Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операторы контекстной близости






Часто в запросах ищут устойчивые словосочетания. Если поставить их в кавычки, то будут найдены те документы, в которых эти слова идут строго подряд.

26. В поисковой форме введите " красная шапочка" нажмите Искать, будут найдены документы с это фразой. При этом " а шапочка у нее была красная" найден не будет.

27. Поищите то же в другой системе: выберите Google, МП, выберите Открыть в новой вкладке.

Как Яndex адресует слова? Если все слова в тексте перенумеровать по порядку их следования, то расстояние между словами a и b - это разница между номерами слов a и b. Таким образом, расстояние между соседними словами равно 1 (а не 0), а расстояние между соседними словами, стоящими " не в том порядке", равно -1. То же самое относится и к предложениям.

Если между двумя словами поставлен знак /, за которым сразу напечатано число, значит, требуется, чтобы расстояние между ними не превышало этого числа слов.

Например, задав запрос поставщики /2 кофе, вы требуете найти документы, в которых содержатся и слово поставщики и слово кофе, причем расстояние между ними должно быть не более двух слов и они должны находиться в одном предложении. Найдутся " поставщики колумбийского кофе", " поставщики кофе из Колумбии" и т.д.

28. В поисковой форме введите поставщики /2 кофе нажмите Искать

Если порядок слов и расстояние точно известны, можно воспользоваться пунктуацией /+n. Так, например, задается поиск слов, стоящих подряд. Запрос синяя /+1 борода означает, что слово борода должно следовать непосредственно за словом синяя.

29. В поисковой форме введите синяя /+1 борода нажмите Искать

В общем виде ограничение по расстоянию задается при помощи пунктуации вида /(n m), где n минимальное, а m максимально допустимое расстояние. Отсюда следует, что запись /n эквивалентна /(-n +n), а запись /+n эквивалентна /(+n +n).

Запрос музыкальное /(-2 4) образование означает, что музыкальное должна находиться от образование в интервале расстояний от 2 слов слева до 4 слов справа.

29. В поисковой форме введите музыкальное /(-2 4) образование нажмите Искать

Практически все знаки можно комбинировать с ограничением расстояния. Например, результатом поиска по запросу вакансии ~ /+1 студентов будут документы, содержащие слово вакансии, причем в этих документах слово студентов не следует непосредственно за словом вакансии.

30. В поисковой форме введите вакансии ~ /+1 студентов нажмите Искать

Когда знаки ограничения по расстоянию стоят после двойных операторов, то употребленные там числа - это расстояние не в словах, а в предложениях. Расстояние в абзацах определяется аналогично расстоянию в словах.

31. В поисковой форме введите банк & & /1 налоги нажмите Искать, означает, что слово налоги должно находиться в том же самом, либо в соседнем со словом банк предложении.

Вместо одного слова в запросе можно подставить целое выражение. Для этого его надо взять в скобки.

32. В поисковой форме введите (история, технология, изготовление) /+1 (сыра, творога) нажмите Искать, результат документы, которые содержат любую из фраз история сыра, технология творога, изготовление сыра, история творога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.