Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Тема дипломного проекта: «Роль текстиля при формировании художественного образа жилого интерьера».






Аннотация

Тема дипломного проекта: «Роль текстиля при формировании художественного образа жилого интерьера».

Год защиты: 2008.

Выполнил студент: Гассерт М.О.

Руководитель: Бугакова Л.П.

При проектировании дипломного проекта была поставлена задача: разработать эскизное проектирование по декорированию окон при формировании художественного образа в жилом интерьере.

Цель проектирования: Разработать текстильные ансамбли для жилого интерьера, состоящего из: шторной композиции, чехлов на стулья и элементов малой пластики. Различные по композиционному, цветовому, эмоциональному и стилевому решениям. Определить роль их при формировании художественного образа интерьера.

Объект проектирования расположен в городе Подольске Московской области.

Дипломный проект включает в себя следующие пункты:

1) Графическая подача проекта

2) Работа в материале (Падушки и фотографии проекта в материале)

3) Приложения

3) Пояснительная записка

В дипломном проекте была составлена смета затрат на дизайн проект. В разделе безопасности жизнедеятельности был проведен анализ помещения по пожаробезопасности. Также были проведены расчеты заземления и мощности кондиционера.

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………..

1.Актуальность темы…………………………………………………

2.Роль текстиля при формировании художественного образа в интерьере

2.1 Значение декоративных тканей в интерьере ………………………….

2.1.1 Значение декоративных тканей в решении темы интерьера………………

2.1.2 Декоративные ткани в образном решении интерьера ……………..

2.1.3 Художественное оформление декоративных тканей

для интерьера ……………………………………….

2.1.4 Декоративные ткани как средство цветовой гармонизации среды……………

2.1.5 Декоративные ткани как элемент тектоники и трансформации пространства …………………………………

2.1.6 Текстиль в архитектурной композиции интерьера …………………………………..

2.1.7 Комплексный метод проектирования тканей для интерьеров общественных зданий………………………………………………….

2.1.8 Классификация декоративных тканей……………………

2.2 Особенности и роль декорирование оформления окон в

интерьере ……………………………………..

2.2.1 Исторические стили оконного убранства. Стили, потоки и направления……………………………………………………………………

2.2.2 Способы и виды оформления окон интерьера……………………….

2.2.3 Текстильные волокна и их свойства ………………………………..

2.2.4 Словарь декоративных терминов ……………………………

3.Разработка дизайн-проекта…………………………………………………

3.1 Описание выбранного объекта………………………………………

3.2 Концептуальное решение объекта…………………………………..

3.2.1 Композиционно-планировочное решение объекта……………..

3.2.2 Выбор мебели……………………………………………………..

3.2.3 Цветовое решение………………………………………………...

3.2.4 Виды шторных композиций, их основные особенности при формировании художественного образа интерьера…………………

4. Организационно-экономический раздел………………………………...

4.1 Маркетинговые исследования проекта……………………………….

4.2 Расчет стоимости проекта……………………………………………..

4.2.1 Определение авторского гонорара за дизайнерские работы……

4.2.2 Схема технологического процесса выполнения работ……………

4.2.3 Расчет стоимости выполнения работ………………………………

4.2.4 Смета затрат на выполнение дизайн-проекта………………………

5 Безопасность жизнедеятельности……………………………………………

5.1 Расчет защиты заземления

5.2 Мероприятия по обеспечению пожаробезопасности

5.3Расчет мощности кондиционера

Заключение…………………………………………………………………..

Список используемых источников…………………………………………

Приложение А – Аналоги…………………………………………………..

Приложение Б – Примеры заполнения анкет……………………………..

Приложение В – Прайс-листы……………………………………………..

 

Введение

 

Для поддержания стиля создаваемого интерьера можно использовать ткани. Текстиль придает дому уют и обжитость. В качестве элементов тканевого декора выступают шторные композиции, ковры, настенные панно, мебельные чехлы, покрывала, подушки, балдахины.

Ткань – один из древнейших материалов, используемых для украшения жилища. Сама фактура материала позволяет создать ощущение тепла и уюта, добиться оригинальности, живости контрастов, и одновременно синтезировать единый интерьер.

Традиция, а точнее сказать, искусство оформлять окно тканью уходит корнями в доисторические времена, когда оконные и дверные проемы закрывались шкурами диких животных. Человеку всегда было свойственно отделять пространство внутри жилища от внешнего мира: сначала сплетенными из травы циновками и пушистыми шкурами, а позже - мягкими драпировками из ткани. Вариантов убранства окна с помощью ткани в разные эпохи, на протяжении столетий, было великое множество, и эта тема до сих пор не потеряла своей актуальности.

В наше время «одежда» для окон особенно привлекает к себе внимание. Сегодня занавеси, шторы и гардины – один из основных элементов декора, который подчеркивает индивидуальность помещения.

Для данного дипломного проекта был выбран реальный объект. Трехкомнатная квартира с готовым планировочным решением. Задача состоит в разработке текстильного ансамбля для жилого интерьера, состоящего из: шторной композиции, чехлов на стулья и элементов малой пластики. Различные по композиционному, цветовому, эмоциональному и стилевому решениям. А так же определить роль их при формировании художественного образа интерьера. В результате которого нужно придти к одному варианту и выполнить его в материале.

Заказчику было предложена три решения по декорированию окон и малой пластики, выполненные в различных стиливых направлениях и по цветовой палитре. Для начала была составлена анкета по выяснению мнения и сбора информации у заказчика на разработку текстильных изделий. В ней отражаются основные сведения, пожелания заказчика, а также предпочтения к тканям, цветовой гамме, стилистики, художественного образа интерьера, функциональности, и т.д. А также при неопределенности и сомнении заказчика в выборе дизайна штор, анкета помогает ознакамить с новыми тенденциями, тканями в декорировании окон.

Как правило по результатам этого анкетирования и задается направление проекта оформления. Наиболее интересный и понравившейся вариант, отшивается в материале.

С помощью ткани можно не только украсить помещение, но и заретушировать его недостатки. Ткань – мобильный материал, который, в отличие от многих других элементов интерьера, можно легко «управлять»: менять драпировку, ее расположение, наконец, саму ткань. Средствами декоративных тканей можно выявить или замаскировать особенности и своеобразие пространственной структуры интерьера, его величину и форму; характер очертания стен, пола, потолка или выступов; степень объемности колонн, пилонов, простенков, оконных и дверных проемов, ниш, предметов мебели, оборудования подчеркнуть линейную форму карнизов, панелей, бордюров, обрамлении световых проемов; членение пространства, ограждающих поверхностей и объемных форм, пластику стен, пола, потолка, соучастие цвета каждой из плоскостей, линейных и объемных форм мебели в пространстве. Такие возможности декоративно-пластических свойств тканей называют формообразующими.

Все виды декоративных тканей, применяемые в качестве тектонических элементов интерьера, можно условно разделить на две группы: к первой отнести объемно-пластические элементы, воспринимаемые одинаково со всех сторон, — декоративные подушки, пуфики и даже объемная мягкая мебель, оборудование, выполненное с использованием тканей и текстильных объемных пространственных композиций; ко второй — различные виды плоскостныхэлементов, которые принимают участие в разделении, зонировании и трансформации пространства: занавесы, шторы, кулисы, экраны, ширмы, перегородки, стенды, выполненные из декоративных тканей. К их числу следует отнести подвижные стены, подвижные покрытия ограждающих поверхностей потолков, подвижные оболочки, пространственные разделительные.

Декоративные, пластические и конструкционные возможности текстиля позволяют создавать формы, недоступные для других материалов, повышать разнообразие образных и идейно-художественных решений композиции интерьера.

Само название — декоративные ткани — подчеркивает их назначение: украшать, декорировать, усиливать эстетическое звучание интерьера. Декоративные ткани в интерьере несут не только эстетическую, но и утилитарную нагрузку, обеспечивают звукоизоляцию, защиту от избыточного тепла и света, трансформируют пространство, зонируют помещение.

По моему мнению, тема данного дипломного проекта является не только интересной, но и актуальной в наше время. Ведь каждому человеку свойственно стремление украсить свое жилище, сделать его не только удобным, но и необыкновенным, единственном в своем роде домом. В дипломном проекте приставлено три способа формирования художественного образа в интерьере. Каждый вариант шторных композиций по своему индивидуален и интересен, в зависимости от их смены изменяется атмосфера и художественный образ интерьера.

Декоративные ткани в интерьере несут не только эстетическую, но и утилитарную нагрузку, обеспечивают звукоизоляцию, защиту от избыточного тепла и света, трансформируют пространство, зонируют помещение.

Текстильные и материалы в интерьере выполняют две функции. С одной стороны, они используются для выявления формы как выразительный отделочный материал, с другой — подчеркивают свои самостоятельные тектонические особенности, возможность разделять, зонировать, ограждать и трансформировать пространство.

Декоративные, пластические и конструкционные возможности текстиля позволяют создавать формы, недоступные для других материалов, они могут повышать разнообразие образных и идейно-художественных решений композиции интерьера.

С помощью ткани можно визуально расширить помещение или создать ощущение более высокого потолка. Текстильные аксессуары, такие, как шторные композиции, диванные подушки, скатерти и покрывала, - идеальный инструмент для расстановки цветовых акцентов в интерьере.

Окна – глаза нашего дома, сквозь которое мы смотрим на мир. Это самая заметная часть интерьера, и от ее декора зависит настроение всего пространства.

Главной же задачей дизайнеры считают сегодня стремление в организации интерьера к мобильности его элементов: ведь новые акценты в оформлении жилища приносят людям положительные эмоции, а психологи давно обосновали, что человеку постоянно необходимо новые впечатления, в том числе и визуальные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.