Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия участия в конкурсе. о проведении городского конкурса «Молодежь против коррупции»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении городского конкурса «Молодежь против коррупции»

Общие положения

Городской конкурс «Молодежь против коррупции» (далее - Конкурс) проводится с целью воспитания антикоррупционной этики и формирования негативного общественного мнения к коррупционным правонарушениям, стимулирования творческой и общественной деятельности молодежи, направленной на изучение проблем противодействия коррупции.

 

Цели и задачи конкурса

- Содействие формированию механизмов выявления коррупционных фактов с участием институтов гражданского общества, молодежи, СМИ;

- привлечение творческого потенциала молодежи к деятельности, направленной на снижение правового нигилизма среди населения, формирование антикоррупционного общественного мнения и нетерпимости к коррупционному поведению;

- поддержка инициатив, направленных на воспитание у молодого поколения российских граждан неприятия коррупции как явления, абсолютно несовместимого с социальными ценностями и нормами открытого общества;

- вовлечение молодежи в реализацию антикоррупционной политики, путем формирования антикоррупционного мировоззрения и повышения правовой культуры молодежи;

- публикация в СМИ и Интернете материалов, направленных на формирование антикоррупционного общественного сознания.

Участники конкурса

Участниками конкурса являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.

В конкурсе могут принимать участие, как индивидуальные авторы, так и творческие коллективы, организации.

Допускается представление одним автором или авторским коллективом Конкурса разных работ по нескольким номинациям, количество представляемых работ не ограничено.

 

Сроки проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится с 09 ноября 2015 года по 09 декабря 2015 года.

4.2. Дата окончания приема заявок и работ – 30 ноября 2015 года.

4.3. Подведение итогов, выступление участников номинации «Лучшая агитбригада», «Лучшее стихотворение» и награждение всех участников состоится 09 декабря 2015 года. Место и время: дополнительно будет сообщено.

 

Условия участия в конкурсе

5.1. Настоящим Положением устанавливаются следующие основные конкурсные номинации:

1) «Лучший плакат со слоганом»

В рамках данной номинации принимаются работы, выполненные в жанре плаката, в формате А3.

Слоган на плакате должен отвечать целям и задачам конкурса, формировать антикоррупционное общественное мнение и нетерпимость к коррупционному поведению; легко запоминаться и не вызывать отторжения у целевой аудитории; легко читаться, быть оригинальным. Слоган не должен быть: избитым, однообразным, слишком сложным и громоздким.

2) «Лучшее стихотворение»

В рамках данной номинации принимаются работы, выполненные в стихотворной форме, оформленное на бумажном носителе формата А4 или в электронном виде на русском языке, от двух до пяти четверостиший.

3) «Лучшее эссе»

В рамках данной номинации принимаются работы, выполненные в публицистическом жанре, содержащие размышления автора над проблемой, раскрывающие индивидуальную позицию автора. При этом в эссе необходимо изложить не столько отношение автора к исследуемой проблеме, сколько умение его аргументировать.

Работы принимаются на электронном и бумажном носителях, выполненные в текстовом редакторе «MS Word», объемом не более 3 страниц, с использованием следующих параметров:

а) размер листа – А4, ориентация – книжная, поля: сверху – 2, 5 см, снизу – 2 см, слева – 3, 5 см и справа – 1 см;

б) шрифт " TimesNewRoman", " обычный", размер " 14";

в) абзац с выравниванием – по ширине, отступы – равны нулю, интервалы – равны нулю, первая строка с отступом на 1, 25 см, межстрочный интервал – одинарный. Текст с автоматическим переносом слов.

Авторы могут раскрыть следующие аспекты конкурсной темы:

Коррупция как социальное явление. Способы общественного противодействия коррупции.

Экономическая сторона коррупции как явления.

Региональные возможности и проблемы противодействия коррупции.

Теневой сектор экономики: объемы и структура. Причины формирования теневого оборота и способы борьбы с ним.

Причины коррупционной преступности и противодействие ей.

Коррупция и история.

Явление коррупции в литературе России.

Коррупция и права человека и гражданина.

Формирование активной гражданской позиции.

Предложенная тематика не является исчерпывающей. Она может быть скорректирована по усмотрению участника.

4) «Лучшая агитбригада»

В рамках данной номинации принимают участие агитбригады, состав агитколлектива не менее 7 человек. Выступление агитбригад, состоящее из драматургических, хореографических и музыкальных миниатюр на тему «Новое поколение против коррупции» - не более 10 минут.

Критерии оценки выступления:

- выступление должно содержать агитацию против коррупции;

- режиссура программы: постановка выступления, логические связки, композиционная завершенность, музыкальное оформление выступления.

5.2. В номинациях «Лучший плакат со слогоном», «Лучшее стихотворение», «Лучшее эссе» работы будут оцениваться по следующим возрастным группам: от 14 до 17 лет; от 18 до 22 лет; от 23 до 30 лет.

5.3. Победители конкурса определяются по следующим критериям:

1) Художественный уровень работы (креативность, новизна идеи, гибкость мышления, качество исполнения работы (композиция, гармония используемых цветов, качество верстки и подбора шрифта), самостоятельность и оригинальность мышления, четкость и выразительность образа).

2) Социальная и психологическая значимость конкурсной работы (актуальность тематики работы и степень проблемности для заявленной темы, степень эмоционального и воспитательного воздействия конкурсной работы на зрителя, прикладная ценность работы, оригинальность концепции, подхода к решению проблемы, гражданская позиция автора, воспитательная и общественная ценность).

5.4. К участию в конкурсе принимаются работы, посвященные современным проблемам коррупции и мерам, направленным на их преодоление. Тематика работ может отражать социальные проблемы, связанные с коррупционными явлениями, пути формирования антикоррупционного мировоззрения и меры, которые могут быть приняты для построения эффективной системы противодействия коррупции.

Требования к содержанию конкурсных работ:

- работа имеет прямое отношение к проблеме противодействия коррупции;

- работы, удостоенные ранее государственных и ведомственных премий и наград, на конкурс не принимаются;

- при создании работы соблюдены авторские права и отсутствуют элементы плагиата.

5.5. Перечень конкурсной документации и порядок ее предоставления:

- заявка на участие в городском конкурсе (Приложение 1);

- материал конкурса.

Заявки и конкурсные материалы необходимо направить в МКУ «Комитет по делам молодежи» г. Димитровграда в срок до 30 ноября 2015 года:

- по электронной почте на адрес dkdm73@mail.ru.

Материалы, направленные для участия в конкурсе, не рецензируются и не возвращаются.

5.6. Определение победителей производится на основании решения конкурсной комиссии (далее - Комиссия). Комиссия формируется из числа независимых экспертов, имеющих профессиональный опыт в соответствующих сферах деятельности.

Комиссия состоит из председателя и членов Комиссии.

Члены Комиссии выставляют баллы по критериям от 1 до 5. Итоговой оценкой работ является средняя оценка по всем критериям. Победителями конкурса в каждой номинации признается по одной работе в каждой возрастной группе. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

Комиссия по результатам рассмотрения материалов, представленных участниками Конкурса в соответствии с настоящим Положением, до 09 декабря 2015 года своим решением определяет победителей Конкурса.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Размер грантов и условия финансирования | III. Требования к конкурсным работам




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.