Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-исследовательская практика






 

6.1 Общие положения

6.1.1 Научно-исследовательская практика обучающихся по магистерским программам является обязательным разделом ООП магистратуры и входит в состав НИР. Она представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

6.1.2 Трудоёмкость практики определяется соответствующим ФГОС ВПО по направлению подготовки. Конкретные виды и содержание практики определяются в ООП магистерской подготовки.

6.1.3 Цели и задачи, программа и форма отчётности НИП определяются выпускающей кафедрой.

6.1.3.1 Целью научно-исследовательской практики является приобретение практических навыков самостоятельного ведения НИР и подготовка к написанию ВКР.

6.1.3.2 Задачами, решаемыми в ходе практики путём непосредственного участия магистранта в НИР, являются:

– ознакомление с различными этапами НИР (постановка задачи исследования, литературная проработка проблемы с использованием современных информационных технологий, накопление и анализ экспериментального (теоретического) материала, формулировка выводов по итогам исследований, оформление результатов работы в виде отчёта);

– ознакомление с различными методами научного поиска, выбор оптимальных методов исследования, соответствующих задачам исследования;

– приобретение навыков коллективной научной работы;

– взаимодействие с другими научными группами и исследователями.

6.1.3.3 Программа НИП разрабатывается кафедрой самостоятельно, после утверждения на заседании кафедры проходит экспертизу в учебно-методическом управлении и Учебно-методическом совете Университета, после чего утверждается проректором по учебной работе. Программа практики является обязательной частью учебно-методического обеспечения магистерских программ. Программа НИП подлежит ежегодному обновлению.

Подготовка в магистратуре по ряду творческих специальностей в соответствии с требованиями ФГОС ВПО предполагает прохождение научно-исследовательской и (или) исполнительской (художественно-творческой) практики, особенности которой должны быть отражены кафедрой в программе практики.

 

6.2 Организация и проведение практики

6.2.1 Научно-исследовательская практика проводится в соответствии с учебным планом. Конкретные сроки проведения НИП и её объём определяются графиком учебного процесса.

6.2.2 Ответственность за организацию и проведение практики прописана в «Положении о порядке проведения практики студентов» Университета.

6.2.3 Базой НИП может быть сторонняя организация или кафедра Университета, обладающая необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом.

6.2.4 Для руководства НИП заведующим кафедрой назначается руководитель практики, который одновременно может являться руководителем ВКР. Кандидатура руководителя научно-исследовательской практики согласуется с руководителем магистерской программы и утверждается на заседании кафедры.

6.2.5 Индивидуальное задание на НИП магистранта разрабатывается его научным руководителем, согласуется с руководителем магистерской программы и утверждается заведующим кафедрой.

6.2.6 Научно-исследовательская практика в качестве обязательного компонента предполагает работу магистранта по сбору информационного материала и составления библиографии к ВКР.

6.2.7 В ходе научно-исследовательской практики магистрантам предоставляется возможность проведения исследований по теме ВКР.

6.2.8 В ходе НИП магистрант организует свою деятельность в соответствии с требованиями ФГОС ВПО и ООП, выполняет распоряжения администрации и руководителя практики. В случае невыполнения требований, предъявляемых к практиканту, он может быть отстранён от прохождения практики.

6.2.9 По итогам НИП магистрант представляет письменный отчёт о прохождении практики (форма отчёта приведена в «Положении о порядке проведения практики студентов» Университета). Отчёт и заключение руководителя заслушиваются на заседании кафедры, где принимается решение об оценке итогов практики.

6.2.10 Магистранты, не выполнившие программу НИП по уважительной причине, направляются на практику повторно, в свободное от учёбы время. Магистранты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, считаются имеющими академическую задолженность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.