно сделать правильный выбор цвета и использовать его символику в решении основной темы интерьера.

Цветовой и художественный образ в сознании каждого архитектора формируется в зависимости от его индивидуальности и творческого потенциала, собственного творческого почерка в границах общего метода. Эта неповторимость — главная особенность творческого, а нетрадиционного мышления.

Отбор необходимых ассоциаций и характер их воплощения в художественном образе и есть мера твор­ческого воображения автора. Сущность отбора состоит в обобщении, формировании образа при помощи богатой палитры ассоциаций и художественных средств, порождаемых особой комбинацией архитектурных форм, света и цвета, отделочных материалов и др. По идее архитектора эти ассоциации долж­ны быть доступны и тем, кому будет служить интерьер.

Использование эмоциональных (психологических), эстетических и символических особенностей цвета декоративных тканей способствует возникновению необходимых ассо­циаций и созвучных им представлений — торжественной приподнято­сти или спокойной простоты, динамизма или статичности.

Эмоциональная выразительность цвета декоративных тканей — то активное композиционное средство, которое можно применять при решении крупных плоскостей. В процессе формирования важно сделать правильный выбор цвета и использовать его символику в решении основной темы интерьера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.