Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор литературы. Размещение зон санаторно-курортных и оздоровительных учереждений следует предусматривать с учетом доступности этих зон на общественном транспорте






Общие положения

Размещение зон санаторно-курортных и оздоровительных учереждений следует предусматривать с учетом доступности этих зон на общественном транспорте, как правило, не более 1, 5 ч.
Размеры территорий следует принимать из расчета 500-1000 м на одного посетителя, в том числе интенсивно используемая ее часть для активных видов отдыха должна составлять не менее 100 м на одного посетителя.
Зоны лечебно-прафидактических учереждений следует размещать на расстоянии от пионерских лагерей, дошкольных, садоводческих товариществ, автомобильных дорог общей сети и железных дорог не менее 500 м, а от домов отдыха - не менее 300 м.

Минимальное расстояние от зданий лечебно-профилактических учреждений до жилых зданий следует принимать для зданий больниц и диспансеров с палатными отделениями - 30 м.

Размеры земельных участков стационарных учреждений следует принимать по таблице 1.

Таблица 1

Типы стационарных учреждений Размеры земельных участков, м2 на 1 койку (не менее)
1. Стационарные учреждения для взрослого населения:    
Инфекционные, туберкулезные и онкологические больницы, стационары онкологических и противотуберкулезных диспансеров    
Больницы восстановительного лечения, стационары врачебно-физкультурных диспансеров  
Хосписы  
Родильные дома  
Прочие типы больниц и стационаров диспансеров  
2. Стационарные учреждения для детского населения:  
Детские инфекционные и туберкулезные больницы  
Детские больницы восстановительного лечения  
Прочие типы больниц  
Примечания. 1.При строительстве н территории действующих больниц новых лечебных корпусов, приводящих к увеличению модности больницы, допускается уменьшать удельные показатели земельного участка (м2 на 1 койку), но не более 20%. 2. При строительстве новых стационарных учреждений на вновь осваиваемых участках в районах затесненной городской застройки допускается уменьшать удельные показатели земельных участков (м2 на 1 койку) но не более чем на 20-25% с учетом конкретных градостроительных факторов.

 

Зона санаторно-курортных и оздоровительных учреждений должна быть размещена на территориях, обладающих природными лечебными факторами, наиболее благоприятными микроклиматическими, ландшафтными и санитарно-гигиеническими условиями.

При проектировании санаторно-курортных и оздоровительных зон следует предусматривать: изолированно от учреждений полосой зеленых насаждений шириной не менее 100 м, вынос промышленных и коммунально-складских объектов, жилой застройки и общественных зданий, не связанных с обслуживанием лечащихся и отдыхающих, ограничение движения транспорта и полное исключение транзитных транспортных потоков.
В санаторно-курортных и оздоровительных зонах сложившихся приморских, а также горных курортов размеры озелененных территорий общего пользования допускается уменьшать, но не более чем на 50 %.

 

1.2 Особенности планировки?

При всех видах лечебно-профилактических учреждений должен предусматриваться обособленный земельный участок, в составе которого выделяются зоны для каждого здания функционального назначения, хозяйственная зона, зеленые насаждения, с соответствующим разграничением зон. Основными зонами лечебно-профилактических учреждений являются: парадно-входная зона, хозяйственная зона, рекреационная зона. По необходимости, возможно, включать дополнительные функциональные зоны, например зона тихого отдыха, физкультурно-оздоровительная зона и д. р.

Парадно-входная зона главный элемент всего плана, т.к. парадная зона — это лицо вашего участка. Парадно-входная зона должна подчинятся общей стилистики объекта, и обладать особой декоративностью.

Хозяйственная зона размещается на границе территории с удобным выездом на прилегающую улицу. В состав хозяйственной зоны включаются: гараж, где находятся служебные машины и машины для уборки мусора, стрижки газона, полива, а также мастерская по ремонту садовой мебели и оборудования, склад сезонного инвентаря и т.п. Возможно, совмещение хозяйственных построек со служебными помещениями: прачечная, катальная, контрольно-пропускной пункт. Там же может располагаться стоянка автомашин для персонала.

Рекреационная зона предназначена для прогулок и отдыха на свежем воздухе. В рекреационную зону могут входить площадки тихого отдыха, прогулочная зона с сетью прогулочных дорожек и троп Она является основой ландшафтно-планировочной структуры лечебно-профилактических учреждений. Выделяются главные аллеи, аллеи-проезды, прогулочные дорожки, тропы. Аллеи и дорожки должны связывать отдельные зоны и сооружения, способствовать легкой пространственной ориентации, оптимальному распределению посетителей по территории.

Главные аллеи соединяют центральный вход с основными функциональными зонами, функционально-планировочными узлами и образуют вместе с ними планировочный каркас его территории.

Прогулочные маршруты должны иметь достаточную протяженность, которая обеспечивается даже при незначительных размерах лечебно-профилактических учреждений.

На участках со спокойным рельефом аллеи устраивают с продольным уклоном от 0, 5 до 3%, но не более 5-6%. Продольные уклоны дорожек в местах с пересеченным рельефом могут быть 8-10% и более (до 30%). Но при значительных уклонах прямолинейность их может быть сохранена на отрезке не более 50-100 м. Чаще их делают извилистыми в виде серпантина или чередуют с лестницами и пандусами.

Особое значение приобретает качество дорожного покрытия, которое в условиях парка должно быть достаточно плотным, но не слишком твердым и шероховатым, не пылить в сухую погоду, быстро сохнуть после дождя, не нагреваться и не размягчаться в жаркую погоду, иметь высокие декоративные качества.

Территория лечебно-профилактических учреждений должна быть озеленена, ограждена и освещена.

Площадь зеленых насаждений и газонов (должна составлять не менее 60 % общей площади участка. Деревья высаживаются на расстоянии не ближе 15 м, кустарник не ближе 5 м от здания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.