Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия конкурса. О выставке-конкурсе детских работ






ПОЛОЖЕНИЕ

О выставке-конкурсе детских работ

«Под сибирским небом»

Общие положения

1.1. Выставка-конкурс детских работ «Под сибирским небом» проводится в рамках Года культуры в Российской Федерации.

1.2. Организатором выставки-конкурса являются комитет по культуре и туризму администрации города Тобольска, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени В.Г.Перова» города Тобольска (далее – ДХШ).

1.3. Организационно-техническое обеспечение выставки-конкурса осуществляет ДХШ.

 

Цели и задачи выставки-конкурса

2.1. Цели выставки-конкурса:

- расширение поля межкультурного общения в многонациональном и многоконфессиональном государстве;

- повышение и развитие интереса к истории и культуре татарского народа;

- развитие культуры детского и юношеского художественного творчества;

- воспитание толерантности и профилактика экстремистских проявлений в сфере межнациональных, межконфессиональных и общественно-политических отношений.

2.2. Задачи выставки-конкурса:

- знакомство с традициями и обычаями татарского народа – второго по численности этноса Сибири и страны;

- содействие более глубокому изучению истории и культуры татарского народа;

- активизация стремления детей к творческому самовыражению посредством изобразительного искусства и приобретения знаний по истории и культуре родного края;

- создание информационной базы для улучшения взаимодействия между творческими формированиями регионов, обмена опытом работы и информацией;

- привлечение деятелей культуры и общественных структур к решению проблем детского художественного творчества и межкультурного общения;

-использование возможностей выставки для повышения качества дополнительного образования детей и юношества и уровня профессионального мастерства педагогов;

- выявление и поддержка талантливых детей и педагогов, освещение их деятельности в средствах массовой информации.

 

Условия конкурса

3.1. К участию в выставке-конкурсе приглашаются учащиеся учреждений дополнительного образования детей (детские художественные школы, школы искусств, студии детского изобразительного творчества и.т.д.) в возрасте от 6 до 17 лет.

3.2. Конкурс проводится среди следующих возрастных групп: 6 – 8 лет; 9 – 11 лет; 12 – 14 лет; 15 – 17 лет. Специальная категория – дети-инвалиды в возрасте от 6 до 17 лет.

3.3. Каждое учреждение представляет не более 16 работ, от автора не более 2работ в любой номинации.

3.4. Конкурс проводится по темам, связанным с историей и национальными культурными традициями татарского народа, традиционными народными ремёслами и промыслами, национальной литературой, одеждой, национальными видами спорта и т.д., а также с современными интерпретациями перечисленного в номинациях:

- Сюжетно-тематическая композиция на вышеуказанные темы.

- Декоративно-прикладное искусство (текстиль, резьба и создание объёмных изделий (кость, дерево, керамика и пр.), роспись).

- Композиция/история национального костюма.

- Иллюстрация к сказкам татарского народа.

3.5. Основные критерии оценки конкурсных работ:

- оригинальность идеи;

- творческая индивидуальность и мастерство автора;

- композиционная/объёмно-пространственная завершённость;

- общий художественный уровень работы;

- историческая достоверность;

- соответствие тематике конкурса.

3.6. Требования к работам в номинации «Иллюстрация к сказкам татарского народа»:

В данной номинации представляются работы формата 30х30 см., выполненные в любой графической технике. В правом верхнем углу паспарту каждой работы располагается девиз, который представляет собой комбинацию из 6 знаков (цифры, буквы, например 07АС11). Фамилия, имя, отчество автора; возраст; название работы; техника выполнения; фамилия, имя, отчество преподавателя; наименование и адрес учреждения указываются на обратной стороне работы. Остальные требования к оформлению указаны в пункте 3.7. настоящего положения.

Из представленных в номинации «Иллюстрация к сказкам татарского народа» работ на выставке-конкурсе формируется отдельная экспозиция. Работы в этой номинации оцениваются жюри по принципу анонимности.

3.7. Требования к оформлению представляемых работ в номинации «Сюжетно-тематическая композиция», «Композиция/история национального костюма»:

3.7.1. Размер работы в номинациях – не более формата А2.

3.7.2. Работы могут быть могут быть исполнены в любой графической или живописной технике (за исключением темперной и масляной живописи).

3.7.3. Работы оформляются в паспарту (ширина не более 5 см.), исключается оформление работ в деревянные и пластиковые рамы, остекление и ламинирование.

3.7.4. Каждая работа должна иметь этикетку (в правом нижнем углу, лицевая сторона) где необходимо указать:

- Ф.И.О. автора, возраст,

- название работы, техника исполнения,

- Ф.И.О. преподавателя, наименование и адрес школы (студии) или другого учреждения.

3.8. Работы, представленные в номинации «Декоративно-прикладное искусство», должны иметь этикетку с информацией в соответствии с пунктом 3.7.4.

3.9.Работы, не отвечающие заявленным в пунктах 3.6 – 3.8. требованиям, не рассматриваются.

3.10. Каждое учреждение заполняет Анкету – заявку на участие в конкурсе (образец прилагается).

4. Сроки и порядок проведения выставки – конкурса.

4.1. Конкурсные работы и заявки принимаются до 15.11.2014. Работы, отправляемые по почте, не скручиваются в рулон, отправляются в развернутом виде.

4.2. Почтовое отправление должно содержать: копию квитанции об оплате организационного взноса, конкурсные работы, оформленные в соответствии с требованиями п. 3.6 – 3.8, заполненную анкету – заявку на участие в конкурсе, дополнительный упаковочный материал (конверт) для возврата работ.

4.3. В целях своевременности получения организаторами выставки-конкурса почтовых отправлений рекомендуется направить информацию об отправлении с указанием его номера и даты отправки по e-mail: dhsh_perova@mail.ru, а также самостоятельно отслеживать его движение.

4.4.До 19.11.2014– конкурсный отбор работ в экспозицию выставки, монтаж выставки (выставочный зал ДХШ им. В.Г. Перова);

19-20.11.2014–работа жюри

21.11.2014 торжественное открытие выставки, награждение.

4.5. Для участия в мастер-классах, торжественном открытии выставки приглашаются участники конкурса: педагоги, учащиеся, представители учреждений дополнительного образования.

4.6. Жюри межрегиональной выставки-конкурса «Под сибирским небом» определяет:

- Гран-При конкурса;

- Лауреатов конкурса (1, 2, 3 степени);

- Дипломантов конкурса.

4.7. Десяти учреждениям, показавшим наиболее высокий уровень представленных работ, вручаются Специальные дипломы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.