Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет аберраций контролируемой линзы






Для расчета компенсационной системы, исправленной на сферическую аберрацию, необходимо вычислить аберрационные характеристики контролируемой линзы. На рис. 3 показан ход лучей через контролируемую линзу.

 

Рис. 3

 

Световой луч, падающий на край световой зоны поверхности А, направлен из ее центра кривизны (точки С А), поэтому на поверхности А он не преломляется. После преломления на поверхности Б этот луч пересекает оптическую ось в точке С¢ А. Этот луч принадлежит негомоцентрическому пучку. Параксиальное изображение точки С¢ 0 А удалено от точки С¢ А на расстояние, равное продольной аберрации, вносимой поверхностью Б контролируемой линзы.

Расчет параксиальных параметров и аберрационных характеристик контролируемой линзы выполняют по формулам, в которых учитывается только преломление луча на поверхности Б. Исходными данными для расчетов являются конструктивные параметры линзы: r A и r Б – радиусы кривизны поверхностей, d л– толщина линзы по оси, n л– показатель преломления стекла, D л– световой диаметр.

Расстояние s л от поверхности Б точки С А вычисляют по формуле:

 

(10)

 

Расстояние до параксиального изображения точки С А вычисляют по формуле:

 

(11)

 

Для вычисления тангенса заднего апертурного угла крайнего луча, проходящего через линзу, используют формулу:

 

(12)

 

Линейное увеличение, создаваемое поверхностью Б контролируемой линзы определяют по формуле:

 

 

(13)

 

Первая сумма Зейделя определяется из соотношения:

 

(14)

 

Продольную аберрацию третьего порядка для крайнего луча вычисляют по формуле:

 

(15)

 

Для компенсации аберрации, вычисленной по формуле (15), можно использовать различные варианты компенсаторов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.