Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лиственные деревья






Береза повислая - Betula pendula ‘Purpurea’

Небольшое дерево, свободнорастущее. Ветви тонкие, изящно свисающие. Кора белая с черными трещинами. Высота 6-8 (10) м, ширина 4-6 м. Цветет до распускания листьев желтоватыми сережками, плод - продолговато-эллиптический крылатый орешек. Листья ромбические, во время распускания красно-черные, позже становятся более красно-коричневыми. Корневая система поверхностная, может поднимать дорожное покрытие, чувствительна к уплотнению почвы. Нуждается в хорошем освещении. Нетребовательна к почве, очень светолюбива, засухоустойчива. Пересадку лучше переносит весной.

 

Вишня кустарниковая - ‘Umbraculifera’

Небольшое дерево с правильной шаровидной, очень плотной кроной, предлагаемое обычно в штамбовой форме. Достигает нескольких метров в диаметре. Вы­сота дерева зависит от высоты прививки. Листья мел­кие. Цветки белые, цветет в апреле-мае. Лучше всего растёт на полном солнце и не слишком сухих почвах, богатых кальцием. Хорошо переносит городские условия.

 

Дуб черешчатый - Quercus robur ‘Fastigiata’

Дерево средней величины, форма кроны изначально узкая, с возрастом ширококолоновидная. Высота 15-20 м, ширина 2-5 м. Желуди до 3, 5 см, на 1/5 охвачены плюской, созревают ранней осенью. Листья осенью желтовато-зеленые или желтовато-коричневые. Корневая система глубокая, чувствительна к подтоплению грунтовыми водами. Хорошо растет как на солнце, так и полутени. Зимостоек, почвы от сухих до влажных, плодородные; относительно устойчив к засолению; избыточное переувлажнение почвы не переносит; при сильных морозах на стволе образуются морозобоины.

 

Клен серебристый - Acer saccharinum

Крупное дерево с одним или несколькими стволами, с очень живописной, сквозистой кроной, ветви слегка поникающие. Быстрорастущее, изначально 80-100 см. в год, позже 20-40 см. Высота 20-25 (30) м, ширина кроны 15-20 м. Цветки распускаются до облиствения в щитковидных соцветиях. Листья пятилопастные, глубокорассеченные, сверху ярко-зеленые, снизу серебристо-белые. Осенняя окраска - светло-желтая. Корневая система поверхностная, может поднимать дорожное покрытие. Хорошо растет как на солнце, так и полутени. Влаголюбив, светолюбив, лучшего развития достигает на богатых почвах, но может адаптироваться. Газо-, пыле-, дымоустойчив.

Клен остролистныйAcer platanoides ‘Crimson Sentry’

Стройное дерево, крона плотная, узко-колонновидная. ветви направлены вверх, относительно быстрорастущее, с возрастом 40-60 см в год. Высота до 10 м, ширина до 8 м. Цветки желтые в щитковидных соцветиях, цветение в апреле или в мае. Листья пятилопастные, распускаются рано, в конце апреля, ярко-красные, летом темно-пурпурные, осенью красно-оранжевые, необычайно декоративны. Корневая система неглубокая, чувствительна к уплотнению почвы, легко адаптируется. Хорошо переносит высокие температуры, морозостоек, теневынослив, очень легко адаптируется на всех субстратах, кроме кислых песчаных почв. Не переносит застоя влаги и засоленности. Хорошо выдерживает городские условия, ветроустойчив.

Клен остролистныйAcer platanoides ‘Drummondii’

Небольшое дерево, крона изначально широкопирамидальная, с возрастом становится округлой, медленнорастущий. Высота 6-8 (10) м, ширина 6-8 м. Цветки желтовато-зеленые. Листья пятилопастные, при распускании розовые или ярко-розовые, летом зеленые с очень декоративной кремово-белой каймой. Корневая система неглубокая, чувствительна к уплотнению почвы. Хорошо переносит высокие температуры, теневынослив, морозостоек, достаточно требователен к плодородию почвы, не подходят бедные, песчаные, а также кислые субстраты. Не переносит застоя влаги и засоленности. Хорошо выдерживает городские условия, ветроустойчив.

 

Клён красный - Acer rubrum ‘Red Sunset’

Небольшое или среднее дерево с конической, правильной кроной, а с возрастом более округлой хорошо разветвленной кроной, быстрорастущие. 10-15 м высотой, четырехлетнее дерево достигает высоты 4м и в ширины 2-3м. Цветет в марте-апреле. Цветки женские; темно-красные, перед распусканием листьев. К почве нетребователен, светолюбив.

Морозостоек. Декоративная осеняя, окраска листьев держится долго.

 

Клен пенсильванский - Acer pensylvanicum

Маленькое листопадное дерево до 5—12 м. Молодая кора покрыта зелёными и белыми полосами, которые становятся с возрастом коричневыми. Листья широкие и мягкие, 8—15 см длиной и 6—12 см шириной, с тремя неглубоко врезанными и направленными вперёд лопастями. Плод — крылатка; семена около 27 мм длиной и 11 мм шириной. Относится к самым теневыносливым из листопадных деревьев. Может годами расти в виде маленького кустарника в подлеске.

 

Рябина обыкновенная - Sorbus aucuparia ‘Sheerwater Seedling’

Небольшое дерево; форма кроны изначально узкоколоновидная, компактная, постепенно становится более яйцевидной; основные ветви направлены строго вертикально. Высота 6-10 м, ширина 4 м. Цветки до 1 см, в крупных щитках, конец мая - июнь; плоды оранжево-красные, шаровидные. Листья крупные, тускло-зеленые, снизу голубоватые, осенью желто-оранжевые или кирпично-красные. Корневая система густая, чувствительна к уплотнению почвы и дорожным покрытиям. Зимостойка, теневынослива, предпочитает прохладные, влажные места, ветроустойчива. Почвы от относительно сухих до влажных, чувствительна к долгим и сильным засухам; быстро погибает на сильно щелочных почвах; чувствительна к засолению.

 

Рябина обыкновенная - Sorbus aucuparia ‘Fastigiata’

Небольшое дерево, форма кроны строго колоновидная, после 15-20 лет становится более яйцевидной и ассиметричной; медленнорастущее, 10-15 см в год. Высота 5-7 м, ширина 2-4. Плоды кораллово-красные, шаровидные, долго сохраняются на ветвях. Листья крупные, темно-зеленые, осенью почти не меняют цвет или становятся слегка желтоватыми. Корневая система чувствительна к уплотнению почвы и дорожным покрытиям. Зимостойка, теневынослива, предпочитает лажные места, ветроустойчива; образует отпрыски; от относительно сухих до влажных, чувствительна к долгим и сильным засухам; на любых субстратах; быстро погибает на сильно щелочных почвах; чувствительна к засолению.

 

Яблоня пурпурнаяMalus purpurea

Крона Ажурная, раскидистая. Кора матовая, коричневатая, морщинистая, с годами сильно растрескивается. Листья опадающие, очередные, яйцевидной формы, с острой верхушкой и округлым основанием. Имеют бронзовый оттенок. Цветы крупные, розовые, по 3-7 цветов собраны в щитки. Плоды: круглое багряно-красное яблоко, по 3 см в диаметре, на дереве остаются до заморозков. Светолюбива, зимостойка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.