Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методики реабилитации






Реабилитация в медицине — комплекс медицинских, психологических, педагогических, профессиональных и юридических мер по восстановлению автономности, трудоспособности и здоровья лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями в результате перенесённых или врожденных заболеваний, а также в результате травм.

На всех этапах применяется комплексное лечение, предусматривающее восстановление нарушенных функций с помощью лечебной физкультуры, массажа, физиотерапевтических, ортопедических процедур, медикаментозных средств.

Физкультурная методика одна из сфер деятельности направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека. Основные элементы физкультуры: физические упражнения и их комплексы (бег, аэробика, йога, степ), закаливание организма и спортивные игры (теннис, волейбол, футбол, баскетбол и д. р.).

Теннис не просто подвижная игра, а один из ведущих, наиболее популярных олимпийских видов спорта. Высокие и разносторонние атлетические достоинства, психологическое содержание и эмоциональность борьбы, эстетика движений и высокий уровень зрелищного эффекта - именно к таким видам спорта относится теннис.

То, что теннис один из самых интересных видов спорта, способствующий поддержанию отличной физической формы. Большую роль играет он и в укреплении организма. Игра в теннис в любом возрасте приносит радость, бодрость и прекрасное самочувствие. Играя в него, можно сохранить молодость и высокий жизненный тонус на протяжении многих лет. Теннис - прекрасное средство для того, чтобы снять излишнюю раздражительность и отвлечься от проблем. Не зря именно большой теннис является любимым видом спорта многих актеров, певцов, политических деятелей, да и вообще всех, кто следит за собой. Теннис издавна считается лучшим средством разнообразия досуга, расширения круга знакомств, эликсиром здоровья и долголетия.

Терренкур — метод санаторно-курортного лечения, предусматривающий дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок, восхождений в гористой местности по определённым, размеченным маршрутам. Терренкур развивает выносливость, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, стимулирует обмен веществ, нервную активность. Обычно проводится под наблюдением врача. В настоящее время термин терренкур чаще употребляют для обозначения специально проложенных маршрутов, предназначенных для лечебной ходьбы.

Аэробика — это упражнения под музыку, относящиеся, естественно, к аэробным нагрузкам. Возможны как групповые занятия, которые проводит инструктор, так и индивидуальные тренировки по видеокассетам. Аэробика существует и развивается уже много лет, поэтому неудивительно, что появилось огромное количество ее разновидностей, которые могут отличаться как по стилю музыкального сопровождения, так и по методике выполнения упражнений.

Есть в занятиях аэробикой и психологические плюсы. Во-первых, эти тренировки быстро приводят к заметному улучшению фигуры, а это обычно очень радует людей. Во-вторых, общее укрепление здоровья придает ощущение «выросших крыльев». В-третьих, имеются сведения, что занятия спортом способствуют выработке в организме эндорфинов - веществ, ответственных за ощущение счастья и спокойствия.

Есть много разновидностей аэробики, и в каждой из них применяются специальные снаряды. Но этими упражнениями можно заниматься и без всяких принадлежностей. Часто применяют скакалки, напольные маты, небольшие скамеечки, фитболы и так далее.

“Йога” на санскрите означает “союз” — это древнейшая система набора упражнений, полезных для поддержания физической формы и совершенствования человека духовно. По мере развития контроля над телом, чувствами и сознанием, и по мере развития скрытых возможностей тела и сознания, изменения, которые происходят в жизни практикующего йогу, приводят к психологической гармонии, умственному равновесию и позитивному настрою. Йога- это наука, которая даёт методы достижения такого состояния.

Практика йоги существует века, и прошла испытание временем. Она оптимальна для человеческого организма. Йогические практики позволяют телу сохранить гибкость и хорошую форму, и поддерживать его функции в активном состоянии. В вопросах профилактики болезней и продления жизни йогические практики являются несравненными по своим результатам с другими системами. Йогические упражнения укрепляют слабые части тела без одышки и учащённого дыхания, которые сопровождают спортивные занятия.

Йога учит искусству расслабления. Усталость, как мышечная, так и психическая, устраняется. Возникает расслабление и повышается адаптивность.

Фитотерапия – это вид лечебной терапии, заключается в благотворном

воздействии на человека эфирных фитонцидных растений. Фитонцидами называют все секретируемые растениями фракции летучих веществ, в том числе те, которые практически невозможно собрать в заметных количествах.

Выделение ряда фитонцидов усиливается при повреждении растений. Летучие фитонциды способны оказывать своё действие на расстоянии, например фитонциды листьев дуба, эвкалипта, сосны и многих др. Сила и спектр антимикробного действия фитонцидов весьма разнообразны. Фитонциды чеснока, лука, хрена, красного перца убивают многие виды простейших, бактерий и низших грибов в первые минуты и даже секунды. Летучие фитонциды уничтожают простейших (инфузорий), многих насекомых за короткое время (часы или минуты).

Фитонциды — один из факторов естественного иммунитета растений (растения стерилизуют себя продуктами своей жизнедеятельности).

Так, фитонциды пихты убивают коклюшную палочку (возбудителя дизентерии и брюшного тифа); сосновые фитонциды губительны для палочки Коха (возбудителя туберкулёза) и для кишечной палочки; берёза и тополь поражают микроб золотистого стафилококка. Фитонциды же багульника и яснеца ядовиты и для человека.

Такая терапия помогает при простудах, бронхо-легочных заболеваниях и усиливают бетаритмы, которые указывают на активизацию умственной деятельности и благотворно влияют на психологическое состояние людей.

Фототерапия основана на благоприятном воздействии солнечных лучей. Было убедительно доказано в сотнях экспериментов, что излучение в ультрафиолетовой области спектра (290—400 нм) повышает тонус симпатико-адреналиновой системы, активирует защитные механизмы, повышает уровень неспецифического иммунитета, а также увеличивает секрецию ряда гормонов. Под воздействием ультрафиолетового излучения образуются гистамин и подобные ему вещества, которые обладают сосудорасширяющим действием, повышают проницаемость кожных сосудов. Изменяется углеводный и белковый обмен веществ в организме. Действие оптического излучения изменяет легочную вентиляцию — частоту и ритм дыхания; повышается газообмен, потребление кислорода, активизируется деятельность эндокринной системы. Особенно значительна роль ультрафиолетового излучения в образовании в организме витамина Д, укрепляющего костно-мышечную систему и обладающего антирахитным действием. Особо следует отметить, что длительная недостаточность ультрафиолетового излучения может иметь неблагоприятные последствия для человеческого организма, называемые «световым голоданием». Наиболее частым проявлением этого заболевания является нарушение минерального обмена веществ, снижение иммунитета, быстрая утомляемость и т. п.

Основное правило фототерапии — это умеренность, т. к. действие ультрафиолетового облучения на кожу, превышающее естественную защитную способность кожи (загар) приводит к ожогам. Длительное действие ультрафиолета способствует развитию меланомы, различных видов рака кожи, ускоряет старение и появление морщин. Поэтому особенно важно дозировать время нахождения на солнце и пользоваться специальными кремами по типу кожи.

Анималотерапия другими словами — вид терапии, использующий животных и их образы для оказания психотерапевтической помощи. Это цивилизованный научный метод лечения и профилактики серьезных заболеваний. Положительное действие животных на больного человека подтверждено экспериментами. Люди, у которых есть домашние любимцы, живут дольше и болеют меньше — это научный факт. При этом их нервная система находится в куда лучшем состоянии, чем у тех людей, у кого нет питомцев. Значение животных для самочувствия людей становится все более очевидным. Отсутствие здоровых взаимоотношений с окружающими у большого числа людей приводит ко все возрастающему числу депрессий, стрессовых состояний, одиночества и к различным заболеваниям.
Функции анималотерапии:

· Психофизиологическая функция. Взаимодействие с животными может снимать стресс, нормализовывать работу нервной системы, психики в целом.

· Психотерапевтическая функция. Взаимодействие людей с животными может существенным образом способствовать гармонизации их межличностных отношений.

· Реабилитационная функция. Контакты с животными являются дополнительным каналом взаимодействия личности с окружающим миром, способствующим как психической, так и социальной ее реабилитации.

· Функция удовлетворения потребности в компетентности. Потребность в компетентности, выражаемая формулой «я могу», является одной из важнейших потребностей человека.

· Функция самореализации. Одной из важнейших потребностей человека является потребность в реализации своего внутреннего потенциала, потребность быть значимым для других, представленным в их жизни и в их личности.

· Функция общения. Одной из важнейших функций, которую могут осуществлять животные в процессе взаимодействия человека с ними — это функция партнеров общения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.