Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при производстве земляных работ






(по СНиП III – 4 - 80 - 2000)

1. До начала производства земляных работ в местах расположения действующих подземных коммуникаций должны быть разработаны и согласованы с организациям, эксплуатирующими эти коммуникации, мероприятия по безопасным условиям труда, а расположение подземных коммуникаций на местности обозначено соответствующими знаками или надписями.

2. Производство земляных работ в зоне действующих подземных коммуникаций следует осуществлять под непосредственным руководством прораба или мастера, а в охранной зоне кабелей, находящихся под напряжением, или действующего газопровода, кроме того, под наблюдением работников электро- или газового хозяйства.

3. При обнаружении взрывоопасных материалов земляные работы в этих местах следует немедленно прекратить до получения разрешения от соответствующих органов.

 

 

4. Перед началом производства земляных работ на участках с возможным патогенным заражением почвы (свалка, скотомогильники, кладбища и т.п.) необходимо разрешение органов Государственного санитарного надзора.

5. Котлованы и траншеи, разрабатываемые на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а также местах, где происходит движение людей или

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
транспорта, должны быть ограждены защитным ограждением с учетом требований ГОСТ 23407-78. На ограждении необходимо устанавливать предупредительные надписи и знаки, а в ночное время — сигнальное освещение.

Места прохода людей через траншеи должны быть оборудованы переходными мостиками, освещаемыми в ночное время.

6. Грунт, извлеченный из котлована или траншеи, следует размещать на расстоянии не менее 0, 5 м от бровки выемки.

7. Разрабатывать грунт в котлованах и траншеях " подкопом" не допускается.

8. Валуны и камни, а также отслоения грунта, обнаруженные на откосах, должны быть удалены.

9. Рытье котлованов и траншей с вертикальными стенками без креплений в нескальных и незамерзших грунтах выше уровня грунтовых вод и при отсутствии вблизи подземных сооружений допускается на глубину не более, м:

1, 0 — в насыпных, песчаных и крупнообломочных грунтах;

1, 25 — в супесях;

1, 50 — в суглинках и глинах.

10. Рытье котлованов и траншей с откосами без креплений в нескальных грунтах выше уровня грунтовых вод (с учетом капиллярного поднятия) или в грунтах, осушенных с помощью искусственного водопонижения, допускается при глубине выемки и крутизне откосов (см. табл. № 8.).

Таблица № 8

Виды грунтов Крутизна откоса (отношение его высоты к заложению) при глубине выемки, м, не более
  1, 5    
Насыпные неуплотненные Песчаные и гравийные Супесь Суглинок Глина Лессы и лессовидные 1: 0, 67 1: 0, 5 1: 0, 25 1: 0 1: 0 1: 0 1: 1 1: 1 1: 0, 67 1: 0, 5 1: 0, 25 1: 0, 5 1: 1, 25 1: 1 1: 0, 85 1: 0, 75 1: 0, 5 1: 0, 5

 

11. Крутизна откосов выемок глубиной более 5 м во всех случаях и глубиной менее 5 м при гидрогеологических условиях и видах грунтов, не преду

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
смотренных п. 9.10 и табл. 4, должна устанавливаться проектом.

12. При невозможности применения инвентарных креплений стенок котлованов или траншей следует применять крепления, изготовленные по индивидуальным проектам, утвержденным в установленном порядке.

13. При установке креплений верхняя часть их должна выступать над бровкой выемки не менее чем на 15 см.

14. Устанавливать крепления необходимо в направлении сверху вниз по мере разработки выемки на глубину не более 0, 5 м. Разборку креплений следует производить в направлении снизу вверх по мере обратной засыпки выемки.

15. Производство работ в котлованах и траншеях с откосами, подвергшимися увлажнению, разрешается только после тщательного осмотра производителем работ (мастером) состояния грунта откосов и обрушения неустойчивого грунта в местах, где обнаружены " козырьки" или трещины (отслоения).

16. Перед допуском рабочих в котлованы или траншеи глубиной более 1, 3 м должна быть проверена устойчивость откосов или крепления стен.

17. В случаях необходимости выполнения работ, связанных с электропрогревом грунта, должны соблюдаться требования пп.6.4.1-6.4.12 СНиП 12-03. Прогреваемую площадь следует ограждать, устанавливать на ней предупредительные сигналы, а в ночное время освещать. Расстояние между ограждением и контуром прогреваемого участка должно быть не менее 3 м. На участках прогреваемой площади, находящихся под напряжением, пребывание людей не допускается.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 


18. Погрузка грунта на автосамосвалы должна производиться со стороны заднего или бокового борта.

19. Односторонняя засыпка пазух у свежевыложенных подпорных стен и фундаментов допускается после осуществления мероприятий, обеспечивающих устойчивость конструкции, при принятых условиях, способах и порядке засыпки.

20. При механическом ударном рыхлении грунта не допускается нахождение людей на расстоянии ближе 5 м от мест рыхления.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.