Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по экологии и охране труда






 

При планировке территории самовольный снос (корчевка) любых деревьев и кустарников не допускается. На это необходимо иметь специальное разрешение, так называемый «порубочный билет» Зеленстроя или местной администрации. Насаждения, которые не подлежат сносу, должны быть ограждены, а те, что находятся в непосредственной близости от производимых работ – закрыты защитным решетчатым каркасом.

При срезке растительного слоя и перемещении его на склад не допускается перемешивание растительного грунта с каким - либо иным грунтом.

До начала работ по отрывке котлована необходимо проложить землевозные дороги с засыпкой земляного профиля шлаком, гравием, иным скелетным материалом и прикаткой его катком. В сухую погоду дороги необходимо увлажнять при помощи поливочной машины для того, чтобы не было пыли.

Для монтажных работ делают временные дороги из сборных железобетонных плит. При вывозке мокрого грунта или работе в дождливую погоду на выезде со строительной площадки (в населенном пункте) нужно оборудовать обмывочный пункт для обработки ходовой части и кузова машин. Воду для этого можно использовать из зумпфа котлована. Отработанную воду возвращают в зумпф, предварительно пропустив ее через несложный отстойник. Со строительной площадки нельзя выпускать машины с нависшими на кузов кусками грунта. Топливная аппаратура двигателей машин должна быть отрегулирована и проверена на токсичность и шумность выхлопа.

Разогрев мастики выполняют в специальных котлах, оборудованных газовыми горелками. На месте разогрева должны быть средства пожаротушения.

При откачке воды не допускают размыва верхнего слоя почвы в пониженном рельефе. Для его защиты укладывают лотки, желоба, трубы и др.

Выполнение всех строительных работ необходимо осуществлять в соответствии с требованиями СНиП Ш-4-80 «Техника безопасности в строительст

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 


ве» (пп.3.3, …19, 9.1, …25); ГОСТ 12.3.002-75 «Процессы производственные»;

ГОСТ 12.2.012-75 «Приспособления по обеспечению безопасного производства работ»; ГОСТ 12.1.004-85 «Пожарная безопасность»; ГОСТ 12.1.013-78 «Строительство.Электробезопасность»; ГОСТ 23.407-78 «Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ».

Ограждение строительной площадки, расположенной в населенном пункте, необходимо выполнить по ее контуру. Ограждение должно исключать возможность проникновения на строительную площадку посторонних лиц, особенно детей.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 

 


Список использованной литературы

1. Ревич Я.Л., Технология строительных процессов: Учебное пособие по разработке курсового проекта для студентов строительного факультета специальности 270102 ПГС, – Рязань.: РИ МГОУ, 2007. – 101 с.

2. Ревич Я.Л., Технология строительных процессов: Справочно-методическое пособие по разработке технико - экономических показателей курсового проектирования по ТСП, - Рязань: РИ МГОУ, 2008 г. – 21 с.

3. Данилов Н.Н., Булгаков С.Н., Зимин М.П., Технология строительного производства, М.: Стройиздат., 1988.

4. Теличенко В.И., Лапидус А.А., Терентьев О.М., Технология строительных процессов – 2 –ое изд., испр и доп. - М: «Высшая школа», 2005. – 392 с.: ил.

5. СНиП III – 4 - 80* «Техника безопасности в строительстве», М.: 1999.

6. ЕНиР. Сборник Е1 «Внутрипостроечные транспортные работы», М.: 1986

7. ЕНиР. Сборник Е2 Выпуск 1 «Механизированные и ручные земляные работы», М.: 1990

8. ЕНиР. Сборник Е4 Выпуск 1 «Здания и промышленные сооружения», М.: 1980.

9. ЕНиР Сборник Е11 «Изоляционные работы», М.: 1978

10. СНиП IV – 3 - 82, Сборник сметных цен эксплуатации строительных машин.-М: Стройиздат, 1982.

11. СНиП III – 8 - 76. Правила производства и приемки работ.Земляные сооружения. - М.: Стройиздат, 1977 г.

12. СНиП III – 15 - 76. Правила производства и приемки работ. Бетонные и железобетонные конструкции монолитные. – М.: Стройиздат, 1977 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.