Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимальные расстояния от объектов строительства до зеленых насаждений






№ п/п Здание, сооружение, объект инженерного благоустройства Расстояние до оси, м
ствола дерева кустарника
  стены зданий   1, 5
  бровка тротуаров 0, 7 0, 5
  ограда высотой до 2м    
  край проезжей части, улиц, обочины дорог пешеходныедороги?    
  мачты опоры осветительной сети   0, 5
  подземные коммуникации:    
электрический кабель и кабель связи   0, 7
газопровод и канализация 1, 5 0, 5
водопровод    
теплотрасса    

7) Инсоляционный режим. Затенение территории возникает в основном за счет главного корпуса и существующих деревьев и кустарниковых зарослей. Для улучшения инсоляционного режима запланирована вырубка самосева, поросли аварийных деревьев и деревьев, попадающих на пожарный проезд. Так же будет проведена омолаживающая обрезка. Эти мероприятия должны обеспечить достаточную инсоляцию территории.

 

 

Архитектурно-планировочное решение территории.

По результатам предпроектного анализа территории было принято решение о сохранении основной планировки дорожно-тропиночной сети. Планировка территории выполнена в регулярном стиле. Ось симметрии проходит перпендикулярно фасаду, разделяя участок на две симметричные части. Основной композиционный замысел заключен в современной интерпретации идей садов эпохи возрождения. Эта идея возникла в связи с особенностями архитектуры главного корпуса. Объемно пространственная структура представлена закрытыми, уютными зонами отдыха и открытыми площадками, лужайками, цветниками. Садово-парковые насаждения имеют регулярные элементы, расположенные в парадно-прогулочной зоне для создания большей симметричности и торжественности (аллеи, рабатки, живая изгородь) и пейзажные элементы, представленные древесно-кустарниковыми группами.

Парадно-прогулочная зона расположена с северной стороны участка. Она представлена площадкой центрального входа и вишневой аллеей.

Вишневая аллея проходит вдоль главного фасада, дополненная рабатками, круговыми площадками с лавочками и цветниками в центре. Вся аллея обрамлена формованной живой изгородью из жимолости татарской " Arnold Red", что еще сильнее подчеркивает регулярность планировочного решения. Ассортимент парадно-прогулочной зоны подобран так, что одни цветущие растения сменялись на другие и в течение всего весене-осеннего периода и декоративный вид оставался на должном уровне. С западной стороны аллея заканчивается теннисным кортом. Дороги аллеи и площадка перед главным входом выложены тротуарной плиткой, а все второстепенные дороги из асфальтобетона

Спортивная зона расположена с западной стороны проектируемой территории. В спортивную зону входит теннисный корт, терренкур и площадка для занятия йогой и аэробикой.

Терренкур состоит из двух извилистых троп. Прогуливаясь по терренкуру можно увидеть, как меняются пейзажи и чередуются открытые и закрытые пространства. Для привлечения птиц вдоль тропинок установлены кормушки.

Площадка для занятий йогой и аэробикой находится южнее терренкура. Площадка спланирована так, что бы было удобно проводить групповые занятия с инструктором. Она разделена радиусами на секции, где одновременно может заниматься 20 человек. Площадка максимально свободна от посадок.

Теннисный корт и площадка для фитнеса имеют специальные спортивные покрытия. Ассортимент растений спортивной зоны подобран на основании психологического воздействия цвета на человека. Древесно-кустарниковые группы составлены в контрастном сочетании с использованием цветов, стимулиющих нервную систему красных, оранжевых, а так же уравновешивающих - белых тонов.

Зона тихого отдыха находится с южной стороны и представлена двумя площадками: площадкой приема солнечных ванн и площадкой фитотерапии. Эти площадки, исходя из их назначения, удалены от главного входа и достаточно уединенны от посторонних глаз. Площадка имеет вид радиальных дорожек сходящихся в центре и орнаментов, закрученных относительно центра. Дороги вымощены тротуарной плиткой, а дорожки-орнаменты выполнены в гравийной отсыпке.

Площадка приема солнечных ванн оборудована специальной конструкцией, имеющие отдельные места для каждого человека. Это позволяет с комфортом принимать солнечные ванны. Весь ассортимент растений этой площадки подобран в нюансном сочетании и пастельных светлых тонах, с легкими ароматами цветов. В добавление к приятному и гармоничному сочетанию цветов подобрано расслабляющее музыкальное сопровождение от струящегося фонтана в центре площадки.

Площадка фитотерапии повторяет предыдущую площадку и имеет похожее строение дорожек и покрытия, но они различаются по функциональному назначению. Фитотерапия - это вид лечебной терапии, заключается в благотворном воздействии на человека эфирных фитонцидных растений. Фитонциды - это растения обладающие способностью уничтожать болезнетворные микроорганизмы, которые находятся в воздухе. Для комфортного времяпрепровождения на площадке фитотерапии имеются беседки-перголы на которых размещаются столы и лавочки для настольных игр. Так же беседка-пергола может использоваться в качестве читального зала на открытом воздухе. Ассортимент растений на этой площадки подобран из фитонцидных деревьев и кустарников (Сосна скрученная " Compacta", Береза повислая " Purpurea", Кипарисовик Лавсона " Alumigold", Туя западная " Europe Gold", " Columna, Ель обыкновенная " Maxwellii", Можжевельник виргинский " Grey Owl").

В культурно-просветительскую зону входит аптекарский огород. Он расположен с юго-восточной стороны проектируемой территории. Своей планировкой он напоминает площадку для занятий йогой и аэробикой. Аптекарский огород разделен на небольшие секции в каждой секции произрастает многолетнее или однолетнее лекарственное растение. Дорожки устроены так, что можно обойти любую секцию вокруг. Это позволяет не только подойти поближе и познакомиться с лечебным растением, но и осуществлять уход и следить за декоративностью огорода. Функция аптекарского огорода заключена в просвещении и ознакомлении с лечебными свойствами и возможным использованием лекарственных растений.

С восточной стороны расположена зоологическая зона. Эта зона была сформирована в связи с тем, что часть территории объекта попадает на место обитания белки обыкновенной. Благоустройство любого объекта должно иметь свою неповторимую изюминку, которая останется в памяти посетителей. Изюминка этого проекта беличий городок. Дорожно-тропиночная сеть представлена небольшими тропинками, вдоль которых, то справа, то слева расставлены лавочки и беличьи домики. Ассортимент растений подобран на основе естественного летнего и зимнего рациона белок. Покрытие тропинок гравийное.

Дорожно-тропиночная сеть должна соединить меду собой все функциональные зоны, отвечать санитарно-гигиеническим требованиям и выдерживать нагрузку пожарной техники. Существующие проезды подлежат демонтажу. Пешеходное движение осуществляется по всей территории Центра восстановительной медицины и реабилитации. Автотранспортное движение по территории осуществляется только в случаях прибытия (отбытия) посетителей их встречают и отвозят до палат (выезда), а так же хозяйственного обслуживания. В случае пожара предусмотрен круговой объезд шириной 3.5 м. Дорожное покрытие рассчитано выдержать нагрузку 16 т на ось.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.