Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворов сильных электролитов






 

Выполнение работы начинают с определения постоянной ячейки. Для этого кондуктометрическую ячейку для измерения сопротивления многократно промывают дистиллированной водой. Капли воды, оставшиеся на стенках ячейки и на электродах, удаляют при помощи узких полосок или тонких жгутиков фильтровальной бумаги. При этом следует остерегаться прикосновения бумаги к поверхности электродов, чтобы не повредить нанесенный на них слой платиновой черни. Капли с поверхности электродов легко удаляются прикосновением к ребрам электродов, если придать электродам наклонное положение. После чего в ячейку заливают 20 мл 0, 1 н раствора KCl, помещают сосуд с раствором в термостат, предварительно нагретый до 25 оС, и подключают к мосту переменного тока. После выдерживания сосуда в термостате в течение 10 мин проводят измерения сопротивления раствора. Через 5 мин измерения повторяют. Если полученные значения R x не отличаются друг от друга более чем на 2 %, то измерения прекращают и рассчитывают среднее значение сопротивления и постоянную ячейки по уравнению (1.11). Из ячейки выливают раствор KCl, многократно промывают дистиллированной водой и удаляют капли, оставшиеся на стенках ячейки и электродах.

Удельная электрическая проводимость 0, 1 н раствора KCl при 25 оС равна 0, 01288 См× см -1.

Приготавливают растворы заданных составов и проводят измерения сопротивлений растворов в той же последовательности, что и при определении постоянной ячейки. Рассчитав по формуле (1.10) значения удельной электропроводимости растворов заданных составов, строят график зависимости к от концентрации к = f (c).

Вычисляют значения эквивалентной электрической проводимости по уравнения (1.4). Построив график зависимости эквивалентной электрической проводимости от концентрации и экстраполируя полученную прямую до пересечения с осью ординат, находят эквивалентную электрическую проводимость при бесконечном разбавлении lо. Сравнивают полученное значение с величиной lо, рассчитанной по формуле (1.5) и данным табл. 1. Проводят анализ полученных результатов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.